Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1375
Kanne
gebrannter Ton, Tülle als plast. Tierkopf, bauchige Form, H= 11 cm;
1376
Kerzenständer "Max Roesler, Rodach"
Steingut, glasiert, handbemalt, grünes, strukturiertes Ornamentdekor mit Blüten, rechteckiger Sockel, kannelierter Schaft,
H= 25 cm, leicht best.;
1377
Malbecher "Michael Powolny"
1378
Milchtöpfe, 3 Stück
Steingut, beige Glasur, handbemalt, blaue Ornamentdekors, je 1 Henkel, H= 11,5-12,5 cm, Ränder leicht best.;
1379
Ofenkachel
Fayence, grüne Glasur, relief. Dekor "Hl. Cäcilia", 20 x 16,5 cm, wohl 19. Jh., leicht best.;
1380
Ofenkachel
gebrannter Ton, mehrfarbig glasiert, relief. Ornamentdekor mit halbiertem Wappen, 21,5 x 21 x 10,5 cm, wohl 19. Jh., best.;
1381
Ofenkachel
gebrannter Ton, rotbraune Glasur, relief. Ornamentdekor mit Männerdarstellung, 37 x 21 cm, wohl 18. Jh., leicht best.;
1382
Öllampe
Keramik, strukturiertes Liniendekor, L= 9 cm, römisch;
1383
Öllampen, 2 Stück
Keramik, glasiert, Rundfuß als Schale, geschw. Rand, 1 Henkel, H= 8/9 cm, leicht best.;
1384
Platte
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumen- u. Insektendekor, gewellter Rand, oval, 39 x 33 cm, 18. Jh., best.;
1385
Platte
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, gewellter Rand, oval, 46,5 x 38 cm, 18. Jh., stark restauriert;
1386
Platte
Steingut, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, D= 34,5 cm, leicht best., restaur.;
1387
Platte
Steingut, graue Glasur, handbemalt, abstraktes Dekor, D= 32 cm;
1388
Platten, 2 Stück "Mason#s, England"
Fayence, beige Glasur, farbiges Blumendekor "Belvedere", gewellter Rand, D= 33 cm;
1389
Schälchen und Vase "Karlsruhe"
Majolika, Glasuren in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, Schälchen L= 15 cm, Vase H= 12 cm;
1390
Schale
24,00
Keramik, H= 6 cm, D= 16 cm, wohl antik, am Rand leicht best.;
1391
Schalen, 2 Stück und 2 Vasen
gebrannter Ton, beige Glasur, handbemalt, versch. Ornamentdekors, versch. Formen, H= 6,5-13 cm, Südamerika;
1392
Schalen, 3 Stück
gebrannter Ton, beige Glasur, handbemalt, blaue Blumen- u. Vogeldekors, D= 25-34 cm, Ränder leicht best., Glasurschäden, 1 geklebt;
1393
Schenkkanne mit Zinndeckel
Steinzeug, beige Glasur, farbiges, strukturiertes Dekor mit Wirtshausszene, Balusterform, H= 42 cm, Standfuß mit Sprung;
1394
Schlüsselbrett "Lehregees"
Keramik, farbig gefasst, Form als Adelswappen mit plast. Akanthusblättern u. Ritterhelm, 9 Messinghaken, 37 x 26 cm, geklebt;