Steinzeug, braune Glasur, reich relief. Dekor mit Liebespaar, Blumen u. Weingirlande, Schraubdeckel Zinn, H= 20 cm;
1396
Tasse
Keramik, handbemalt, Linien- u. Punktedekor, Balusterform, H= 9 cm, Wandung mehrfach gesprungen;
1397
Teller
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumen- u. Ornamentdekor, gewellter Rand, D= 24,5 cm, wohl 18. Jh.;
1398
Teller
Fayence, hellblaue Glasur, handbemalt, blaues Landschaftsdekor mit 2 Personen, D= 22 cm, wohl 18. Jh., Rand best.;
1399
Teller, 10 Stück
Steingut, beige Glasur, schwarze Umdruckdekors mit Personenmotiven, D= 19-22 cm, Frankreich, 19. Jh.;
1400
Teller, 11 Stück
Steingut, beige Glasur, schwarze Umdruckdekors "Rheinansichten", gewellter Rand, D= 21 cm, 19. Jh., wohl Schramberg,
3 Teller geklebt;
1401
Vase
Majolika, beige Glasur, handbemalt, Ornamentdekor mit Blüten, Balusterform, H= 25 cm, bez. "La Giara";
1402
Vase "Schramberg"
Majolika, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, Balusterform, H= 19 cm, am Rand minim. best.;
1403
Vase "Schramberg"
Majolika, handbemalt, Landschaftsdekor mit Schwarzwaldhaus, Balusterform, H= 15,5 cm, Modell-Nr. "2608";
1404
Vase "Villery & Boch, Wallerfangen"
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, Balusterform, H= 24,5 cm, 1.H. 20. Jh., Stand leicht best.;
1405
Wandbecken, 2 Teile "Saca Castelli"
Majolika, beige Glasur, handbemalt, Laubdekor mit Trompetenblumen, Becken geschw. Form, 23 x 41 x 21 cm,
Rückenplatte oben gerundet, 47,5 x 35 cm, Italien, dazu Wasserpumpe mit Verkleidung;
1406
Wandbild
Fayence, graue Glasur, handbemalt, Motiv "Junge Frau mit Kopftuch", undeutl. sign. u. dat., 44,5 x 33,5 cm, wohl Italien,
im Holzrahmen;
1407
Wandbild "Delft"
Fayence, weiße Glasur, handbemalt, blaues Motiv "Windmühle an einem Gewässer", 8 x 20 cm, Rückseite leicht best.,
im Holzrahmen;
1408
Wandfliese
Fayence, glasiert, handbemalt, Dekor "Sitzender Musikant mit Vögeln u. Pflanzen", 24 x 24 cm, wohl Iznik, leicht best.;
1409
Wandfliese
Fayence, handbemalt u. glasiert, Motiv "Kniende Frau", 23,5 x 13,5 cm, wohl Iznik, leicht besch.;
1410
Wandfliese
Keramik, beige Glasur, blaues Druckdekor "Rotkäppchen", 15 x 15 cm, leicht best.;
1411
Wandfliese
Keramik, weiße Glasur, handbemalt, blaues Landschaftsdekor mit zwei Kämpfern, rund, D= 13 cm, wohl 18. Jh., im Holzrahmen;
1412
Wandfliesen, 2 Stück
Keramik, beige Glasur, handbemalt, versch. Dekors, je ca. 12 x 12 cm, wohl Holland, 17./18. Jh., leicht best., je im Holzrahmen;
1413
Wandfliesen, 2 Stück
Keramik, beige Glasur, handbemalt, versch., blaue Dekors, je ca. 13 x 13 cm, wohl Holland, 17./18. Jh., leicht best.,
je im Holzrahmen;
1414
Wandfliesen, 4 Stück
Fayence, beige Glasur, handbemalt, meist Blumenmotive, je ca. 10 x 10 cm, wohl Iznik;