Herbst-Auktion 2018

Steingut, Fayencen, Keramik (116)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1335 Deckelschale 5,00 5,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, Deckel als Teller verwendbar, H= 13,5 cm, D= 27 cm, 19. Jh., leicht best., Deckel geklebt u. restaur.;

1336 Deckelvase "Hüttl Trivadar, Budapest" 5,00 100,00
Keramik, beige Craquelé-Glasur, handbemalt, Blumen- u. Ornamentdekor, Rundfuß auf 4 Tatzenfüßen, 2 geschw. Henkel mit relief. Akanthusblattdekor, Balusterform, auf Sockel, H= 55 cm, Deckel innen leicht best.;

1337 Figurenkannen, 2 Stück 5,00 20,00
Keramik, farbig gefasst, Formen als Hund u. Katze, H= 15/22 cm, Katze an der Tülle minim. best.;

1338 Flaschen, 5 Stück 5,00 100,00
Fayence, Craquelee-Glasuren in versch. Farben, handbemalt, Blumendekors, versch. Formen, H= 10,5-17 cm, wohl Iznik, teilw. leicht best.;

1339 Flaschen, 5 Stück 5,00 50,00
Fayence, Craquelee-Glasuren in versch. Farben, handbemalt, meist Blumendekors, Quaderform, 2 mit Stöpseln, H= 15-16 cm, teilw. leicht best., wohl Iznik;

1340 Flaschen, 6 Stück 5,00 45,00
Fayence, Craquelee-Glasuren in versch. Farben, handbemalt, meist Blumendekors, Quaderform, H= 15-16 cm, teilw. leicht best., wohl Iznik;

1341 Flaschen, 6 Stück 5,00 110,00

1342 Flaschen, 8 Stück 5,00 50,00
Fayence, beige Craquelee-Glasuren, handbemalt, versch. Blumen- u. Tierdekors, teilw. mit Stöpsel, H= 12-22 cm, wohl Iznik, teilw. leicht best.;

1343 Guglhupfformen, 2 Stück 5,00 5,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, farbige Ornamentdekors, gedrehte Wandung, D= 13/14 cm, 1 leicht best.;

1344 Hafnerware, 4 Teile 5,00 5,00
Keramik, versch. Glasuren, 1 handbemalt, Ornamentdekor, 2 Schalen, je 1 Sieb, Henkeltopf, teilw. leicht best.;

1345 Henkelbecher 5,00 17,00
Keramik, H= 8 cm;

1346 Henkelflasche "Westerwälder Steinzeug" 5,00 5,00
Steinzeug, graue Glasur, handbemalt, blaues, florales Dekor, bauchige Form, H= 25 cm;

1347 Henkelflaschen, 2 Stück "Westerwälder Steinzeug" 5,00 5,00
Steinzeug, graue Glasur, handbemalt, florale Dekors, H= 29 cm, 1 mit Brandriss am Henkel;

1348 Henkelkanne 100,00
Fayence, graue Glasur, handbemalt, Blumendekor, Balusterform, H= 25 cm, wohl Hanau, 18. Jh., Rand leicht best. u. mit Sprung;

1349 Henkelkanne 50,00
Fayence, graue Glasur, handbemalt, Blumendekor, H= 11 cm, Rand best., wohl 18./19. Jh.;

1350 Henkelkanne 5,00 5,00
gebrannter Ton, beige Glasur, handbemalt, Vogeldekor, bauchige Form, H= 16,5 cm;

1351 Henkelkanne 5,00 50,00
gebrannter Ton, gelbe Glasur, handbemalt, strukturiertes Spiralendekor, bauchige Form, H= 18 cm, wohl Ungarn;

1352 Henkelkanne 5,00 25,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, blaues Dekor mit laufendem Hund, Balusterform, H= 26 cm, best.;

1353 Henkelkanne 5,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor mit Herz, Balusterform, H= 24 cm, Rand u. Standfuß best.;

1354 Henkelkanne 5,00 5,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, sechseckiger Korpus, Balusterform, H= 23 cm, leicht best., am Rand 2 geklebte Stellen;