Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1935
Hinterglasmalerei
39 x 49 cm, " Christus und Johannesknabe ", Rumänien, 19. Jh., besch.;
1936
Hinterglasmalerei - Nonnenspiegel
42 x 33 cm, " Schmerzensmutter ", Rückseite verspiegelt, teilw. geschliff. Dekor, Südböhmen, Anfang 19. Jh., leicht
besch.;
1937
Hinterglasmalerei
42 x 37 cm, " Konstantin und Elena unterm Kreuz ", Rumänien, Ende 19. Jh., minim. besch.;
1938
Hinterglasmalerei
46 x 42 cm, " Hl. Georg ", Rumänien, 19. Jh., leicht besch.;
1939
Hinterglasmalerei
48 x 41 cm, " Hl. Haralambius ", Rumänien, 19. Jh., leicht besch.;
1940
Hinterglasmalerei
50 x 46 cm, " Vier-Felder-Medaillon-Ikone ", Rumänien, 19. Jh.;
1941
Hinterglasmalerei
52 x 46 cm, " Elia auf dem Himmelswagen ", Rumänien, 19. Jh., leicht besch.;
1942
Hinterglasmalerei
53 x 42 cm, " Männlicher Heiliger ", Rumänien, 19. Jh., leicht besch.;
1943
Hintgerglasmalerei
22 x 15 cm, " Hl. Sebastian ", 19. Jh., besch.;
1944
Hl. Christopherus mit Jesuskind "Philipp Zimmermann, Höchstädt"
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 59 cm, monogr. "PZ", dat. 1992;
1945
Hl. Joseph "Philipp Zimmermann, Höchstädt"
Holz, auf Sockel, H= 58 cm, monogr. "PZ", dat. 2000;
1946
Ikone "Hl. Nikolaus"
Eitempera/Holz, 24,5 x 19 cm, Südosteuropa, 19. Jh., besch.;
1947
Ikone "Madonna mit Jesuskind"
Eitempera/Holz, mit Metalloklad, 32 x 29 cm, Osteuropa, 19./20. Jh., in Rahmen montiert;
1948
Ikone "Steinigung des Hl. Stephanus"
1600,00
Eitempera/Holz, Reste von Vergoldung, in Rahmen montiert, 37 x 29 cm, Südeuropa, 18./19. Jh.;
1949
Klosterarbeit
farbiges Papier u. Golddraht, mittig Monstranz, umgeben von Blumenbuketts, im verglasten Schrein, 15,5 x 17 x 4 cm;
1950
Klosterarbeit
Wachsbüste "Christus mit flammendem Herz", umgeben von Goldpapierdekor, im verglasten Schrein, 18 x 11 x 4 cm, 19.
Jh.;
1951
Knieende Heilige am Baumstamm
Holz, farbig gefasst, H= 13 cm;
1952
Knieender Josef und Maria
2 Holzfiguren, farbig gefasst, auf Sockeln, H= ca. 53 cm, Nazarener-Stil, 1.H. 20. Jh., minim. best., dazu Jesuskind,
Gussmasse, farbig gefasst, L= 35 cm;
1953
Kreuzwegstation "Jesus stirbt am Kreuze"
Gusseisen, relief. Dekor, geschw. Rahmen, 85 x 49 cm, Neogotik, 19. Jh.;
1954
Kreuzwegstation "Jesus wird ans Kreuz genagelt"
Gusseisen, farbig gefasst (sekundär), teilw. vergoldet, relief. Dekor, geschw. Rahmen, 85 x 49 cm, Neogotik, 19. Jh.;