Sommer-Auktion 2008

Religiöse Kunst, Volkskunst (105)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1935 Hinterglasmalerei 50,00 50,00
39 x 49 cm, " Christus und Johannesknabe ", Rumänien, 19. Jh., besch.;

1936 Hinterglasmalerei - Nonnenspiegel 100,00 100,00
42 x 33 cm, " Schmerzensmutter ", Rückseite verspiegelt, teilw. geschliff. Dekor, Südböhmen, Anfang 19. Jh., leicht besch.;

1937 Hinterglasmalerei 100,00 150,00
42 x 37 cm, " Konstantin und Elena unterm Kreuz ", Rumänien, Ende 19. Jh., minim. besch.;

1938 Hinterglasmalerei 100,00 170,00
46 x 42 cm, " Hl. Georg ", Rumänien, 19. Jh., leicht besch.;

1939 Hinterglasmalerei 50,00 70,00
48 x 41 cm, " Hl. Haralambius ", Rumänien, 19. Jh., leicht besch.;

1940 Hinterglasmalerei 150,00
50 x 46 cm, " Vier-Felder-Medaillon-Ikone ", Rumänien, 19. Jh.;

1941 Hinterglasmalerei 100,00 120,00
52 x 46 cm, " Elia auf dem Himmelswagen ", Rumänien, 19. Jh., leicht besch.;

1942 Hinterglasmalerei 50,00 50,00
53 x 42 cm, " Männlicher Heiliger ", Rumänien, 19. Jh., leicht besch.;

1943 Hintgerglasmalerei 50,00 65,00
22 x 15 cm, " Hl. Sebastian ", 19. Jh., besch.;

1944 Hl. Christopherus mit Jesuskind "Philipp Zimmermann, Höchstädt" 350,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 59 cm, monogr. "PZ", dat. 1992;

1945 Hl. Joseph "Philipp Zimmermann, Höchstädt" 350,00
Holz, auf Sockel, H= 58 cm, monogr. "PZ", dat. 2000;

1946 Ikone "Hl. Nikolaus" 5,00 75,00
Eitempera/Holz, 24,5 x 19 cm, Südosteuropa, 19. Jh., besch.;

1947 Ikone "Madonna mit Jesuskind" 50,00 50,00
Eitempera/Holz, mit Metalloklad, 32 x 29 cm, Osteuropa, 19./20. Jh., in Rahmen montiert;

1948 Ikone "Steinigung des Hl. Stephanus" 150,00 1600,00
Eitempera/Holz, Reste von Vergoldung, in Rahmen montiert, 37 x 29 cm, Südeuropa, 18./19. Jh.;

1949 Klosterarbeit 50,00 130,00
farbiges Papier u. Golddraht, mittig Monstranz, umgeben von Blumenbuketts, im verglasten Schrein, 15,5 x 17 x 4 cm;

1950 Klosterarbeit 70,00
Wachsbüste "Christus mit flammendem Herz", umgeben von Goldpapierdekor, im verglasten Schrein, 18 x 11 x 4 cm, 19. Jh.;

1951 Knieende Heilige am Baumstamm 100,00
Holz, farbig gefasst, H= 13 cm;

1952 Knieender Josef und Maria 1800,00
2 Holzfiguren, farbig gefasst, auf Sockeln, H= ca. 53 cm, Nazarener-Stil, 1.H. 20. Jh., minim. best., dazu Jesuskind, Gussmasse, farbig gefasst, L= 35 cm;

1953 Kreuzwegstation "Jesus stirbt am Kreuze" 50,00 50,00
Gusseisen, relief. Dekor, geschw. Rahmen, 85 x 49 cm, Neogotik, 19. Jh.;

1954 Kreuzwegstation "Jesus wird ans Kreuz genagelt" 100,00 100,00
Gusseisen, farbig gefasst (sekundär), teilw. vergoldet, relief. Dekor, geschw. Rahmen, 85 x 49 cm, Neogotik, 19. Jh.;