Herbst-Auktion 2017

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (115)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1636 Mauder, Josef, 1884 München - 1969 Pullach 50,00
Tuschzeichnung, aquarell., rund, D= 12 cm, betit. " Idyll ", u.r. sign., auf Karton aufgelegt, P, Lit.: Saur;

1637 Miksch, Ernst, Künstler tätig 19./20. Jh., ansässig in Wien 5,00 8,00
Tuschzeichnung, 4 x 3 cm, " Zwerg auf Pulverfass ", u.r. monogr., veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", P, Lit.: Dressler;

1638 Miniaturmaler des 20. Jh. 5,00 20,00
4 Aquarelle/Gouachen, versch. Größen, meist Blumenmotive, teilw. sign. bzw. monogr., Beinrahmen;

1639 Miniaturmaler des 20. Jh. 5,00 30,00
Aquarell, oval, 6 x 4,5 cm, " Dame mit Haube ", Holzrahmen;

1640 Miniaturmaler des 20. Jh. 5,00 20,00
Aquarell/Gouache, oval, 6 x 5 cm, " Bildnis Lola Montez nach Stieler ", Beinrahmen;

1641 Miniaturmaler, wohl um 1800 50,00
Aquarell, mit Weißhöhung, rund, D= 5 cm, " Bildnis einer Dame mit Haube ", zeitgenössischer Rahmen mit restaur. Spannungsriss;

1642 Miniaturmaler, wohl um 1800 50,00 160,00
Aquarell/Gouache, oval, 7 x 5,5 cm, " Bildnis einer jungen Dame ", u.r. monogr. "R.M", Empirerahmen;

1643 Molitor, Martin von, zugeschr., 1759 - 1812 Wien 800,00
Aquarell, 12,5 x 16 cm, " Kühe vor Bauernhaus ", rücks. bez. "M. Molitor f.", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Buse, Saur, Fuchs;

1644 Monogrammist des 19. Jh. 5,00 75,00
Kreidezeichnung, 38 x 30,5 cm, " Erasmus von Rotterdam nach einem Gemälde von H. Holbein d.J. ", o.r. monogr. "V.W.B.", dat. 1891, gebräunt, R;

1645 Müller-Schnuttenbach, Hans, 1889 München - 1973 Rosenheim 150,00 280,00
Gouache, 20 x 25,5 cm, rücks. betit. " Günzburg ", u.l. sign., dat. 1941, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1646 Natterer, Sylvia, 1949 Oberstdorf 100,00 160,00
2 Aquarelle-Mischtechnik, je 39 x 29 cm, betit. " Mardi Gras ", jeweils sign., bez. 20, R;

1647 Naumann, Hermann, geb. 1930 Radebeul (Kötzschenbroda), ans. in Dittersbach 150,00 260,00
Aquarell, 76 x 56,5 cm, betit. " Helga ", o.l. sign., u.r. dat. "25.8.(19)82", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

1648 Olde, Hans II, 1895 Seekamp - 1987 Gauting 400,00
Aquarell, 27,5 x 45 cm, " Südländischer Hafen ", u.l. sign., R, Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1649 Pawlowsky, Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell, 34 x 46 cm, betit. " L#Oise au Confluent ", u.l. sign., R;

1650 Portraitmaler des 20. Jh. 5,00 8,00
Gouache, 46 x 37,5 cm, " Bildnis eines Mädchens mit Katze ", u.r. undeutl. sign., P;

1651 Rädler, Carl Robert, 1881 Wien - 1940 5,00 30,00
Aquarell/Bein, 9 x 12 cm, rücks betit. " Hauptplatz mit Pranger in Isper ", u.r. sign., dat. 1926, Originalrahmen, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

1652 Rimboeck, Max, 1890 Passau - 1956 München 5,00 5,00
Kreidezeichnung, 24,5 x 18,5 cm, " Brustbildnis einer Dame ", u.r. monogr., dat. (19)23, etwas gebräunt, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Artprice;

1653 Russischer Miniaturmaler des 19. Jh. 60,00
Lackmalerei, 9,5 x 6,5 cm, " Bauernfamilie vor ihrem Haus ", u. in russischer Sprache sign. u. bez., dat. (18)93, Risse, ebonis. Holzrahmen;

1654 Sammerdiener, Emma, Künstlerin tätig 19./20. Jh. 5,00 12,00
Skizzenbuch mit 11 Bleistiftzeichnungen, Blatt je ca 21 x 28,5 cm, " Blumenstudien ", broschierter Einband mit Namenszug;

1655 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 11,00
11 Bleistift- u. 3 lavierte Tuschzeichnungen, je ca. 21 x 15 cm, " Landschaften und Gebäudeansichten ", jeweils monogr. "A.S." (ligiert), teils Ortsbez. (Iphoven, Sulzfeld, Prichsenstadt, Soglio u.a.), in 7 P, Lit.: Kühling;