Sommer-Auktion 2018

Religiöse Kunst, Volkskunst (82)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2606 Altaraufsatz 250,00 250,00
Holz, farbig gefasst, meist vergoldet, Form als geflügelte Engelsköpfe auf Wolke, H= 45 cm, B= 66 cm;

2607 Altarleuchter 200,00
Holz, braun gefasst, Reste von Versilberung, relief. Akanthusblattdekor, dreieckiger, geschw. Fuß, Balusterschaft, H= 106 cm, wohl um 1800;

2608 Altarleuchter, 2 Stück 5,00 30,00
Holz, 1 weiß gefasst u. teilw. vergoldet, versch., geschnitzte Dekors, H= 40/41,5 cm, 1 besch.;

2609 Altartuch - Antependium 5,00 20,00
Leinen, reich besticktes Dekor mit Blumen, Engeln u. Schriftzug, 123 x 75 cm;

2610 Andachtsbildchen, ca. 100 Stück 50,00 200,00
versch. Techniken u. Größen, Heiligendarstellungen, meist Spitzenbildchen, um 1900, im Sammelalbum;

2611 Betende Heilige 5,00 25,00
Holz, farbig gefasst (berieben), teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 48,5 cm, leicht besch.;

2612 Brautkrone 50,00 90,00
Silberblech, vergoldet, Form als Blütenkranz mit Blattwerk, D= ca. 11 cm, dazu je 2 Anhänger, Broschen, mit Originalschachtel, dat. "22. Mai 1878";

2613 Christus am Kreuz mit Schmerzensmutter 5,00 21,00
Holz/Krülltechnik, runder Sockel auf 3 Kugelfüßen, unter Glassturz, H= 21 cm;

2614 Christus unter dem Kreuz 50,00 65,00
Holz, farbig gefasst (berieben), auf Sockel als plast. Fels, 27 x 48 x 14 cm, 19. Jh., leicht besch.;

2615 Christus-Korpus 70,00 160,00
Holz, farbig gefasst, H= 71 cm;

2616 Christus-Korpus mit Kreuz 80,00
Holz, Kreuz braun gebeizt, H= 77 cm, Oberammergau;

2617 Eingericht - Arma Christi 5,00 21,00
Holz, in Glasflasche, H= 17 cm;

2618 Engel 5,00 260,00
Gips, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 50 cm, 1 Finger geklebt;

2619 Engel 5,00 20,00
Gussmasse, farbig gefasst, H= 25 cm, minim. besch.;

2620 Engel mit Kardinalshut und musizierender Engel 5,00 30,00
Holz, farbig gefasst, H= 18,5/22 cm;

2621 Engel, 9 Stück "W. u. K." 5,00 200,00
Holz, farbig gefasst, teilw. auf Sockel, H= 4,5-8 cm;

2622 Geflügelte Engelsköpfe 5,00 70,00
Keramik, farbig gefasst, H= 23 cm;

2623 Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück 60,00 75,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 19 cm;

2624 Geflügelte Engelsköpfe, 3 Stück 5,00 70,00
Holz, farbig gefasst, H= 7,5-19 cm;

2625 Geflügelter Engelskopf 5,00 65,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 21 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]