Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1975
Rosenkranz
Silber, filigran verziert, blaue Glasperlen, Kreuz mit Emailleeinlage, L= 46 cm;
1976
Rosenkranz
Silber, filigran verziert, Korallekugeln, Kreuz mit Emailleeinlage, L= 31 cm;
1977
Rosenkranz
Silber, filigran verziert, L= 40 cm, 19. Jh., Kreuz fehlt;
1978
Rosenkranz
Silber, filigran verziert, rote, facett. Glasperlen, Kreuz fehlt, L= 39 cm, 19. Jh.;
1979
Rosenkränze, 4 Stück
versch. Materialien u. Dekors, L= 34-45 cm, 19. Jh.;
1980
Schelle für Eucharistiefeier
Messing, durchbr. Wandung, 3 Schellen u. Griff Eisen, H= 13 cm, 18./19. Jh., leicht besch.;
1981
Schmerzensmutter
Eiche, Reste alter Fassung, auf Sockel, H= 52 cm, 18./19. Jh.;
1982
Schmerzensmutter
Holz, farbig gefasst, H= 22 cm, 19. Jh., Hände fehlen;
1983
Silberhochzeitsschmuck, 2 Teile
Silber, Blumendekor, Diadem und Strauß, auf ebonis. Holzsockel, unter Glassturz, H= 20 cm;
1984
Sitzende Madonna mit Jesuskind
4500,00
4500,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, reich bemaltes Gewand, auf Sockel, H= 118 cm, Südeuropa, 18./19. Jh., best.;
1985
Skapulier
Seidenbänder, Ende mit Seidenstickereien u. Paillettendekor, L= 68 cm;
1986
Spitzenbildchen
Papier, Farblithographie " Mutter Anna mit Maria ", 18 x 13 cm, Ende 19. Jh., leicht besch.;
1987
Spitzenbildchen
Papier, Farblithographie "Engel", 15 x 9 cm, Ende 19. Jh., leicht besch.;
1988
Spitzenbildchen
Papier, Farblithographie "Madonna mit Jesuskind", 16,5 x 9,5 cm, Ende 19. Jh.;
1989
Spitzenbildchen
Papier, Farblithographie "Madonna mit Kind", 23 x 16 cm, Ende 19. Jh., leicht besch.;
1990
Spitzenbildchen
85,00
Papier, geschnitten, Aquarell "S. Eleonora", 15 x 9 cm, Anfang 19. Jh., leicht besch.;
1991
Spitzenbildchen
Papier, Stahlstich "Madonna mit Jesuskind", florale Seidenstickei, 13 x 8,5 cm, Ende 19. Jh., leicht besch.;
1992
Spitzenbildchen
Papier/Seide, Farblithographie "Christuskind", 17,5 x 13,5 cm, Ende 19. Jh., leicht besch.;
1993
Spitzenbildchen, 5 Stück
Papier, versch. Größen u. Dekors, Ende 19. Jh., besch.;
1994
Standkreuz
Holz, farbig gefasst, verzierter, geschw. Sockel auf 3 Füßen, plast. Korpus, H= 60 cm, 19. Jh., best.;