Urlaub, Georg Johann Christian, 1844, 45 oder 46 St. Petersburg - 1914 St. Petersburg oder München
Sepia-Mischtechnik, weiß gehöht, 39,5 x 28 cm, " Rückenansicht eines kauernden Mannes ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Bruckmann M, Saur;
1679
Vedutenmaler des 19. Jh.
2 Bleistiftzeichnungen, je ca. 39 x 29 cm, " Moskau - Basilius Kathedrale und Kremlmauer ",
dat. "23 bzw. 25.IV.#18#90", besch., restaur.;
1680
Wiedemann, K., Künstler des 19./20. Jh.
Aquarell-Mischtechnik, 15,5 x 11,5 cm, " Damenbildnis ", u.l. sign., auf Karton gez., Einriss, R;
1681
Willuda, Max, 1889 Okrongeln - 1959 München
Gouache, 33 x 48 cm, " Voralpenlandschaft ", u.l. sign., dat. (19)40, Ortsbez. "München", R, Lit.: Vollmer, Saur;
1682
Wolff, Paul Hans , 1889 Berlin - 1964 München
Gouache, 37 x 51,5 cm, betit. " Hauzenberg Freudensee ", u.l. sign., R;
1683
Young-Cha, Kim, Zeitgenössische Künstlerin
Aquarell-Mischtechnik, 61 x 46 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)83, R;
1684
Zügel, Heinrich von, 1850 Murrhardt - 1941 München
2 Bleistiftzeichnungen, je ca. 11,5 x 16 cm, " Kühe in den Bergen und Eibenstein (Steiermark) ", die beiden Blätter zusammengefügt, rücks.
doppelblattgroße Zeichnung bez. " Pfaffing ", aufgeführt bei Eugen Diem "Heinrich von Zügel und seine Zeit",
Z 101 und Z 102, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagler, Mülfarth, Dachauer Maler, van Wilder;
1685
Bleistiftzeichnung, 10 x 16 cm, " Kühe auf der Weide ", u.r. sign., dat. 1911, aufgezogen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagler, Mülfarth, Dachauer Maler, van Wilder;
1686
580,00
Kohlezeichnung, 9,3 x 14,5 cm, " Rot-Kreuz-Hund ", u.l. sign., dat. (19)14, auf Japan aufgezogen, aufgeführt bei Eugen Diem
"Heinrich Zügel und seine Zeit", Z 106, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagler, Mülfarth, Dachauer Maler, van Wilder;