Herbst-Auktion 2018

Glas (207)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1288 Vasen-Paar "Poschinger" 200,00 200,00
farbloses Glas, orangefarbener Innenüberfang, goldenes Spiraldekor, aufgesetztes Noppendekor grünes Glas mit goldenen Pulvereinschmelzungen, Kolbenform, H= 13,5 cm;

1289 Vogeltränke 5,00 11,00
farbloses Glas mit Abriss, konische Form, H= 16,5 cm;

1290 Weihnachtsteller, 3 Stück "Rosenthal, Studio-Line" 5,00 14,00
2 farbloses Glas, versch. Dekors, 1979/81, dazu 1 Weihnachtsteller Porzellan, 1982, Entwurf Björn Wiinblad, je D= 29 cm, OVP;

1291 Weingläser, 5 Stück 5,00 50,00
farbloses Kristall, Kelche mit Überfang in versch. Farben, geschliff. Dekor mit stilis. Blumen, Rundfuß, H= 20,5 cm;

1292 Weißbierglas 5,00 15,00
farbloses Glas, farbiges Druckdekor "100 Jahre Münchner Straßenbahn", H= 29,5 cm;

1293 Windlicht 50,00 85,00
farbloses Glas, Metallmontierungen, konische Form mit Deckel, Kettenaufhängung, H= 63 cm, D= 31 cm;

1294 Zierschälchen 5,00 5,00
farbloses Glas, eingeschlossenes, weißes Fadendekor, H= 4,5 cm, D= 10 cm, am Boden undeutl. sign.;

1295 Zierschälchen, 2 Stück "Vannes de Chatel" 5,00 5,00
farbloses Kristall, Form als Entenküken, H= 11,5 cm;

1296 Zierschale 5,00 13,00
grünes Pressglas, strukturiertes Laub- u. Ornamentdekor, gefächerter Rand, D= 23 cm, minim. best.;

1297 Ziervase 5,00 5,00
braunes Pressglas, gerauhte Wandung, goldenes, relief. Personendekor, konische Form, H= 23 cm;

1298 Ziervase 5,00 40,00
grünes Malachitglas, relief. Dekor mit Frauenakten, H= 12,5 cm, nach Schlevogt, minim. besch.;

1299 Ziervase 5,00 5,00
roséfarbenes/farbloses Glas, gedrehte Wandung, Rundfuß mit aufgesetzter Randschale, konische Form, H= 29 cm, undeutl. sign., dat. (19)98;

1300 Ziervase 5,00 40,00
farbloses Glas mit Abriss, geätzte Wandung, handbemalt, Dekor mit Birkenlandschaft, konische Form, gewellter Rand, H= 7,5 cm;

1301 Ziervase 5,00 5,00
farbloses Glas, blau unterfangen, geschw., gewellter Rand, schlanke Form, H= 35 cm, Schweden;

1302 Ziervase 5,00 11,00
farbloses Glas, blau unterfangen, mit mehrfarbigen, verlaufenden Einschlüssen, Blütenform, gefächerter Rand, H= 27,5 cm;

1303 Ziervase 5,00 8,00
farbloses Glas, mehrfarbig unterfangen, Liniendekor, Tulpenform, H= 29 cm;

1304 Ziervase 5,00 5,00
farbloses Glas, perlmuttfarbener Überfang mit mehrfarbigen, verlaufenden Einschlüssen, Rundfuß, 3-fach gebuckelte Form, H= 18 cm, Anfang 20. Jh.;

1305 Ziervase 5,00 5,00
farbloses Glas, teilw. honigfarbener Überfang, Schaft mit mehrfarbig verlaufenden Einschlüssen, Form als Blütenkelch mit gedrehtem Stengel, H= 17,5 cm;

1306 Ziervase 5,00 5,00
farbloses Glas, weiß unterfangen, mehrfarbige Einschlüsse, Balusterform, H= 21 cm;

1307 Ziervase 50,00
farbloses Glas, weiß/honigfarben unterfangen, handbemalt, Blumendekor mit plast. Blüten Gips (leicht best.), aufgesetztes Bänderdekor, Rundfuß, geschnabelter Rand, Balusterform, H= 38 cm, um 1900;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]