Tuschzeichnung, aquarell., rund, D= 12 cm, betit. " Idyll ", u.r. sign., auf Karton aufgelegt, P, Lit.: Saur;
1637
Miksch, Ernst, Künstler tätig 19./20. Jh., ansässig in Wien
Tuschzeichnung, 4 x 3 cm, " Zwerg auf Pulverfass ", u.r. monogr., veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", P, Lit.: Dressler;
1638
Miniaturmaler des 20. Jh.
4 Aquarelle/Gouachen, versch. Größen, meist Blumenmotive, teilw. sign. bzw. monogr., Beinrahmen;
1639
Miniaturmaler des 20. Jh.
Aquarell, oval, 6 x 4,5 cm, " Dame mit Haube ", Holzrahmen;
1640
Miniaturmaler des 20. Jh.
Aquarell/Gouache, oval, 6 x 5 cm, " Bildnis Lola Montez nach Stieler ", Beinrahmen;
1641
Miniaturmaler, wohl um 1800
Aquarell, mit Weißhöhung, rund, D= 5 cm, " Bildnis einer Dame mit Haube ", zeitgenössischer Rahmen mit restaur. Spannungsriss;
1642
Miniaturmaler, wohl um 1800
Aquarell/Gouache, oval, 7 x 5,5 cm, " Bildnis einer jungen Dame ", u.r. monogr. "R.M", Empirerahmen;
1643
Molitor, Martin von, zugeschr., 1759 - 1812 Wien
Aquarell, 12,5 x 16 cm, " Kühe vor Bauernhaus ", rücks. bez. "M. Molitor f.", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Buse, Saur, Fuchs;
1644
Monogrammist des 19. Jh.
Kreidezeichnung, 38 x 30,5 cm, " Erasmus von Rotterdam nach einem Gemälde von H. Holbein d.J. ", o.r. monogr. "V.W.B.", dat. 1891,
gebräunt, R;
1645
Müller-Schnuttenbach, Hans, 1889 München - 1973 Rosenheim
Gouache, 20 x 25,5 cm, rücks. betit. " Günzburg ", u.l. sign., dat. 1941, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1646
Natterer, Sylvia, 1949 Oberstdorf
2 Aquarelle-Mischtechnik, je 39 x 29 cm, betit. " Mardi Gras ", jeweils sign., bez. 20, R;
1647
Naumann, Hermann, geb. 1930 Radebeul (Kötzschenbroda), ans. in Dittersbach
Aquarell, 76 x 56,5 cm, betit. " Helga ", o.l. sign., u.r. dat. "25.8.(19)82", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
1648
Olde, Hans II, 1895 Seekamp - 1987 Gauting
Aquarell, 27,5 x 45 cm, " Südländischer Hafen ", u.l. sign., R, Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;
1649
Pawlowsky, Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 34 x 46 cm, betit. " L#Oise au Confluent ", u.l. sign., R;
1650
Portraitmaler des 20. Jh.
Gouache, 46 x 37,5 cm, " Bildnis eines Mädchens mit Katze ", u.r. undeutl. sign., P;
1651
Rädler, Carl Robert, 1881 Wien - 1940
Aquarell/Bein, 9 x 12 cm, rücks betit. " Hauptplatz mit Pranger in Isper ", u.r. sign., dat. 1926, Originalrahmen, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;
1652
Rimboeck, Max, 1890 Passau - 1956 München
Kreidezeichnung, 24,5 x 18,5 cm, " Brustbildnis einer Dame ", u.r. monogr., dat. (19)23, etwas gebräunt, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Artprice;
1653
Russischer Miniaturmaler des 19. Jh.
Lackmalerei, 9,5 x 6,5 cm, " Bauernfamilie vor ihrem Haus ", u. in russischer Sprache sign. u. bez., dat. (18)93, Risse,
ebonis. Holzrahmen;
1654
Sammerdiener, Emma, Künstlerin tätig 19./20. Jh.
12,00
Skizzenbuch mit 11 Bleistiftzeichnungen, Blatt je ca 21 x 28,5 cm, " Blumenstudien ", broschierter Einband mit
Namenszug;
11 Bleistift- u. 3 lavierte Tuschzeichnungen, je ca. 21 x 15 cm, " Landschaften und Gebäudeansichten ", jeweils monogr.
"A.S." (ligiert), teils Ortsbez. (Iphoven, Sulzfeld, Prichsenstadt, Soglio u.a.), in 7 P, Lit.: Kühling;