Sommer-Auktion 2018

Möbel (85)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2770 Armlehnensessel 150,00 3000,00
Kirschbaum, 4 konische, geschw. Beine, Sitzfläche gepolstert, gerundete Arm-/Rückenlehne, H= 88 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2771 Armlehnensessel-Paar 5,00 100,00
Eiche, 4 geschw. Beine, geschw. u. geschnitztes Dekor, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 105 cm, Barock-Stil, Ende 19. Jh.;

2772 Armlehnensessel-Paar 400,00 500,00
Mahagoni, geschnitzte Verzierungen, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. verzierte Rückenlehne gepolstert, H= 94 cm, um 1900;

2773 Armlehnenstuhl 190,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Beine mit Kreuzverstrebung, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 111 cm, 19. Jh.;

2774 Armlehnenstuhl - Spinnstuhl 50,00 150,00
Holz, 4 ausgestellte, konische Beine, gerundete Sitzfläche u. Rückenlehne mit gedrechselter Versprossung, H= 74 cm;

2775 Armlehnenstuhl - Spinnstuhl 50,00 220,00
Holz, 4 ausgestellte, konische Beine, gerundete Sitzfläche u. Rückenlehne mit gedrechselter Versprossung, H= 78 cm;

2776 Armlehnenstühle, 2 Stück 100,00 140,00
Nadelholz, 4 konische, geschw. Beine, geschw. Rückenlehne mit geschnitzten u. farbig gefassten Wappenmotiven "Markt Reutte u. Stadt München", H= 123 cm;

2777 Aufsatzbuffet 150,00 390,00
Nadelholz, dunkel gebeizt, geschnitztes u. profil. Dekor, Unterteil: 2 Türen, 2 Schubladen, Aufsatz: 2 gedrehte Säulen, dreiseitig verglast mit Butzenscheiben, 1 Tür, 205 x 102 x 54 cm;

2778 Aufsatzbuffet 250,00 250,00
Nadelholz, dunkel gebeizt, geschnitztes u. profil. Dekor, Unterteil: 2 Türen, 4 Schubladen, Aufsatz: Tellerboard, 2 gedrehte Säulen, geschw. Wangen, 202 x 166 x 70 cm;

2779 Aufsatzschrank 300,00 300,00
Nadelholz, profil. Dekor, seitlich Halbsäulen mit Messingmontierungen, Unterteil: 2 Türen, 2 Tablettauszüge, Aufsatz: 2 seitlich versenkbare Türen, 230 x 142 x 81 cm, neuzeitl. unter Verwendung alter Teile;

2780 Barockkommode 500,00
Eiche/Nussbaum, intarsiertes Dekor, geschw. Sockelfüße, geschw. Front, 3 Schubladen, abgeschr. Ecken, profil. Platte, 94 x 126 x 68 cm, 18. Jh.;

2781 Barockkommode 1000,00 2200,00
Nussbaum, Felder- u. Bandintarsien, 4 gedrechselte Füße, geschw. Front, 4 Schubladen u. 1 Geheimschublade, seitlich Zentralverriegelung, geschw., profil. Platte, 99 x 127 x 65 cm, 18. Jh., minim. Furnierschäden;

2782 Barockschrank 4500,00
Kirschbaum massiv, 5 Quetschfüße, profil. Sockel, 2 geschw. Türen u. Seiten mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims, 210 x 183 x 60 cm, 18. Jh., restaurierter Zustand;

2783 Bauernschrank 250,00 750,00
Nadelholz, farbig gefasst, 4 gedrechselte Füße, profil. Sockel, 1 Tür mit aufgesetztem Leistendekor, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 172 x 107 x 57 cm, 19. Jh.;

2784 Bauernschrank 400,00 750,00
Nadelholz, farbig gefasst, auf 4 Füßen, profil. Sockel, 2 Türen mit Füllungen, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims mit geschnitztem Dekor, 206 x 129 x 55 cm, um 1800;

2785 Bauernschrank 500,00 500,00
Nadelholz, farbig gefasst, gedrechselte Vorderfüße, profil. Sockel mit 1 Schublade, 2 geschw. Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims, 200 x 154 x 58 cm, Anfang 19. Jh.;

2786 Bauernschrank - Bodenseer 300,00 550,00
Nadelholz, dunkel gebeizt, teilw. goldfarben, profil. Sockel, 2 geschw. Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims, 196 x 157 x 60 cm, dat. 1841;

2787 Beistelltisch 5,00 50,00
Hartholz, 3 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, geschw., profil. Platte mit intarsiertem Dekor, H= 59 cm, D= 53 cm;

2788 Beistelltisch 50,00 110,00
Nussbaum, geschnitztes Weinrankendekor, 6 geschw. Beine mit Kreuzverstrebung, geschw., dreieckige Platte, 70 x 70 x 60 cm;

2789 Beistelltisch 100,00 140,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 3 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, achteckige Platte, H= 69 cm, D= 69 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]