Herbst-Auktion 2017

Graphik (19./20. Jh.) (101)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

114 Hoess, Eugen Ludwig, 1866 Immenstadt - 1955 Langenwang 5,00 30,00
Radierung, 37,5 x 15,5 cm, " Rehbock an einem Bachlauf ", i.d.Pl. sign., Ortsbez. "Mch.", stark fleckig, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

115 Hoess, Eugen Ludwig, 1866 Immenstadt - 1955 Langenwang 5,00 35,00
Radierung, 41 x 10 cm, " Junger Hirsch am Apfelbaum ", handsign., i.d.Pl. sign., rücks. handschriftl. Text u. Dat. 1923/24, leicht fleckig, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

116 Hollenberg, Felix, 1868 Sterkrade - 1945 Gomadingen 50,00 180,00
Radierung, 20 x 22 cm, " Schwäbische Landschaft ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. (19)06, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Nagel;

117 Junghanns, Julius Paul, 1876 Wien - 1958 Düsseldorf 5,00 50,00
Farblithographie, 30 x 23 cm, " Ankündigungsblatt der #Bauernkirta des Verein Deutscher Kunststudierender# ", bei Hubert Köhler, München, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Bruckmann D, Busse, Saur, Davidson, Fuchs, Artprice;

118 Kampf, Arthur, 1864 Aachen - 1950 Kastrop-Rauxel 80,00 100,00
Farblithographie, 70 x 100 cm, " Einsegnung der Freiwilligen 1813 ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

119 Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien 50,00

120 Klupsch, Bruno, Künstler des 19./20. Jh. 5,00 5,00
Aquatintaradierung, 15,5 x 19 cm, " Dorfstraße bei Mondenschein ", handsign., R;

121 Kubin, Alfred, 1877 Leitmeritz - 1959 Schloss Zwickledt/Inn 150,00 330,00
Mappe mit 40 Lithographien, Blatt je 31,5 x 42 cm, " Sansara - Ein Cyclus ohne Ende ", Titelblatt fehlt, KtE/PergR, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson, van Wilder, Schurr/Cabanne;

122 Kunst, Adolf, 1882 Regensburg - war ans. in München 5,00 14,00
2 Radierungen, versch. Größen, " Landschaftsansichten ", handsign., i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Saur;

123 Laporte, John, 1761 - 1839 London 5,00 25,00
Lithographie, handcolor., 35,5 x 55 cm, " Der Leuchtturm ", beschnitten, gebräunt, restaur., Lit.: Thieme-Becker, Saur;

124 Lebrecht, Georg, 1875 Schweidnitz - 1945 Berlin 80,00
Farblithographie, 70 x 100 cm, " Mit Mann und Ross und Wagen, so hat sie Gott geschlagen ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Nagel, Davidson;

125 Liebermann, Ernst, 1869 Langemüß - 1960 Beuerberg 100,00

126 Loukota, Josef, 1879 Hranice - 1967 Dobris/Prag 5,00 8,00
Lithographie, handcolor., 24 x 16 cm, " An der Bahntrasse ", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Vollmer, Saur;

127 Mannfeld, Bernhard, 1848 Dresden - 1925 Frankfurt/Main 5,00 14,00
Radierung, 48 x 33 cm, " Flusslandschaft mit Pappeln bei Vollmond ", i.d.Pl. sign., bei Felsing, Berlin, auf Papier gez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

128 Mannfeld, Bernhard, 1848 Dresden - 1925 Frankfurt/Main 5,00 11,00
Radierung, 59 x 79,5 cm, " Koblenz - Das Deutsche Eck mit Kaiser-Wilhelm-Denkmal ", i.d.Pl. sign., dat. 1898, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

129 Mannfeld, Bernhard, 1848 Dresden - 1925 Frankfurt/Main 5,00 18,00
Radierung, 65 x 46 cm, betit. " Dom zu Aachen ", i.d.Pl. sign., dat. 1889, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

130 Müller-Münster, Franz, 1867 Münster/Westfalen - 1936 Hohenwiese 80,00 140,00
Farblithographie, 70 x 100 cm, " Gebet vor der Schlacht ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

131 Olgyai, Viktor, 1870 Igló - 1929 Salzburg 5,00 100,00
Radierung, 56 x 46,5 cm, " Am Waldrand mit Blick auf einen Fluss ", darunter kleinere Radierung mit Waldstück, handsign., i.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

132 Peche, Ernst, 1885 Salzburg - 1945 Klosterneuburg 5,00 30,00
4 Radierungen, je 9,5 x 10,5 cm, " Der Klapperstorch ", i.d.Pl. sign., dat. "im Mai 1925", Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit;

133 Pippich, Karl (Carl), 1862 - 1932 Wien 80,00 120,00
Farblithographie, 66 x 88,5 cm, " Im Feldlager ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur;