Sommer-Auktion 2008

Religiöse Kunst, Volkskunst (105)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1975 Rosenkranz 100,00 100,00
Silber, filigran verziert, blaue Glasperlen, Kreuz mit Emailleeinlage, L= 46 cm;

1976 Rosenkranz 50,00 60,00
Silber, filigran verziert, Korallekugeln, Kreuz mit Emailleeinlage, L= 31 cm;

1977 Rosenkranz 50,00
Silber, filigran verziert, L= 40 cm, 19. Jh., Kreuz fehlt;

1978 Rosenkranz 50,00 50,00
Silber, filigran verziert, rote, facett. Glasperlen, Kreuz fehlt, L= 39 cm, 19. Jh.;

1979 Rosenkränze, 4 Stück 50,00 50,00
versch. Materialien u. Dekors, L= 34-45 cm, 19. Jh.;

1980 Schelle für Eucharistiefeier 50,00
Messing, durchbr. Wandung, 3 Schellen u. Griff Eisen, H= 13 cm, 18./19. Jh., leicht besch.;

1981 Schmerzensmutter 300,00
Eiche, Reste alter Fassung, auf Sockel, H= 52 cm, 18./19. Jh.;

1982 Schmerzensmutter 100,00
Holz, farbig gefasst, H= 22 cm, 19. Jh., Hände fehlen;

1983 Silberhochzeitsschmuck, 2 Teile 50,00
Silber, Blumendekor, Diadem und Strauß, auf ebonis. Holzsockel, unter Glassturz, H= 20 cm;

1984 Sitzende Madonna mit Jesuskind 4500,00 4500,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, reich bemaltes Gewand, auf Sockel, H= 118 cm, Südeuropa, 18./19. Jh., best.;

1985 Skapulier 150,00 150,00
Seidenbänder, Ende mit Seidenstickereien u. Paillettendekor, L= 68 cm;

1986 Spitzenbildchen 5,00
Papier, Farblithographie " Mutter Anna mit Maria ", 18 x 13 cm, Ende 19. Jh., leicht besch.;

1987 Spitzenbildchen 5,00 5,00
Papier, Farblithographie "Engel", 15 x 9 cm, Ende 19. Jh., leicht besch.;

1988 Spitzenbildchen 5,00 5,00
Papier, Farblithographie "Madonna mit Jesuskind", 16,5 x 9,5 cm, Ende 19. Jh.;

1989 Spitzenbildchen 5,00 5,00
Papier, Farblithographie "Madonna mit Kind", 23 x 16 cm, Ende 19. Jh., leicht besch.;

1990 Spitzenbildchen 5,00 85,00
Papier, geschnitten, Aquarell "S. Eleonora", 15 x 9 cm, Anfang 19. Jh., leicht besch.;

1991 Spitzenbildchen 5,00 5,00
Papier, Stahlstich "Madonna mit Jesuskind", florale Seidenstickei, 13 x 8,5 cm, Ende 19. Jh., leicht besch.;

1992 Spitzenbildchen 5,00 5,00
Papier/Seide, Farblithographie "Christuskind", 17,5 x 13,5 cm, Ende 19. Jh., leicht besch.;

1993 Spitzenbildchen, 5 Stück 5,00 35,00
Papier, versch. Größen u. Dekors, Ende 19. Jh., besch.;

1994 Standkreuz 100,00
Holz, farbig gefasst, verzierter, geschw. Sockel auf 3 Füßen, plast. Korpus, H= 60 cm, 19. Jh., best.;