farbloses Glas, Überfang in versch. Farben, verlaufende Dekors, Rundfuß, versch. Formen, H= 13/21 cm, 1 sign. "Hora (19)84";
1142
Gebäckdose
farbloses Pressglas, strukturiertes Rautendekor, Randmontierung mit Deckel u. Henkel Metall versilbert, strukturiertes Ornamentdekor,
Quaderform, 16 x 19 x 11,5 cm, um 1900;
1143
Glasgefäße, 12 Stück
grünes Glas mit Abriss, eingeschlossenes Blasendekor, versch. Formen, u.a. Vasen, Kannen, Becher, H= 8,5-25 cm;
1144
Glasgefäße, 34 Stück
blaues Glas mit Abriss, eingeschlossenes Blasendekor, versch. Formen, u.a. Tassen, Teller, Vasen, Kannen, H= 5-22 cm,
teilw. leicht best.;
1145
Glasgefäße, 8 Stück
braunes Glas mit Abriss, eingeschlossenes Blasendekor, versch. Formen, 4 Vasen, 3 Trinkgläser, 1 Henkelbecher;
1146
Glassturz
farbloses Glas, braun gebeizter, runder Holzsockel, H= 60 cm, D= 21 cm, Ende 19. Jh., minim. best.;
1147
Glassturz
farbloses Glas, ebonis., runder Holzsockel, H= 59 cm, D= 21 cm, Ende 19. Jh.;