Sommer-Auktion 2008

Religiöse Kunst, Volkskunst (105)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1955 Krippenfigur - Hirte mit Huhn 5,00 22,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16 cm;

1956 Krippenfiguren, 2 Stück - Maria und Joseph 280,00 360,00
Kopf, Hände u. Füße Pappmaché, farbig gefasst, Glasaugen, Gliederköper mit Seidenbekleidung (besch.), H= ca. 27 cm, Italien, 19. Jh., leicht best.;

1957 Madonna mit Jesuskind 5,00 50,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 55 cm;

1958 Madonna mit Jesuskind 150,00 160,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 61 cm, dazu Wandkonsole H= 25 cm;

1959 Madonna mit Jesuskind 180,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 60 cm, leicht best.;

1960 Madonna mit Jesuskind 5,00 30,00
Holz, farbig gefasst, teilw. goldfarben, auf Sockel, auf Wandkonsole montiert, Gesamt H= 47 cm;

1961 Madonna mit Jesuskind 250,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 57 cm;

1962 Madonna mit Jesuskind 400,00 400,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, mit Wandkonsole, Gesamt H= 109 cm, gotischer Stil, 20. Jh.;

1963 Madonna mit Jesuskind "Philipp Zimmermann, Höchstädt" 350,00
Holz, braun gefasst, auf Sockel, H= 60 cm, monogr. "PZ", dat. 1992;

1964 Madonna mit Jesuskind "Philipp Zimmermann, Höchstädt" 500,00
Holz, braun gefasst, auf Sockel, H= 89 cm, monogr. "PZ";

1965 Männlicher Heiliger 80,00 120,00
Holz, farbig gefasst, Reste von Vergoldung, H= 33 cm, Ende 18. Jh., best.;

1966 Messgewand - Kasel 100,00
Seide, florale Silber- u. Goldfadenstickereien, reiche Brokatbordüre, 98 x 63 cm, 19. Jh., Gebrauchsspuren;

1967 Miniaturen, 2 Stück - Weihrauchschwenker u. Weihwasserkessel 5,00 5,00
Zinn, H= 5/6 cm;

1968 Mutter Anna 200,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 60 cm;

1969 Relief - Hl. Andreas und Mondsichelmadonna 300,00
Holz, farbig gefasst, in 2 gotischen Nischen, Spitzgiebel, 39 x 50 cm;

1970 Reliquienschrein 150,00 160,00
mittig Polster in Herzform, reiche Golddrahtverzierungen, 5 Reliquien (u.a. Hl. Elisabeth), im verglasten Holzrahmen, 17 x 12 cm, 19. Jh.;

1971 Reliquienschrein 300,00 250,00
mittig rundes Aquarell "Heiligendarstellung", reiche Golddraht- u. Glasverzierungen, 3 Reliquien, im vergoldeten Standrahmen, Holz, Pyramidenform, 29 x 14 cm, 19. Jh.;

1972 Reliquienschrein 70,00 130,00
mittig Wachsbild (besch.)"Madonna mit Jesus und Johannes", umgeben von Golddraht- u. Paillettendekor, 4 Reliquien, im verglasten Holzrahmen, 26 x 23 cm, 19. Jh.;

1973 Reliquienschrein 350,00
reiche Gold- u. Silberdrahtverzierungen, 5 Reliquien, rücks. bischöflich. Beglaubigung mit Papiersiegel, dat. 1790, im verglasten, geschnitzten Holzrahmen, geschw. Form, 38 x 24 cm;

1974 Reliquienstandrahmen 50,00
Holz, Front u. Sockel mit getriebenem Messingblech, relief. Dekor, geschw. Form, 86 x 64 x 22 cm, 18. Jh., mit Ergänzungen, Reliquien fehlen, Spiegel sekundär;