Herbst-Auktion 2017

Graphik (19./20. Jh.) (101)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

174 Kupferstich, 19. Jh. 5,00 5,00
17,5 x 24 cm, betit. " Vue d#un défilé des romains ", von Niquet, R;

175 Kupferstiche, 3 Stück 5,00 60,00
handcolor., je 21 x 12,5 cm, " Schmetterlingsarten ", bei E. Donovan, London, 19. Jh., R;

176 Kupferstiche, 6 Stück 70,00
je ca. 32 x 39 cm, " Motive nach William Hogarth ", 19. Jh., P;

177 Kupferstiche, 8 Stück 70,00
versch. Größen, " Motive nach William Hogarth ", 19. Jh., P;

178 Lithographie, 19. Jh. 5,00 14,00
13 x 10,5 cm, " Mutter mit Tochter und Katze ", R;

179 Lithographie, 19. Jh. 80,00 140,00
53 x 45,5 cm, " Don Quichote beim Studieren alter Bücher ", von Gille, nach A. Schrödter, gebräunt, linker Blattrand mit Wasserflecken;

180 Lithographie, 19. Jh. 70,00
handcolor., 29,5 x 57 cm, franz. Bilderbogen " Le chemin de fer ", mit Text, gebräunt;

181 Lithographie, 19./20. Jh. 5,00 14,00
handcolor., 24 x 17 cm, betit. " Die enge Gasse ", aus "Zeitschrift für Humor und Kunst", P;

182 Lithographien, 10 Stück 5,00 10,00
versch. Größen, Künstler und Motive, meist Illustrationen für Zeitschriften u. Kalender, um 1900;

183 Lithographien, 3 Stück 5,00 65,00
versch. Größen, " Studentenportraits ", je i.d.Pl. sign., teilw. dat., 19. Jh., R;

184 Radierung, 19./20. Jh. 5,00 5,00
14,5 x 19,5 cm, " Bachlauf ", undeutl. handsign. "Prof. K. F...(?)", R;

185 Radierung, 19./20. Jh. 5,00 5,00
19 x 13 cm, " Reisekutsche umgeben von Putten ", betit. "Glückliche Fahrt", undeutl. handsign., R;

186 Radierung, 19./20. Jh. 5,00 5,00
24,5 x 26 cm, " Kutschfahrt mit zwei Damen und Bauern am Wegesrand ", undeutl. handsign., R;

187 Radierung, 19./20. Jh. 5,00 60,00
32 x 29,5 cm, " Frauenakt und kleiner Junge mit Flügeln ", undeutl. handsign., um 1900, stark fleckig;

188 Radierung, 19./20. Jh. 5,00 5,00
9 x 19 cm, " Flusslandschaft mit Industrieanlage ", undeutl. handsign. "Fritz A...(?)", dat. 1926, i.d.Pl. monogr., R;

189 Schulbildertafel "Die Pyramiden von Gizeh" 5,00 35,00
Farblithographie, 60 x 81,5 cm, Leipziger Schulbilderverlag, F.E. Wachsmuth, 1.H. 20. Jh., leicht besch.;

190 Stahlstich, 19. Jh. 5,00 5,00
17,5 x 12 cm, " Rheinschlucht an der Via Mala ", von Woolnoth, R;

191 Stahlstich, 19. Jh. 5,00 5,00
17,5 x 13 cm, betit. " The Quack Doctor - Der Marktschreier ", von French, P;

192 Stahlstiche, 2 Stück 5,00 23,00
handcolor., je 15 x 10,5 cm, " Fabelillustrationen ", von Grandville, 19. Jh., R;

193 Tiefdrucke, 4 Stück 5,00 11,00
handcolor., je 12 x 9 cm, aus der Serie " Cries of London ", nach Francis Wheatley, i.d.Pl. bez., 19. Jh., R;