Herbst-Auktion 2018

Porzellan, figürliches Porzellan (212)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

896 Amphorenvase "Herend" 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, relief. Akanthusblattdekor, Rundfuß, 2 geschw. Henkel, Balusterform, H= 21,5 cm;

897 Amphorenvase "Limoges" 5,00 14,00
Porzellan, handbemalt, blaues Blumendekor, Rundfuß auf achteckigem Sockel, 2 stilis. Henkel, H= 30,5 cm;

898 Amphorenvase "Lindner" 5,00 35,00
Porzellan, kobaltblaue Glasur, goldenes Rosendekor, Rundfuß auf quadrat. Sockel, 2 Henkel als stilis. Schwäne, H= 35 cm;

899 Amphorenvasen, 2 Stück "Potschappel, Dresden" 50,00 70,00
Porzellan, handbemalt, meist vergoldet, je 1 Kartusche mit Landschaftsmotiv, Rundfuß auf quadrat. Sockel, 2 geschw. Henkel, Balusterform, H= 20,5/21 cm;

900 Aschenbecher 5,00 8,00
Porzellan, farbig gefasst, Form als Kegelspieler auf Kegelbahn, 11 x 11 x 7,5 cm, bez. "Alle Neune!";

901 Aufsatzschalen, 2 Stück 5,00 30,00
Porzellan, versch. Formen u. Dekors, H= 13/13,5 cm, Potschappel u. AK Kaiser;

902 Barttasse mit Untertasse "Carl Krister, Waldenburg" 5,00 10,00
Porzellan, farbiges Blumen- u. Ornamentdekor mit Spruch, Goldrand, Anfang 20. Jh.;

903 Blattschalen, 2 Stück "Schwerter Meissen" 5,00 30,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, Stand als plast. Blüten, je 12,5 x 10 cm, 1 2x durchschl.;

904 Blattteller, 3 Stück 5,00 5,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Ornamentdekor, gerillte Oberfläche, gewellter Rand, D= 16 cm, China, je am Rand minim. best.;

905 Bodenvase 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, blaues, strukturiertes Ornamentdekor mit Fabelwesen, Balusterform, H= 63,5 cm, China;

906 Bodenvase 5,00 23,00
Porzellan, handbemalt, Personendekor mit Schriftzeichen, 2 geschw. Henkel, Balusterform, H= 58,5 cm, China, Rand mit Sprung;

907 Deckeldose 5,00 40,00
Porzellan, teilw. handbemalt, Blumen- u. Golddekor, geschw. Form, Deckel mit plast. Engelfiguren u. Blumen, H= 16 cm, China;

908 Deckeldose 5,00 18,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Liebespaar in Landschaft", Metallmontierung, rund, H= 5 cm, D= 8 cm;

909 Deckeldose "Haas & Czjzek, Chodau" 5,00 5,00
Porzellan, rosafarb. Glasur, goldenes Dekor, Deckel mit reich relief. Motiv "Jagdgesellschaft", oval, 7 x 20 x 17 cm;

910 Deckeldose "Herend" 50,00 150,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Insektendekor, Goldrand, plast. Blütendekor (minim. best.), Füße u. Griffe als plast. Geäst, H= 16,5 cm, Deckel am unteren Rand leicht best.;

911 Deckeldose "Metzler & Ortloff" 5,00 25,00
Porzellan, handbemalt, Dekor mit 2 plast. Vogelfiguren, Deckel als Vogelnest mit 5 Eiern, H= 13,5 cm, je 1 Schnabel u. Flügel leicht best.;

912 Deckeldose "Schwerter Meissen" 5,00 26,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, H= 5,5 cm, D= 9,5 cm, 2x durchschl.;

913 Deckeldose "Schwerter Meissen" 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Orchidee auf Ast", strukturiertes Blumen- u. Ornamentdekor, H= 8 cm, D= 12,5 cm;

914 Deckeldosen, 2 Stück 5,00 35,00
Porzellan, 1 handbemalt, Blumendekors, Metallmontierungen, versch. Formen, H= 7 cm;

915 Deckelschale "Potschappel, Dresden" 5,00 17,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, Deckelknauf als plast. Rose, H= 15 cm, D= 21 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]