Herbst-Auktion 2017

Graphik (19./20. Jh.) (101)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

134 Roth, Albert, 1881 Augsburg - war ans. in Batterberg 5,00 5,00
Lithographie, 41 x 29 cm, " Bildnis eines Mannes ", i.d.Pl. sign., dat. 1910, Ortsbez. "München", gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Saur;

135 Ryland, Henry, 1856 Biggleswade - 1924 London 5,00 14,00
Heliogravure, 42,5 x 28,5 cm, " Lauretta ", gebräunt, fleckig, restaur. Riss im oberen Rand, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

136 Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome 60,00 75,00
2 Offsetdrucke mit Pochoir-Kolorierung, je ca. 38 x 28,5 cm, versch. Motive aus "Douze Dessins", bei Carman, Ed. Holbein, Baselm. 1947, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

137 Veit, Rudolf, 1892 Bensen/Böhmen - 1979 Dresden 5,00 20,00
Farbaquatintaradierung, 30 x 20 cm, " Straßenpartie mit Tor und Treppe in Leitmeritz ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

138 Weber, Franz Thomas, 1761 - 1828 Augsburg 50,00
Umrissradierung, 23,5 x 26 cm, " Denkmünzen werden unter das brave Bürgermilitär in Augsburg ... ausgetheilt... ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

139 Weixlgärtner, Eduard, 1816 Ofen od. Budapest - 1873 Wien 5,00 5,00
2 Lithographien, handcolor., je 29,5 x 37 cm, " Der Schiffzug " und " Der schützende Baum ", nach Gauermann, i.d.Pl. bez., R, 1 Glas besch., Lit.: Thieme-Becker, Saur;

140 Wiertz, Jupp, 1888 Aachen - 1939 Berlin 60,00 70,00
Farbplakat, 58,5 x 67,5 cm, " Tennisspielerin ", betit. "Im Turnier", i.d.Pl. sign., Pallas-Vlg., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

141 Wittrich, Ilona, 1879 - 1946 Wien 5,00 14,00
Radierung, 19 x 11 cm, betit. " Mozarthaus Salzburg ", handsign., i.d.Pl. monogr., Lit.: Saur, Artprice;

142 Aquatintaradierung, 19. Jh. 5,00 220,00
26 x 37 cm, " The Barriere at the Castle of Ehremberg ", von Apostool, gebräunt, R;

143 Bilderbögen, 20 Stück 5,00 18,00
handcolor., je ca. 39,5 x 29 cm, Personen- u. Gesellschaftsmotive, Frankreich, 19. Jh., 1 besch., teilw. mit Rissen in den Rändern;

144 Chromolithographien, 3 Stück 60,00 60,00
je 25,5 x 19,5 cm, " Drei Blätter aus #Deutsche Volkstrachten# ", von Kretschmer, Lepizig, 1870, R;

145 Farbholzschnitt, 20. Jh. 5,00 30,00
21 x 25 cm, betit. " Dompfaffen ", undeutl. handsign., gebräunt, fleckig, R;

146 Farblithographie, 19. Jh. 5,00 160,00
26 x 37 cm, " Course of the Lech towards Fussen ", nach einer Radierung von Apostool, gebräunt, R;

147 Farblithographie, 19. Jh. 5,00 130,00
27 x 37,5 cm, " Barriere of the Tyrol at Verstein Castle...", nach einer Radierung von Apostool, gebräunt, R;

148 Farblithographien, 23 Stück 50,00
32,5 x 42 cm, " Motive zu den Themen Berufe, Gesellschaft, Städte ", bei Schreiber, Esslingen, um 1900;

149 Farblithographien, 9 Stück 50,00
versch. Größen, Figuren u. Kulissen für Papiertheater, 19. Jh., teilw. besch.;

150 Farblithographien, ca. 70 Stück 50,00 60,00
28 x 21 cm, " Vogelmotive ", K.K. Hof- und Staatsdruckerei, Wien, um 1860;

151 Graphiken, 13 Stück 5,00 30,00
versch. Techniken u. Größen, " Religiöse Motive ", meist 19. Jh., dazu 1 Zeichnung;

152 Graphiken, 16 Stück 50,00
versch. Techniken u. Größen, meist Personenmotive, meist 19. Jh.;

153 Graphiken, 29 Stück 100,00 40,00
versch. Techniken u. Größen, " Kriegs- u. Schlachtenmotive ", meist 19. Jh.;