Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
1596
Gehret, Armin, 1923 Karlstadt/Main
farbige Kreide-Mischtechnik, 78 x 62 cm, " Venezianische Karnevalsfiguren ", u.l. sign., dat. (19)91, R, Lit.: Kühling, Saur;
1597
Kreidezeichnung-Mischtechnik, 76 x 63 cm, " Der Maskenmaler ", u.l. sign., dat. (19)87, Glas besch., R, Lit.: Kühling, Saur;
1598
Bleistiftzeichnung, 13 x 23 cm, " Bad Clevers ", u.l. sign., dat. (19)82, R, Lit.: Kühling, Saur;
1599
Bleistiftzeichnung, 15 x 18 cm, " Bad Grönenbach - Schloss ", u.r. sign., dat. (19)82, R, Glas fehlt, Lit.: Kühling, Saur;
1600
Bleistiftzeichnung, 16 x 19 cm, " Bad Grönenbach - Kirche ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Saur;
1601
Bleistiftzeichnung, 18 x 20 cm, " Gehöft " u.l. sign., dat. (19)82, R (Glas fehlt), Lit.: Kühling, Saur;
1602
Tuschzeichnung, aquarell., 23,5 x 50 cm, " Drei Toreros ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Saur;
1603
Genremaler des 19. Jh.
Aquarell, 33,5 x 25,5 cm, " Junge Bäuerin mit Korb ", fleckig;
1604
Genremaler des 19. Jh.
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, 33 x 16 cm, betit. " Schl. b. Stockach 25. März 1799 Offizier v. Inf. Regt. Kayser ", u.l. undeutl. sign.,
dat. "10. Juni 1853", Ortsbez. "München", P;
1605
Gessenharter, Karlhorst, 1939 Kaufbeuren - lebt und arbeitet in Kempten
Kreidezeichnung, 23 x 33,5 cm, " Burganlage ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling;
1606
Kreidezeichnung, 23 x 33,5 cm, " Hügelige Landschaft ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling;
1607
Geyer, Hermann, 1934 Ulm - 2016
Aquarell-Mischtechnik, 48 x 67 cm, " Blumen in Vase ", u.m. sign., dat. 1982, etwas gebräunt, lichtrandig, R, Lit.: Artprice;
1608
Grützner, Eduard von, 1846 Karlowitz - 1925 München
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, 17 x 14,5 cm, " Kopfstudien ", u.r. monogr. "E.G." (ligiert), R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;
1609
Hanke, Hans, Künstler des 19./20. Jh. in München
Tuschzeichnung, oval, 7 x 11 cm, " Angler ", u.m. sign., veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", aufgezogen, P, Lit.: Artprice;
1610
Haring, Keith, 1958 Reading - 1990 New York
2500,00
Faserstiftzeichnung, 17 x 12 cm, " Ohne Titel ", u.m. sign., dat. (19)88, etwas gebräunt, R, Lit.: Saur, Artprice;
1611
Hechelmann, Friedrich, 1948 Isny
Gouache-Mischtechnik, 35,5 x 51,5 cm, " Wolkenformation mit Himmelskutsche ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Saur, Fuchs, Artprice;
1612
Gouache-Mischtechnik, 37 x 24 cm, rücks. betit. " Hauff - Die Höhle von Steenfoll ", u.r. sign., dat. 1978, R, Lit.: Kühling, Saur, Fuchs, Artprice;
1613
Heilmann, Horst, 1944 Kempten
Aquarell-Mischtechnik, 99,5 x 139 cm, " Moderne Komposition ", undeutl. betit. "Studie zu...Monumenten", u.r. sign.,
dat. (19)84, R, Lit.: Kühling;
1614
Heinzmann, Rudolph, 1912 Schönbach - 1984 Wien
Graphitzeichnung, 24 x 15 cm, " Weiblicher Rückenhalbakt ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;
1615
Huppert, Willy, 1899 Forbach - 1979 Bad Herrenalb
Tuschzeichnung, 19 x 34 cm, " Baumbestandene Wiesenlandschaft mit Dorf ", u.r. sign., dat. (19)22, gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth;