8 Pinselzeichnungen in Braun, je ca. 15 x 23 cm, " Spanische Landschaften ", jeweils monogr. "A.S." (ligiert), dat.
1989, betit., in 4 P, Lit.: Kühling;
Tuschzeichnung, 17,5 x 30 cm, rücks. betit. " Boote bei Sète ", u.r. monogr., dat. 1972, R, Lit.: Kühling;
1663
Schäfer, Albert, Künstler tätig 20. Jh., ansässig in Altstädten
Aquarell, 31 x 28 cm, " Mutterglück ", u.l. sign., dat. (19)46, rücks. Künstlerstempel, R;
1664
Schicktanz, Karl, Stillebenmaler des 19./20. Jh.
Aquarell, 25 x 22,5 cm, " Buchfink ", u.l. sign., dat. 1929, R, Lit.: Saur, Artprice;
1665
Schneider, Herbert, 1924 Griesbach - 1983 München
Aquarell-Mischtechnik, 31 x 26,5 cm, " Ohne Titel - Tanzendes Paar ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;
1666
Schraudolph, Robert, 1887 - 1978 Sonthofen
Aquarell, 31,5 x 28 cm, rücks. betit. " Ueber dem Ostrachtal ", u.l. sign., dat. 1957, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur, Dachauer Maler;
1667
Schweinitzer, Rudolf, 1923 Berlin - 2012
Aquarell, 32 x 42 cm, rücks. betit. " Blick von der Holzeralm auf den Ternsee ", u.l. sign., dat. 1952, R, Lit.: Saur, Thieme-Becker, Artprice;
1668
Sperling, Gerhard, 1908 Dresden - 1975 Bramsche
Aquarell, weiß gehöht, 53,5 x 45 cm, " Elbpartie in Dresden ", u.l. sign., dat. 1938, R, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;
1669
Stademann, Adolf, zugeschr., 1824 - 1895 München
Bleistiftzeichnung, 16 x 21 cm, rücks. auf Etikett der Galerie Laue, München betit. " Winterlandschaft ", aufgezogen, fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann, M. Busse, Saur, Goldstein;
1670
Stagura, Albert Gustav, 1866 Dresden - 1947 Gstadt/Chiemsee
305,00
Gouache-Mischtechnik, 36 x 48 cm, " Blick auf ein sommerliches Gehöft ", u.l. sign., undeutl. dat. 1919(?), rücks. bez.
"S.K.H. d. Fürsten von Hohenzollern geschenkt, IV, 1922", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;
1671
Stannard, Alexander Molyneux, 1885 Bedford - 1975
Aquarell, 37 x 63 cm, " Herbstlandschaft mit Schafherde ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur
;
1672
Steffens, Hans Hermann, 1911 Hamburg-Altona - 2004 Gordes
Aquarell, 21 x 30 cm, " Heidelberger Schloss ", u.l. sign., dat. (19)50, Ortsbez. "Heidelberg", kleinere Farbfehlstellen bzw. Knicke,
R, Lit.: Vollmer, Saur;
1673
Steinbach, Hans Erwin, 1896 Kesselstadt/Hanau - 1971 Luimoos
Gouache-Mischtechnik, 36,5 x 20,5 cm, " Abstrakte Komposition ", u.l. sign., auf Karton montiert, R, Lit.: im Hause;
1674
Sternenfels, Wolf Freiherr von, 1909 Ravensburg
Aquarell, 36 x 48,5 cm, " Schreitende junge Raubkatze ", u.r. sign., dat. 1964, Ortsbez. "München", R, Lit.: Vollmer, Saur;
1675
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Farbstiftzeichnung-Mischtechnik, 25 x 19 cm, " Blumen in Vase ", undeutl. bez., dat. 1963, gebräunt, Knickfalten,
unten Wasserfleck, R;