Herbst-Auktion 2017

Graphik (19./20. Jh.) (101)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

154 Graphiken, 3 Stück 5,00 13,00
versch. Techniken u. Größen, " Landschafts- u. Gebäudemotive ", von Arndt, Mannfeld, Roeder, 19./20. Jh.;

155 Graphiken, 30 Stück 5,00 40,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist Tirol, meist 19. Jh.;

156 Graphiken, 32 Stück 5,00 25,00
versch. Techniken u. Größen, meist mythologische Motive, meist 19. Jh., dazu 1 Zeichnung;

157 Graphiken, 6 Stück 5,00 13,00
versch. Techniken u. Größen, meist Löwenmotive, 19. Jh., teilw. P;

158 Graphiken, 8 Stück 5,00 30,00
versch. Künstler, Techniken u. Größen, meist Landschaften u. Gebäude, 19./20. Jh.;

159 Graphiken, 8 Stück 5,00 10,00
versch. Techniken u. Größen, " Personen- u. religiöse Motive ", meist 19. Jh.;

160 Graphiken, 8 Stück 5,00 25,00
versch. Techniken u. Größen, meist Personendarstellungen, meist 19. Jh., R;

161 Graphiken, 8 Stück 100,00

162 Graphiken, 9 Stück 5,00 15,00
versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., " Kirchen u. kirchliche Motive ", meist 19. Jh., R;

163 Graphiken, ca. 120 Stück 5,00 60,00
versch. Techniken u. Größen, meist handcolor., " Modeblätter ", 19. Jh.;

164 Graphiken, ca. 60 Stück 5,00 50,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist Nachdrucke, 19./20. Jh., meist in P;

165 Graphiken, ca. 70 Stück 100,00 100,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist Landschaften, meist 19. Jh.;

166 Holzstiche, ca. 65 Stück 50,00 50,00
meist handcolor., versch. Größen und Motive, meist aus dem Münchener Bilderbogen, Ende 19. Jh., meist P;

167 Japanische Farbholzschnitte, 2 Stück 80,00
21 x 13 bzw. 24,5 x 15,5 cm, " Personendarstellungen ", besch., R;

168 Japanischer Farbholzschnitt, 19./20. Jh. 5,00 19,00
33 x 22 cm, " Schnepfe im Wasser ", P;

169 Japanischer Farbholzschnitt, 19./20. Jh. 5,00 50,00
36 x 24 cm, " Drei Geishas am See ", R;

170 Japanischer Farbholzschnitt, 19./20. Jh. 5,00 50,00
36 x 24 cm, " Geisha mit Sonnenschirm ", R;

171 Japanischer Farbholzschnitt, 19./20. Jh. 5,00 50,00
36 x 24 cm, " Personen auf einer Brücke ", R;

172 Japanischer Farbholzschnitt, 19./20. Jh. 5,00 50,00
37,5 x 25 cm, " Familiendarstellung ", R;

173 Japanischer Farbholzschnitt, 2.H. 19. Jh. 50,00
8,5 x 11,5 cm, " Erotische Szene (Shunga) ", wohl Kunisada, R;