Herbst-Auktion 2017

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (115)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1616 Indonesischer Künstler des 20. Jh. 5,00 26,00
Aquarell-Mischtechnik/Stoff, 36 x 85 cm, " Vielfigurige Darstellung ", R;

1617 Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt 200,00
Aquarell, 28,5 x 24,5 cm, " Bildnis eines Bauern ", o.r. sign., dat. 1939, gebräunt, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

1618 Keck, Paul, 1904 Überlingen - 1973 Goßholz 300,00
Bleistiftzeichnung, 40,5 x 32,5 cm, betit. " Bergfriedstube ", u.r. sign., auf dem P sign., bez. u. dat. "Sommer 1926", R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

1619 Kirchmayr, Toni, zugeschr., 1887 Schwaz/Tirol - 1965 Innsbruck 150,00 360,00
Tempera-Mischtechnik, 98 x 158 cm, " Entwurf für ein Deckengemälde ", besch., hinterlegter Riss, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs;

1620 Koller, Oskar, 1925 Erlangen - 2004 Fürth 100,00 150,00
Aquarell, Blatt 28 x 38 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)76, P, unter Glas, Lit.: Artprice;

1621 Kopec, Künstler tätig 20. Jh. 80,00 80,00
Aquarell-Mischtechnik, 31 x 50 cm, rücks. betit. " Der Mond begegnet der Sonne ", u.r. sign., dat. 1991, R;

1622 Krug, Carl Heinz, 1915 Weierbach/Nahe - 1967 München 350,00
Pastell-Mischtechnik, 61 x 50 cm, " Ohne Titel ", u.r. monogr., R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1623 Künstler des 20. Jh. 5,00 16,00
Aquarell-Mischtechnik, 34 x 25 cm, " Herrschaftliches Interieur ", u.l. undeutl. sign., dat. 8.8.(19)07, auf Karton gezogen;

1624 Künstler des 20. Jh. 80,00 50,00
Acryl/Papier, 80,5 x 60 cm, " Komposition mit Häusern und Figuren ", u.l. undeutl. sign. "Winkler(?)", dat. (19)61, rücks. bez. "Hermann Theophil Juncker";

1625 Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Federzeichnung, aquarell., 12,5 x 15 cm, " Rom - Spanische Treppe ", u.l. undeutl. sign., Ortsbez. "Roma", dat. (19)85, R;

1626 Künstler des 20. Jh. 5,00 14,00
Federzeichnung, aquarell., 35,5 x 19 cm, " Mädchen mit Sonnenblumen ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)60, u.m. undeutl. bez.;

1627 Kuschel, Ferdinand, 1899 Sternberg/Mähren - 1966 Kempten 5,00 60,00
Aquarell-Mischtechnik, 42 x 32 cm, " Keck über ihre Schulter blickende junge Frau ", R, Lit.: im Hause;

1628 Kuschel, Ferdinand, 1899 Sternberg/Mähren - 1966 Kempten 5,00 22,00
Gouache-Mischtechnik, 33,5 x 24,5 cm, " Bildnis einer jungen Frau mit Kopftuch ", u.r. sign., R, Lit.: im Hause;

1629 Kuschel, Ferdinand, 1899 Sternberg/Mähren - 1966 Kempten 5,00 13,00
Aquarell, 29 x 21 cm, " Bildnis einer Frau mit geschlossenen Augen ", u.r. sign., R, Lit.: im Hause;

1630 Kuschel, Ferdinand, 1899 Sternberg/Mähren - 1966 Kempten 5,00 11,00
Aquarell, 29,5 x 21,5 cm, " Frauenbildnis ", u.r. sign., dat. (19)54, R, Lit.: im Hause;

1631 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 5,00 40,00
Aquarell, 29,5 x 23 cm, betit. " Venedig - Blick vom Dogenpalast ", u.l. undeutl. sign., etwas angeschmutzt, R;

1632 Lechenbauer, Leo, 1918 - 1995 100,00 160,00
Bleistiftzeichnung, 16 x 28 cm, " Umgestürzter Baum ", u.r. sign., dat. 1977, R;

1633 Liebmann, Werner, 1951 250,00 260,00
Gouache-Mischtechnik, 58,5 x 85 cm, " Landschaft mit sitzendem Akt ", u.r sign., dat. (19)89, aufgezogen, Knicke, Stauchungen, Lit.: Artprice;

1634 Löffler, Franz, 1875 Pettenreuth - 1955 Wasserburg/Bodensee 100,00 420,00
Aquarell/Gouache, 33,5 x 48 cm, " Wasserburg am Bodensee ", u.r. sign., Ortsbez., dat. (19)21, leicht fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice, Artdata, im Hause;

1635 Malevic, Kazimir Severinovic, zugeschr., 1878 Kiev - 1935 Leningrad 2500,00
Aquarell/Mischtechnik, 20 x 29,5 cm, " Figurengruppe ", u.r. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;