Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2606
Altaraufsatz
Holz, farbig gefasst, meist vergoldet, Form als geflügelte Engelsköpfe auf Wolke, H= 45 cm, B= 66 cm;
2607
Altarleuchter
Holz, braun gefasst, Reste von Versilberung, relief. Akanthusblattdekor, dreieckiger, geschw. Fuß, Balusterschaft,
H= 106 cm, wohl um 1800;
2608
Altarleuchter, 2 Stück
Holz, 1 weiß gefasst u. teilw. vergoldet, versch., geschnitzte Dekors, H= 40/41,5 cm, 1 besch.;
2609
Altartuch - Antependium
Leinen, reich besticktes Dekor mit Blumen, Engeln u. Schriftzug, 123 x 75 cm;
2610
Andachtsbildchen, ca. 100 Stück
versch. Techniken u. Größen, Heiligendarstellungen, meist Spitzenbildchen, um 1900, im Sammelalbum;
2611
Betende Heilige
Holz, farbig gefasst (berieben), teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 48,5 cm, leicht besch.;
2612
Brautkrone
Silberblech, vergoldet, Form als Blütenkranz mit Blattwerk, D= ca. 11 cm, dazu je 2 Anhänger, Broschen,
mit Originalschachtel, dat. "22. Mai 1878";
2613
Christus am Kreuz mit Schmerzensmutter
21,00
Holz/Krülltechnik, runder Sockel auf 3 Kugelfüßen, unter Glassturz, H= 21 cm;
2614
Christus unter dem Kreuz
Holz, farbig gefasst (berieben), auf Sockel als plast. Fels, 27 x 48 x 14 cm, 19. Jh., leicht besch.;
2615
Christus-Korpus
Holz, farbig gefasst, H= 71 cm;
2616
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, Kreuz braun gebeizt, H= 77 cm, Oberammergau;
2617
Eingericht - Arma Christi
21,00
Holz, in Glasflasche, H= 17 cm;
2618
Engel
Gips, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 50 cm, 1 Finger geklebt;
2619
Engel
Gussmasse, farbig gefasst, H= 25 cm, minim. besch.;
2620
Engel mit Kardinalshut und musizierender Engel
Holz, farbig gefasst, H= 18,5/22 cm;
2621
Engel, 9 Stück "W. u. K."
Holz, farbig gefasst, teilw. auf Sockel, H= 4,5-8 cm;
2622
Geflügelte Engelsköpfe
Keramik, farbig gefasst, H= 23 cm;
2623
Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 19 cm;
2624
Geflügelte Engelsköpfe, 3 Stück
Holz, farbig gefasst, H= 7,5-19 cm;
2625
Geflügelter Engelskopf
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 21 cm;