Herbst-Auktion 2018

Steingut, Fayencen, Keramik (116)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1395 Schraubflasche 5,00 35,00
Steinzeug, braune Glasur, reich relief. Dekor mit Liebespaar, Blumen u. Weingirlande, Schraubdeckel Zinn, H= 20 cm;

1396 Tasse 5,00 5,00
Keramik, handbemalt, Linien- u. Punktedekor, Balusterform, H= 9 cm, Wandung mehrfach gesprungen;

1397 Teller 5,00 35,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumen- u. Ornamentdekor, gewellter Rand, D= 24,5 cm, wohl 18. Jh.;

1398 Teller 5,00 70,00
Fayence, hellblaue Glasur, handbemalt, blaues Landschaftsdekor mit 2 Personen, D= 22 cm, wohl 18. Jh., Rand best.;

1399 Teller, 10 Stück 5,00 20,00
Steingut, beige Glasur, schwarze Umdruckdekors mit Personenmotiven, D= 19-22 cm, Frankreich, 19. Jh.;

1400 Teller, 11 Stück 5,00 8,00
Steingut, beige Glasur, schwarze Umdruckdekors "Rheinansichten", gewellter Rand, D= 21 cm, 19. Jh., wohl Schramberg, 3 Teller geklebt;

1401 Vase 5,00 10,00
Majolika, beige Glasur, handbemalt, Ornamentdekor mit Blüten, Balusterform, H= 25 cm, bez. "La Giara";

1402 Vase "Schramberg" 5,00 5,00
Majolika, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, Balusterform, H= 19 cm, am Rand minim. best.;

1403 Vase "Schramberg" 5,00 5,00
Majolika, handbemalt, Landschaftsdekor mit Schwarzwaldhaus, Balusterform, H= 15,5 cm, Modell-Nr. "2608";

1404 Vase "Villery & Boch, Wallerfangen" 5,00 35,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, Balusterform, H= 24,5 cm, 1.H. 20. Jh., Stand leicht best.;

1405 Wandbecken, 2 Teile "Saca Castelli" 5,00 40,00
Majolika, beige Glasur, handbemalt, Laubdekor mit Trompetenblumen, Becken geschw. Form, 23 x 41 x 21 cm, Rückenplatte oben gerundet, 47,5 x 35 cm, Italien, dazu Wasserpumpe mit Verkleidung;

1406 Wandbild 5,00 13,00
Fayence, graue Glasur, handbemalt, Motiv "Junge Frau mit Kopftuch", undeutl. sign. u. dat., 44,5 x 33,5 cm, wohl Italien, im Holzrahmen;

1407 Wandbild "Delft" 5,00 70,00
Fayence, weiße Glasur, handbemalt, blaues Motiv "Windmühle an einem Gewässer", 8 x 20 cm, Rückseite leicht best., im Holzrahmen;

1408 Wandfliese 5,00 60,00
Fayence, glasiert, handbemalt, Dekor "Sitzender Musikant mit Vögeln u. Pflanzen", 24 x 24 cm, wohl Iznik, leicht best.;

1409 Wandfliese 5,00 50,00
Fayence, handbemalt u. glasiert, Motiv "Kniende Frau", 23,5 x 13,5 cm, wohl Iznik, leicht besch.;

1410 Wandfliese 5,00 5,00
Keramik, beige Glasur, blaues Druckdekor "Rotkäppchen", 15 x 15 cm, leicht best.;

1411 Wandfliese 5,00 5,00
Keramik, weiße Glasur, handbemalt, blaues Landschaftsdekor mit zwei Kämpfern, rund, D= 13 cm, wohl 18. Jh., im Holzrahmen;

1412 Wandfliesen, 2 Stück 5,00 5,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, versch. Dekors, je ca. 12 x 12 cm, wohl Holland, 17./18. Jh., leicht best., je im Holzrahmen;

1413 Wandfliesen, 2 Stück 5,00 18,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, versch., blaue Dekors, je ca. 13 x 13 cm, wohl Holland, 17./18. Jh., leicht best., je im Holzrahmen;

1414 Wandfliesen, 4 Stück 5,00 60,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, meist Blumenmotive, je ca. 10 x 10 cm, wohl Iznik;