Keramik, beige Glasur, handbemalt, blaues Blumendekor mit Vögeln, 2 Henkel, Balusterform, H= 33 cm, am Boden
undeutl. gemarkt;
1370
Henkelvase
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Dekor mit Mäanderband u. stilis. Blüten, 2 Henkel, Balusterform, H= 25 cm,
am Stand leicht best., Glasurschäden;
1371
Henkelvase
Steingut, weiße Glasur, handbemalt, Landschafts- u. Blumendekor mit Hirte, Madonna u. Marienmonogramm, 4 geschw. Henkel,
gewellter Rand, Balusterform, H= 30,5 cm, best.;
1372
Kachel
Fayence, beige Glasur, farbiges, strukturiertes Ornamentdekor, 12,5 x 12,5 cm, leicht besch., wohl Andalusien, 16./17. Jh.,
im Holzrahmen, Gesamt 21 x 21 cm;
1373
Kaffeekanne
Fayence, graue Glasur, handbemalt, blaues, florales Ornamentdekor, H= 25 cm, Flörsheim, 2.H. 18. Jh., am Unterboden Aufkleber
"Sammlung Schafft" mit handgeschriebener Nummer "424", leicht. best.;
1374
Kamingarnitur, 3 Teile
Keramik, braun/blau verlaufende Glasur, geschw. Formen, 2 Henkelvasen, 1 Henkelschale, H= 17,5-27,5 cm, Frankreich,
um 1900;