Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Graphik (19./20. Jh.)
174
Kupferstich, 19. Jh.
17,5 x 24 cm, betit. " Vue d#un défilé des romains ", von Niquet, R;
175
Kupferstiche, 3 Stück
handcolor., je 21 x 12,5 cm, " Schmetterlingsarten ", bei E. Donovan, London, 19. Jh., R;
176
Kupferstiche, 6 Stück
je ca. 32 x 39 cm, " Motive nach William Hogarth ", 19. Jh., P;
177
Kupferstiche, 8 Stück
versch. Größen, " Motive nach William Hogarth ", 19. Jh., P;
178
Lithographie, 19. Jh.
13 x 10,5 cm, " Mutter mit Tochter und Katze ", R;
179
Lithographie, 19. Jh.
53 x 45,5 cm, " Don Quichote beim Studieren alter Bücher ", von Gille, nach A. Schrödter, gebräunt, linker Blattrand mit
Wasserflecken;
180
Lithographie, 19. Jh.
handcolor., 29,5 x 57 cm, franz. Bilderbogen " Le chemin de fer ", mit Text, gebräunt;
181
Lithographie, 19./20. Jh.
handcolor., 24 x 17 cm, betit. " Die enge Gasse ", aus "Zeitschrift für Humor und Kunst", P;
182
Lithographien, 10 Stück
versch. Größen, Künstler und Motive, meist Illustrationen für Zeitschriften u. Kalender, um 1900;
183
Lithographien, 3 Stück
versch. Größen, " Studentenportraits ", je i.d.Pl. sign., teilw. dat., 19. Jh., R;
184
Radierung, 19./20. Jh.
14,5 x 19,5 cm, " Bachlauf ", undeutl. handsign. "Prof. K. F...(?)", R;
185
Radierung, 19./20. Jh.
19 x 13 cm, " Reisekutsche umgeben von Putten ", betit. "Glückliche Fahrt", undeutl. handsign., R;
186
Radierung, 19./20. Jh.
24,5 x 26 cm, " Kutschfahrt mit zwei Damen und Bauern am Wegesrand ", undeutl. handsign., R;
187
Radierung, 19./20. Jh.
32 x 29,5 cm, " Frauenakt und kleiner Junge mit Flügeln ", undeutl. handsign., um 1900, stark fleckig;
188
Radierung, 19./20. Jh.
9 x 19 cm, " Flusslandschaft mit Industrieanlage ", undeutl. handsign. "Fritz A...(?)", dat. 1926, i.d.Pl. monogr., R;
189
Schulbildertafel "Die Pyramiden von Gizeh"
Farblithographie, 60 x 81,5 cm, Leipziger Schulbilderverlag, F.E. Wachsmuth, 1.H. 20. Jh., leicht besch.;
190
Stahlstich, 19. Jh.
17,5 x 12 cm, " Rheinschlucht an der Via Mala ", von Woolnoth, R;
191
Stahlstich, 19. Jh.
17,5 x 13 cm, betit. " The Quack Doctor - Der Marktschreier ", von French, P;
192
Stahlstiche, 2 Stück
handcolor., je 15 x 10,5 cm, " Fabelillustrationen ", von Grandville, 19. Jh., R;
193
Tiefdrucke, 4 Stück
handcolor., je 12 x 9 cm, aus der Serie " Cries of London ", nach Francis Wheatley, i.d.Pl. bez., 19. Jh., R;