Herbst-Auktion 2017

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (115)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1656 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 11,00
14 Bleistift- bzw. Kreidezeichnungen, versch. Größen, " Baumstudien, Personen, Ortsansichten ", jeweils monogr. "A.S." (ligiert), dat., in 6 P, Lit.: Kühling;

1657 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 11,00
8 Pinselzeichnungen in Braun, je ca. 15 x 23 cm, " Spanische Landschaften ", jeweils monogr. "A.S." (ligiert), dat. 1989, betit., in 4 P, Lit.: Kühling;

1658 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 14,00
Aquarell, 23 x 30 cm, rücks. betit. " Bretonische Bucht ", u.r. monogr., dat. 1959, R, Lit.: Kühling;

1659 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 5,00
Bleistiftzeichnung, 25 x 18,5 cm, rücks. betit. " Gefährdete Fichten #am Forgensee# ", u.l. monogr., dat. 1980, R, Lit.: Kühling;

1660 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 14,00
Gouache, 15 x 21 cm, rücks. betit. " Tiroler Sommerhof #Pfafflar# ", u.r. monogr., dat. 1977, R, Lit.: Kühling;

1661 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 55,00
Kreidezeichnung, 45 x 28 cm, rücks. betit. " Ungeniert ", u.r. monogr., dat. 1984, R, Lit.: Kühling;

1662 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 8,00
Tuschzeichnung, 17,5 x 30 cm, rücks. betit. " Boote bei Sète ", u.r. monogr., dat. 1972, R, Lit.: Kühling;

1663 Schäfer, Albert, Künstler tätig 20. Jh., ansässig in Altstädten 50,00 90,00
Aquarell, 31 x 28 cm, " Mutterglück ", u.l. sign., dat. (19)46, rücks. Künstlerstempel, R;

1664 Schicktanz, Karl, Stillebenmaler des 19./20. Jh. 5,00 45,00
Aquarell, 25 x 22,5 cm, " Buchfink ", u.l. sign., dat. 1929, R, Lit.: Saur, Artprice;

1665 Schneider, Herbert, 1924 Griesbach - 1983 München 100,00 160,00
Aquarell-Mischtechnik, 31 x 26,5 cm, " Ohne Titel - Tanzendes Paar ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

1666 Schraudolph, Robert, 1887 - 1978 Sonthofen 150,00
Aquarell, 31,5 x 28 cm, rücks. betit. " Ueber dem Ostrachtal ", u.l. sign., dat. 1957, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur, Dachauer Maler;

1667 Schweinitzer, Rudolf, 1923 Berlin - 2012 350,00
Aquarell, 32 x 42 cm, rücks. betit. " Blick von der Holzeralm auf den Ternsee ", u.l. sign., dat. 1952, R, Lit.: Saur, Thieme-Becker, Artprice;

1668 Sperling, Gerhard, 1908 Dresden - 1975 Bramsche 50,00 130,00
Aquarell, weiß gehöht, 53,5 x 45 cm, " Elbpartie in Dresden ", u.l. sign., dat. 1938, R, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

1669 Stademann, Adolf, zugeschr., 1824 - 1895 München 5,00 45,00
Bleistiftzeichnung, 16 x 21 cm, rücks. auf Etikett der Galerie Laue, München betit. " Winterlandschaft ", aufgezogen, fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann, M. Busse, Saur, Goldstein;

1670 Stagura, Albert Gustav, 1866 Dresden - 1947 Gstadt/Chiemsee 350,00 305,00
Gouache-Mischtechnik, 36 x 48 cm, " Blick auf ein sommerliches Gehöft ", u.l. sign., undeutl. dat. 1919(?), rücks. bez. "S.K.H. d. Fürsten von Hohenzollern geschenkt, IV, 1922", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;

1671 Stannard, Alexander Molyneux, 1885 Bedford - 1975 50,00
Aquarell, 37 x 63 cm, " Herbstlandschaft mit Schafherde ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur ;

1672 Steffens, Hans Hermann, 1911 Hamburg-Altona - 2004 Gordes 150,00
Aquarell, 21 x 30 cm, " Heidelberger Schloss ", u.l. sign., dat. (19)50, Ortsbez. "Heidelberg", kleinere Farbfehlstellen bzw. Knicke, R, Lit.: Vollmer, Saur;

1673 Steinbach, Hans Erwin, 1896 Kesselstadt/Hanau - 1971 Luimoos 5,00 30,00
Gouache-Mischtechnik, 36,5 x 20,5 cm, " Abstrakte Komposition ", u.l. sign., auf Karton montiert, R, Lit.: im Hause;

1674 Sternenfels, Wolf Freiherr von, 1909 Ravensburg 150,00 150,00
Aquarell, 36 x 48,5 cm, " Schreitende junge Raubkatze ", u.r. sign., dat. 1964, Ortsbez. "München", R, Lit.: Vollmer, Saur;

1675 Stilllebenmaler des 20. Jh. 5,00 5,00
Farbstiftzeichnung-Mischtechnik, 25 x 19 cm, " Blumen in Vase ", undeutl. bez., dat. 1963, gebräunt, Knickfalten, unten Wasserfleck, R;