Herbst-Auktion 2018

Steingut, Fayencen, Keramik (116)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1355 Henkelkanne 5,00 5,00
Keramik, braune Glasur, reich relief. Weinrebendekor, Balusterform, H= 26 cm, Elsaß, 19. Jh.;

1356 Henkelkanne 5,00
Keramik, violette, irisierende Glasur, schwarzes Druckdekor mit englischen Karikaturen, Balusterform, H= 15 cm, Glasurrisse;

1357 Henkelkanne 5,00
Steingut, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, bauchige Form, H= 21 cm, restaur.;

1358 Henkelkanne 5,00 5,00
Steinzeug, beige Glasur, blaues, geritztes Blumendekor, Balusterform, H= 33 cm;

1359 Henkelkanne 5,00 25,00
Steinzeug, beige Glasur, reich relief. , umlaufendes Dekor mit Jägern, konische Form, H= 29 cm, um 1900;

1360 Henkelkanne 5,00 5,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues, reich relief. Ornamentdekor mit tanzendem Paar u. Putten, konische Form, H= 31,5 cm;

1361 Henkelkanne "Gubbio" 5,00 35,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, florales Ornamentdekor, Balusterform, H= 24 cm, Italien;

1362 Henkelkanne "Königbauer, München" 5,00 18,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, Blausterform, H= 17 cm, am Boden bez. "1928 Königbauer München";

1363 Henkelkanne "Villeroy & Boch, Mettlach" 5,00 70,00
Steingut, innen beige, außen grüne Glasur, handbemalt, goldenes Ornamentdekor, konische Form, H= 35 cm, Jugendstil, um 1900;

1364 Henkelkanne mit Zinndeckel 5,00 40,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor mit Vogel u. Insekten, bauchige Form, H= 29 cm, 19. Jh., Deckel minim. verformt;

1365 Henkelkannen, 3 Stück 5,00 5,00
Keramik, versch. Glasuren, handbemalt, versch. Formen u. Dekors, H= 12-17 cm;

1366 Henkelkrug 5,00
Steingut, beige Glasur, handbemalt, florales Ornamentdekor, gedrehter Henkel, bauchige Form, H= 20 cm, leicht best., Boden mit Riss;

1367 Henkelkrug mit Zinndeckel 5,00 35,00
Steingut, handbemalt, farbiges, relief. Dekor mit den 12 Aposteln, bauchige Form, H= 35 cm, leicht best.;

1368 Henkelschale 5,00 11,00
Keramik, dunkle, irisierende Glasur, Rundfuß, durchbr. Rand, 2 Henkel als plast. Fabelwesen, Balusterform, H= 24 cm;

1369 Henkelvase 5,00 25,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, blaues Blumendekor mit Vögeln, 2 Henkel, Balusterform, H= 33 cm, am Boden undeutl. gemarkt;

1370 Henkelvase 5,00 40,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Dekor mit Mäanderband u. stilis. Blüten, 2 Henkel, Balusterform, H= 25 cm, am Stand leicht best., Glasurschäden;

1371 Henkelvase 5,00 5,00
Steingut, weiße Glasur, handbemalt, Landschafts- u. Blumendekor mit Hirte, Madonna u. Marienmonogramm, 4 geschw. Henkel, gewellter Rand, Balusterform, H= 30,5 cm, best.;

1372 Kachel 5,00 90,00
Fayence, beige Glasur, farbiges, strukturiertes Ornamentdekor, 12,5 x 12,5 cm, leicht besch., wohl Andalusien, 16./17. Jh., im Holzrahmen, Gesamt 21 x 21 cm;

1373 Kaffeekanne 150,00 170,00
Fayence, graue Glasur, handbemalt, blaues, florales Ornamentdekor, H= 25 cm, Flörsheim, 2.H. 18. Jh., am Unterboden Aufkleber "Sammlung Schafft" mit handgeschriebener Nummer "424", leicht. best.;

1374 Kamingarnitur, 3 Teile 5,00 35,00
Keramik, braun/blau verlaufende Glasur, geschw. Formen, 2 Henkelvasen, 1 Henkelschale, H= 17,5-27,5 cm, Frankreich, um 1900;