Herbst-Auktion 2018

Steingut, Fayencen, Keramik (116)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1375 Kanne 5,00 75,00
gebrannter Ton, Tülle als plast. Tierkopf, bauchige Form, H= 11 cm;

1376 Kerzenständer "Max Roesler, Rodach" 5,00 5,00
Steingut, glasiert, handbemalt, grünes, strukturiertes Ornamentdekor mit Blüten, rechteckiger Sockel, kannelierter Schaft, H= 25 cm, leicht best.;

1377 Malbecher "Michael Powolny" 180,00

1378 Milchtöpfe, 3 Stück 5,00 45,00
Steingut, beige Glasur, handbemalt, blaue Ornamentdekors, je 1 Henkel, H= 11,5-12,5 cm, Ränder leicht best.;

1379 Ofenkachel 5,00 120,00
Fayence, grüne Glasur, relief. Dekor "Hl. Cäcilia", 20 x 16,5 cm, wohl 19. Jh., leicht best.;

1380 Ofenkachel 5,00 70,00
gebrannter Ton, mehrfarbig glasiert, relief. Ornamentdekor mit halbiertem Wappen, 21,5 x 21 x 10,5 cm, wohl 19. Jh., best.;

1381 Ofenkachel 5,00
gebrannter Ton, rotbraune Glasur, relief. Ornamentdekor mit Männerdarstellung, 37 x 21 cm, wohl 18. Jh., leicht best.;

1382 Öllampe 5,00 5,00
Keramik, strukturiertes Liniendekor, L= 9 cm, römisch;

1383 Öllampen, 2 Stück 5,00 60,00
Keramik, glasiert, Rundfuß als Schale, geschw. Rand, 1 Henkel, H= 8/9 cm, leicht best.;

1384 Platte 5,00 160,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumen- u. Insektendekor, gewellter Rand, oval, 39 x 33 cm, 18. Jh., best.;

1385 Platte 5,00 180,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, gewellter Rand, oval, 46,5 x 38 cm, 18. Jh., stark restauriert;

1386 Platte 5,00 5,00
Steingut, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, D= 34,5 cm, leicht best., restaur.;

1387 Platte 5,00 45,00
Steingut, graue Glasur, handbemalt, abstraktes Dekor, D= 32 cm;

1388 Platten, 2 Stück "Mason#s, England" 5,00 5,00
Fayence, beige Glasur, farbiges Blumendekor "Belvedere", gewellter Rand, D= 33 cm;

1389 Schälchen und Vase "Karlsruhe" 5,00 5,00
Majolika, Glasuren in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, Schälchen L= 15 cm, Vase H= 12 cm;

1390 Schale 5,00 24,00
Keramik, H= 6 cm, D= 16 cm, wohl antik, am Rand leicht best.;

1391 Schalen, 2 Stück und 2 Vasen 5,00 5,00
gebrannter Ton, beige Glasur, handbemalt, versch. Ornamentdekors, versch. Formen, H= 6,5-13 cm, Südamerika;

1392 Schalen, 3 Stück 5,00 35,00
gebrannter Ton, beige Glasur, handbemalt, blaue Blumen- u. Vogeldekors, D= 25-34 cm, Ränder leicht best., Glasurschäden, 1 geklebt;

1393 Schenkkanne mit Zinndeckel 5,00 5,00
Steinzeug, beige Glasur, farbiges, strukturiertes Dekor mit Wirtshausszene, Balusterform, H= 42 cm, Standfuß mit Sprung;

1394 Schlüsselbrett "Lehregees" 5,00 50,00
Keramik, farbig gefasst, Form als Adelswappen mit plast. Akanthusblättern u. Ritterhelm, 9 Messinghaken, 37 x 26 cm, geklebt;