Porzellan, kobaltblaue Glasur, goldenes Rosendekor, Rundfuß auf quadrat. Sockel, 2 Henkel als stilis. Schwäne, H= 35 cm;
899
Amphorenvasen, 2 Stück "Potschappel, Dresden"
Porzellan, handbemalt, meist vergoldet, je 1 Kartusche mit Landschaftsmotiv, Rundfuß auf quadrat. Sockel, 2 geschw. Henkel, Balusterform,
H= 20,5/21 cm;
900
Aschenbecher
Porzellan, farbig gefasst, Form als Kegelspieler auf Kegelbahn, 11 x 11 x 7,5 cm, bez. "Alle Neune!";
901
Aufsatzschalen, 2 Stück
Porzellan, versch. Formen u. Dekors, H= 13/13,5 cm, Potschappel u. AK Kaiser;
902
Barttasse mit Untertasse "Carl Krister, Waldenburg"
Porzellan, farbiges Blumen- u. Ornamentdekor mit Spruch, Goldrand, Anfang 20. Jh.;
903
Blattschalen, 2 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, Stand als plast. Blüten, je 12,5 x 10 cm, 1 2x durchschl.;
904
Blattteller, 3 Stück
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Ornamentdekor, gerillte Oberfläche, gewellter Rand, D= 16 cm, China, je am Rand minim. best.;
905
Bodenvase
Porzellan, handbemalt, blaues, strukturiertes Ornamentdekor mit Fabelwesen, Balusterform, H= 63,5 cm, China;
906
Bodenvase
Porzellan, handbemalt, Personendekor mit Schriftzeichen, 2 geschw. Henkel, Balusterform, H= 58,5 cm, China, Rand mit Sprung;
907
Deckeldose
Porzellan, teilw. handbemalt, Blumen- u. Golddekor, geschw. Form, Deckel mit plast. Engelfiguren u. Blumen, H= 16 cm, China;
908
Deckeldose
Porzellan, handbemalt, Dekor "Liebespaar in Landschaft", Metallmontierung, rund, H= 5 cm, D= 8 cm;
909
Deckeldose "Haas & Czjzek, Chodau"
Porzellan, rosafarb. Glasur, goldenes Dekor, Deckel mit reich relief. Motiv "Jagdgesellschaft", oval, 7 x 20 x 17 cm;
910
Deckeldose "Herend"
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Insektendekor, Goldrand, plast. Blütendekor (minim. best.), Füße u. Griffe als plast. Geäst, H= 16,5 cm,
Deckel am unteren Rand leicht best.;
911
Deckeldose "Metzler & Ortloff"
Porzellan, handbemalt, Dekor mit 2 plast. Vogelfiguren, Deckel als Vogelnest mit 5 Eiern, H= 13,5 cm, je 1 Schnabel u. Flügel leicht best.;
912
Deckeldose "Schwerter Meissen"
26,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, H= 5,5 cm, D= 9,5 cm, 2x durchschl.;
913
Porzellan, handbemalt, Dekor "Orchidee auf Ast", strukturiertes Blumen- u. Ornamentdekor, H= 8 cm, D= 12,5 cm;