Eiche, 4 geschw. Beine, geschw. u. geschnitztes Dekor, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 105 cm,
Barock-Stil, Ende 19. Jh.;
2772
Armlehnensessel-Paar
Mahagoni, geschnitzte Verzierungen, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. verzierte Rückenlehne gepolstert, H= 94 cm,
um 1900;
2773
Armlehnenstuhl
Nussbaum, 4 gedrechselte Beine mit Kreuzverstrebung, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 111 cm, 19. Jh.;
2774
Armlehnenstuhl - Spinnstuhl
Holz, 4 ausgestellte, konische Beine, gerundete Sitzfläche u. Rückenlehne mit gedrechselter Versprossung, H= 74 cm;
2775
Armlehnenstuhl - Spinnstuhl
Holz, 4 ausgestellte, konische Beine, gerundete Sitzfläche u. Rückenlehne mit gedrechselter Versprossung, H= 78 cm;
2776
Armlehnenstühle, 2 Stück
Nadelholz, 4 konische, geschw. Beine, geschw. Rückenlehne mit geschnitzten u. farbig gefassten Wappenmotiven "Markt Reutte
u. Stadt München", H= 123 cm;
2777
Aufsatzbuffet
Nadelholz, dunkel gebeizt, geschnitztes u. profil. Dekor, Unterteil: 2 Türen, 2 Schubladen, Aufsatz: 2 gedrehte Säulen, dreiseitig
verglast mit Butzenscheiben, 1 Tür, 205 x 102 x 54 cm;
2778
Aufsatzbuffet
Nadelholz, dunkel gebeizt, geschnitztes u. profil. Dekor, Unterteil: 2 Türen, 4 Schubladen, Aufsatz: Tellerboard, 2 gedrehte Säulen,
geschw. Wangen, 202 x 166 x 70 cm;
2779
Aufsatzschrank
Nadelholz, profil. Dekor, seitlich Halbsäulen mit Messingmontierungen, Unterteil: 2 Türen, 2 Tablettauszüge, Aufsatz: 2 seitlich
versenkbare Türen, 230 x 142 x 81 cm, neuzeitl. unter Verwendung alter Teile;
2780
Barockkommode
Eiche/Nussbaum, intarsiertes Dekor, geschw. Sockelfüße, geschw. Front, 3 Schubladen, abgeschr. Ecken, profil.
Platte, 94 x 126 x 68 cm, 18. Jh.;
2781
Barockkommode
2200,00
Nussbaum, Felder- u. Bandintarsien, 4 gedrechselte Füße, geschw. Front, 4 Schubladen u. 1 Geheimschublade, seitlich
Zentralverriegelung, geschw., profil. Platte, 99 x 127 x 65 cm, 18. Jh., minim. Furnierschäden;
2782
Barockschrank
4500,00
Kirschbaum massiv, 5 Quetschfüße, profil. Sockel, 2 geschw. Türen u. Seiten mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, geschw., profil.
Sims, 210 x 183 x 60 cm, 18. Jh., restaurierter Zustand;
2783
Bauernschrank
Nadelholz, farbig gefasst, 4 gedrechselte Füße, profil. Sockel, 1 Tür mit aufgesetztem Leistendekor, abgeschr. Ecken, profil. Sims,
172 x 107 x 57 cm, 19. Jh.;
2784
Bauernschrank
Nadelholz, farbig gefasst, auf 4 Füßen, profil. Sockel, 2 Türen mit Füllungen, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims mit
geschnitztem Dekor, 206 x 129 x 55 cm, um 1800;
2785
Bauernschrank
Nadelholz, farbig gefasst, gedrechselte Vorderfüße, profil. Sockel mit 1 Schublade, 2 geschw. Türen mit Kassettenfüllungen,
abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims, 200 x 154 x 58 cm, Anfang 19. Jh.;
2786
Bauernschrank - Bodenseer
Nadelholz, dunkel gebeizt, teilw. goldfarben, profil. Sockel, 2 geschw. Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, geschw.,
profil. Sims, 196 x 157 x 60 cm, dat. 1841;
2787
Beistelltisch
Hartholz, 3 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, geschw., profil. Platte mit intarsiertem Dekor, H= 59 cm, D= 53 cm;
2788
Beistelltisch
Nussbaum, geschnitztes Weinrankendekor, 6 geschw. Beine mit Kreuzverstrebung, geschw., dreieckige Platte, 70 x 70 x 60 cm;
2789
Beistelltisch
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 3 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, achteckige Platte, H= 69 cm, D= 69 cm;