Herbst-Auktion 2017

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (115)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1596 Gehret, Armin, 1923 Karlstadt/Main 400,00
farbige Kreide-Mischtechnik, 78 x 62 cm, " Venezianische Karnevalsfiguren ", u.l. sign., dat. (19)91, R, Lit.: Kühling, Saur;

1597 Gehret, Armin, 1923 Karlstadt/Main 500,00
Kreidezeichnung-Mischtechnik, 76 x 63 cm, " Der Maskenmaler ", u.l. sign., dat. (19)87, Glas besch., R, Lit.: Kühling, Saur;

1598 Gehret, Armin, 1923 Karlstadt/Main 50,00
Bleistiftzeichnung, 13 x 23 cm, " Bad Clevers ", u.l. sign., dat. (19)82, R, Lit.: Kühling, Saur;

1599 Gehret, Armin, 1923 Karlstadt/Main 50,00
Bleistiftzeichnung, 15 x 18 cm, " Bad Grönenbach - Schloss ", u.r. sign., dat. (19)82, R, Glas fehlt, Lit.: Kühling, Saur;

1600 Gehret, Armin, 1923 Karlstadt/Main 50,00
Bleistiftzeichnung, 16 x 19 cm, " Bad Grönenbach - Kirche ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Saur;

1601 Gehret, Armin, 1923 Karlstadt/Main 50,00
Bleistiftzeichnung, 18 x 20 cm, " Gehöft " u.l. sign., dat. (19)82, R (Glas fehlt), Lit.: Kühling, Saur;

1602 Gehret, Armin, 1923 Karlstadt/Main 300,00
Tuschzeichnung, aquarell., 23,5 x 50 cm, " Drei Toreros ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Saur;

1603 Genremaler des 19. Jh. 5,00 140,00
Aquarell, 33,5 x 25,5 cm, " Junge Bäuerin mit Korb ", fleckig;

1604 Genremaler des 19. Jh. 50,00
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, 33 x 16 cm, betit. " Schl. b. Stockach 25. März 1799 Offizier v. Inf. Regt. Kayser ", u.l. undeutl. sign., dat. "10. Juni 1853", Ortsbez. "München", P;

1605 Gessenharter, Karlhorst, 1939 Kaufbeuren - lebt und arbeitet in Kempten 5,00 11,00
Kreidezeichnung, 23 x 33,5 cm, " Burganlage ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling;

1606 Gessenharter, Karlhorst, 1939 Kaufbeuren - lebt und arbeitet in Kempten 5,00 5,00
Kreidezeichnung, 23 x 33,5 cm, " Hügelige Landschaft ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling;

1607 Geyer, Hermann, 1934 Ulm - 2016 5,00 70,00
Aquarell-Mischtechnik, 48 x 67 cm, " Blumen in Vase ", u.m. sign., dat. 1982, etwas gebräunt, lichtrandig, R, Lit.: Artprice;

1608 Grützner, Eduard von, 1846 Karlowitz - 1925 München 150,00 150,00
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, 17 x 14,5 cm, " Kopfstudien ", u.r. monogr. "E.G." (ligiert), R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

1609 Hanke, Hans, Künstler des 19./20. Jh. in München 5,00 17,00
Tuschzeichnung, oval, 7 x 11 cm, " Angler ", u.m. sign., veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", aufgezogen, P, Lit.: Artprice;

1610 Haring, Keith, 1958 Reading - 1990 New York 2500,00 1800,00
Faserstiftzeichnung, 17 x 12 cm, " Ohne Titel ", u.m. sign., dat. (19)88, etwas gebräunt, R, Lit.: Saur, Artprice;

1611 Hechelmann, Friedrich, 1948 Isny 300,00 750,00
Gouache-Mischtechnik, 35,5 x 51,5 cm, " Wolkenformation mit Himmelskutsche ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Saur, Fuchs, Artprice;

1612 Hechelmann, Friedrich, 1948 Isny 200,00 500,00
Gouache-Mischtechnik, 37 x 24 cm, rücks. betit. " Hauff - Die Höhle von Steenfoll ", u.r. sign., dat. 1978, R, Lit.: Kühling, Saur, Fuchs, Artprice;

1613 Heilmann, Horst, 1944 Kempten 400,00 650,00
Aquarell-Mischtechnik, 99,5 x 139 cm, " Moderne Komposition ", undeutl. betit. "Studie zu...Monumenten", u.r. sign., dat. (19)84, R, Lit.: Kühling;

1614 Heinzmann, Rudolph, 1912 Schönbach - 1984 Wien 5,00 5,00
Graphitzeichnung, 24 x 15 cm, " Weiblicher Rückenhalbakt ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1615 Huppert, Willy, 1899 Forbach - 1979 Bad Herrenalb 5,00 5,00
Tuschzeichnung, 19 x 34 cm, " Baumbestandene Wiesenlandschaft mit Dorf ", u.r. sign., dat. (19)22, gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth;