Majolika, graue Glasur, handbemalt, Form als Muschel mit reichem, plastischem Früchtedekor, 21,5 x 33 x 20 cm, rücks. bez.
"Dolfi Otello per Galleria Machiavelli Firenze";
1421
Wandteller
Keramik, blaue Glasur, handbemalt, Dekor mit Trachtenfrau und Textzeile aus dem "Lauterbacher Strumpflied", D= 29,5 cm,
um 1910, Rand minim. best.;
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Segelschiffmotiv mit Spruch "Heil Dir! Rudolf Hess", gewellter Rand mit Ornamentdekor u.
Runensymbolen, rücks. Widmung "A S.E. il Reichminister Rudolf Hess il Barone Roberto Ricciardi il l#Gennaio 1939",
D= 42,5 cm;
1423
Wandteller, 2 Stück
Keramik, graue Glasur, handbemalt, Blumendekors, gewellter Rand, D= 18 cm, um 1800, Glasurrisse, 1 geklebt;
1424
Wandteller, 3 Stück "Castelli"
Fayence, blaue Glasur, handbemalt, 2 mit goldenem Kardinalswappen, D= 19-30,5 cm, Repliken;
1425
Wandvase
gebrannter Ton, reich relief. Ornamentdekor mit Maskaron, 18 x 17 x 8 cm, best.;
1426
Zapfanlage
Keramik, beige Glasur, handbemalt, reich relief. Dekor mit Wirtshausszene u. Akanthusblättern, Balusterform, 2 Zapfhähne u.
Deckelbekrönung Metallguss, Bekrönung als plast Frauenfigur, H= 86,5 cm, mit Beleuchtung, elektrif., leicht best.;
1427
Zierteller "Wedgwood"
Steingut, weiße Glasur, strukturiertes Flechtmuster, durchbr. Fahne mit gewelltem Rand, D= 23 cm, Rand u. Stand minim. best.;
1428
Ziervase
Majolika, teilw. blau glasiert, handbemalt, Fischdekor, ovale Form mit 4 Öffnungen, H= 12 cm, Persien, minim. best.;