Herbst-Auktion 2018

Steingut, Fayencen, Keramik (116)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1415 Wandfliesen, 5 Stück 50,00 65,00
Fayence, Craquelee-Glasuren in versch. Farben, handbemalt, Dekors mit Reitern u. Vögeln, H= 18-23 cm, teilw. leicht best., wohl Iznik;

1416 Wandplatte 5,00 23,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, florales Dekor mit Reh, 34 x 24 cm, wohl Iznik, leicht best.;

1417 Wandplatte 5,00 110,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, orientalische Jagdszene, 25,5 x 39 cm, wohl Iznik, leicht best.;

1418 Wandplatte "Delft" 5,00 100,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Dekor "Flusslandschaft mit Segelboot u. Häusern", gewellter Rand, D= 41,5 cm;

1419 Wandschale 5,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, abstrahiertes Blumendekor, D= 25,5 cm;

1420 Wandschale "Dolfi Otello" 50,00 110,00
Majolika, graue Glasur, handbemalt, Form als Muschel mit reichem, plastischem Früchtedekor, 21,5 x 33 x 20 cm, rücks. bez. "Dolfi Otello per Galleria Machiavelli Firenze";

1421 Wandteller 5,00 65,00
Keramik, blaue Glasur, handbemalt, Dekor mit Trachtenfrau und Textzeile aus dem "Lauterbacher Strumpflied", D= 29,5 cm, um 1910, Rand minim. best.;

1422 Wandteller "Ceramica Vincenzo Pinto, Vietri S/M, Salerno" 200,00 390,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Segelschiffmotiv mit Spruch "Heil Dir! Rudolf Hess", gewellter Rand mit Ornamentdekor u. Runensymbolen, rücks. Widmung "A S.E. il Reichminister Rudolf Hess il Barone Roberto Ricciardi il l#Gennaio 1939", D= 42,5 cm;

1423 Wandteller, 2 Stück 5,00 5,00
Keramik, graue Glasur, handbemalt, Blumendekors, gewellter Rand, D= 18 cm, um 1800, Glasurrisse, 1 geklebt;

1424 Wandteller, 3 Stück "Castelli" 5,00
Fayence, blaue Glasur, handbemalt, 2 mit goldenem Kardinalswappen, D= 19-30,5 cm, Repliken;

1425 Wandvase 5,00 23,00
gebrannter Ton, reich relief. Ornamentdekor mit Maskaron, 18 x 17 x 8 cm, best.;

1426 Zapfanlage 80,00 80,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, reich relief. Dekor mit Wirtshausszene u. Akanthusblättern, Balusterform, 2 Zapfhähne u. Deckelbekrönung Metallguss, Bekrönung als plast Frauenfigur, H= 86,5 cm, mit Beleuchtung, elektrif., leicht best.;

1427 Zierteller "Wedgwood" 5,00 5,00
Steingut, weiße Glasur, strukturiertes Flechtmuster, durchbr. Fahne mit gewelltem Rand, D= 23 cm, Rand u. Stand minim. best.;

1428 Ziervase 5,00 70,00
Majolika, teilw. blau glasiert, handbemalt, Fischdekor, ovale Form mit 4 Öffnungen, H= 12 cm, Persien, minim. best.;

1429 Ziervase "Capodimonte" 5,00 5,00
Majolika, teilw. braun gefasst, reich relief. , umlaufendes Personendekor, ovale Öffnung, H= 27 cm;

1430 Ziervase "Sole D#Ischia" 5,00 25,00
Majolika, gelbe Craquelee-Glasur, handbemalt, Fischdekor, 4 Öffnungen, Balusterform, H= 20 cm, Italien;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 ]