Herbst-Auktion 2017

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (115)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1676 Strupp, Günther, 1912 Johannisburg - 1996 750,00 400,00
Gouache, 18 x 26 cm, betit. " Prospekt Entwurf #Die Schaubude# München ", u.r. sign., dat. 1948, R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1677 Thomann, Martin, 1915 Lindau - 2007 5,00 5,00
Aquarell, 29 x 44 cm, rücks. betit. " Aufsteigender Nebel ", u.l. sign., dat. (19)78, rücks. Ortsbez. "Lutzenreute", R, Lit.: Kühling;

1678 Urlaub, Georg Johann Christian, 1844, 45 oder 46 St. Petersburg - 1914 St. Petersburg oder München 350,00
Sepia-Mischtechnik, weiß gehöht, 39,5 x 28 cm, " Rückenansicht eines kauernden Mannes ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Bruckmann M, Saur;

1679 Vedutenmaler des 19. Jh. 500,00
2 Bleistiftzeichnungen, je ca. 39 x 29 cm, " Moskau - Basilius Kathedrale und Kremlmauer ", dat. "23 bzw. 25.IV.#18#90", besch., restaur.;

1680 Wiedemann, K., Künstler des 19./20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell-Mischtechnik, 15,5 x 11,5 cm, " Damenbildnis ", u.l. sign., auf Karton gez., Einriss, R;

1681 Willuda, Max, 1889 Okrongeln - 1959 München 50,00
Gouache, 33 x 48 cm, " Voralpenlandschaft ", u.l. sign., dat. (19)40, Ortsbez. "München", R, Lit.: Vollmer, Saur;

1682 Wolff, Paul Hans , 1889 Berlin - 1964 München 100,00
Gouache, 37 x 51,5 cm, betit. " Hauzenberg Freudensee ", u.l. sign., R;

1683 Young-Cha, Kim, Zeitgenössische Künstlerin 5,00 40,00
Aquarell-Mischtechnik, 61 x 46 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)83, R;

1684 Zügel, Heinrich von, 1850 Murrhardt - 1941 München 50,00 50,00
2 Bleistiftzeichnungen, je ca. 11,5 x 16 cm, " Kühe in den Bergen und Eibenstein (Steiermark) ", die beiden Blätter zusammengefügt, rücks. doppelblattgroße Zeichnung bez. " Pfaffing ", aufgeführt bei Eugen Diem "Heinrich von Zügel und seine Zeit", Z 101 und Z 102, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagler, Mülfarth, Dachauer Maler, van Wilder;

1685 Zügel, Heinrich von, 1850 Murrhardt - 1941 München 50,00 120,00
Bleistiftzeichnung, 10 x 16 cm, " Kühe auf der Weide ", u.r. sign., dat. 1911, aufgezogen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagler, Mülfarth, Dachauer Maler, van Wilder;

1686 Zügel, Heinrich von, 1850 Murrhardt - 1941 München 50,00 580,00
Kohlezeichnung, 9,3 x 14,5 cm, " Rot-Kreuz-Hund ", u.l. sign., dat. (19)14, auf Japan aufgezogen, aufgeführt bei Eugen Diem "Heinrich Zügel und seine Zeit", Z 106, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagler, Mülfarth, Dachauer Maler, van Wilder;

1687 Aquarelle und Zeichnungen, 6 Stück 5,00 21,00
versch. Techniken u. Größen, " Abstrakte Motive ", versch. Künstler, 20. Jh.;

1688 Aquarelle, 2 Stück und 1 Sepiazeichnung 5,00 30,00
versch. Größen, " Blumenmotive ", 1 handsign. "R. Kossmath";

1689 Lackbild, 20. Jh. 50,00
farbiges Dekor mit Perlmutt- und Keramikeinlagen, 60 x 40 cm, " Der Kuss, frei nach Gustav Klimt ";

1690 Rollbild, 20. Jh. 5,00 35,00
farbige Darstellung, 85 x 28 cm, " Vogel auf Ast ", Stoffumrandung, Gesamt 195 x 36,5 cm, in Holzkiste;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 ]