Kopf, Hände u. Füße Pappmaché, farbig gefasst, Glasaugen, Gliederköper mit Seidenbekleidung (besch.), H= ca. 27 cm,
Italien, 19. Jh., leicht best.;
1957
Madonna mit Jesuskind
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 55 cm;
1958
Madonna mit Jesuskind
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 61 cm, dazu Wandkonsole H= 25 cm;
1959
Madonna mit Jesuskind
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 60 cm, leicht best.;
1960
Madonna mit Jesuskind
Holz, farbig gefasst, teilw. goldfarben, auf Sockel, auf Wandkonsole montiert, Gesamt H= 47 cm;
1961
Madonna mit Jesuskind
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 57 cm;
1962
Madonna mit Jesuskind
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, mit Wandkonsole, Gesamt H= 109 cm, gotischer Stil, 20. Jh.;
1963
Madonna mit Jesuskind "Philipp Zimmermann, Höchstädt"
Holz, braun gefasst, auf Sockel, H= 60 cm, monogr. "PZ", dat. 1992;
1964
Holz, braun gefasst, auf Sockel, H= 89 cm, monogr. "PZ";
1965
Männlicher Heiliger
Holz, farbig gefasst, Reste von Vergoldung, H= 33 cm, Ende 18. Jh., best.;
1966
Messgewand - Kasel
Seide, florale Silber- u. Goldfadenstickereien, reiche Brokatbordüre, 98 x 63 cm, 19. Jh., Gebrauchsspuren;
1967
Miniaturen, 2 Stück - Weihrauchschwenker u. Weihwasserkessel
Zinn, H= 5/6 cm;
1968
Mutter Anna
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 60 cm;
1969
Relief - Hl. Andreas und Mondsichelmadonna
Holz, farbig gefasst, in 2 gotischen Nischen, Spitzgiebel, 39 x 50 cm;
1970
Reliquienschrein
mittig Polster in Herzform, reiche Golddrahtverzierungen, 5 Reliquien (u.a. Hl. Elisabeth), im verglasten Holzrahmen, 17 x
12 cm, 19. Jh.;
1971
Reliquienschrein
mittig rundes Aquarell "Heiligendarstellung", reiche Golddraht- u. Glasverzierungen, 3 Reliquien, im vergoldeten
Standrahmen, Holz, Pyramidenform, 29 x 14 cm, 19. Jh.;
1972
Reliquienschrein
mittig Wachsbild (besch.)"Madonna mit Jesus und Johannes", umgeben von Golddraht- u. Paillettendekor, 4 Reliquien, im
verglasten Holzrahmen, 26 x 23 cm, 19. Jh.;
1973
Reliquienschrein
reiche Gold- u. Silberdrahtverzierungen, 5 Reliquien, rücks. bischöflich. Beglaubigung mit Papiersiegel, dat. 1790,
im verglasten, geschnitzten Holzrahmen, geschw. Form, 38 x 24 cm;
1974
Reliquienstandrahmen
Holz, Front u. Sockel mit getriebenem Messingblech, relief. Dekor, geschw. Form, 86 x 64 x 22 cm, 18. Jh., mit
Ergänzungen, Reliquien fehlen, Spiegel sekundär;