Herbst-Auktion 2018

Glas (207)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1128 Flakon mit Stöpsel 5,00 10,00
farbloses Glas, mehrfarbig verlaufend unterfangen, Rundfuß, Balusterform, H= 18 cm;

1129 Flakon mit Stöpsel 5,00 30,00
farbloses Glas, teilw. blauer/goldener Überfang, Wandung mit strukturiertem Wellendekor, Rundfuß, Balusterform, H= 17 cm;

1130 Flakons mit Stöpseln, 2 Stück 50,00 50,00
farbloses Glas, geätzte, irisierende Wandung, Überfang in versch. Farben, versch. Dekors, Kolbenform, H= 8,5/9 cm;

1131 Flakons, 2 Stück und 1 Vase 5,00 26,00
farbloses Glas, Überfang in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, Flakons mit Stöpseln, H= 11-12,5 cm;

1132 Flakons, 3 Stück 5,00 20,00
farbloses/blaues Glas, versch. Formen u. Dekors, je mit Stöpsel, H= 15,5-21 cm;

1133 Flasche 5,00
grünes Pressglas mit Abriss, bauchige Form, schlanker Hals, H= 36 cm, Füllmenge 5 Liter;

1134 Flasche 5,00 10,00
farbloses Glas mit Abriss, geätztes Monogr. "IBK", Kolbenform, H= 24,5 cm, 19. Jh.;

1135 Flasche 50,00 100,00
farbloses Glas mit Abriss, geätztes Ornamentdekor mit stilis. Blumen, rechteckiger Korpus mit abgeschrägten Ecken, H= 29,5 cm, 18. Jh.;

1136 Flasche 50,00 230,00
farbloses Glas mit Abriss, handbemalt, farbiges Ornamentdekor mit Vogel u. Spruch "Ich bin zufriden", H= 14 cm, 18. Jh.;

1137 Fußbecher 50,00 25,00
rotes Glas, weißer Überfang, handbemalt, Blumendekor, geschliff. Augendekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 16,5 cm, wohl Böhmen, 19. Jh.;

1138 Fußbecher 5,00 5,00
farbloses Glas, opaker Überfang, handbemalt, Blumendekor, geschliff. Augendekor, Rundfuß, Balusterform, H= 16 cm;

1139 Fußglas 5,00 13,00
farbloses Glas, geätztes Ornamentdekor mit Schleife, Rundfuß, konische Form, H= 18,5 cm;

1140 Fußkelch 50,00
farbloses Glas, teilw. roter Überfang, geätztes Dekor mit Ulmer Münster, Rundfuß, Balusterschaft, H= 25 cm;

1141 Fußschale und Vase 5,00 5,00
farbloses Glas, Überfang in versch. Farben, verlaufende Dekors, Rundfuß, versch. Formen, H= 13/21 cm, 1 sign. "Hora (19)84";

1142 Gebäckdose 5,00 23,00
farbloses Pressglas, strukturiertes Rautendekor, Randmontierung mit Deckel u. Henkel Metall versilbert, strukturiertes Ornamentdekor, Quaderform, 16 x 19 x 11,5 cm, um 1900;

1143 Glasgefäße, 12 Stück 5,00 200,00
grünes Glas mit Abriss, eingeschlossenes Blasendekor, versch. Formen, u.a. Vasen, Kannen, Becher, H= 8,5-25 cm;

1144 Glasgefäße, 34 Stück 50,00 50,00
blaues Glas mit Abriss, eingeschlossenes Blasendekor, versch. Formen, u.a. Tassen, Teller, Vasen, Kannen, H= 5-22 cm, teilw. leicht best.;

1145 Glasgefäße, 8 Stück 5,00 5,00
braunes Glas mit Abriss, eingeschlossenes Blasendekor, versch. Formen, 4 Vasen, 3 Trinkgläser, 1 Henkelbecher;

1146 Glassturz 50,00 50,00
farbloses Glas, braun gebeizter, runder Holzsockel, H= 60 cm, D= 21 cm, Ende 19. Jh., minim. best.;

1147 Glassturz 50,00
farbloses Glas, ebonis., runder Holzsockel, H= 59 cm, D= 21 cm, Ende 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]