Herbst-Auktion 2018

Silber, Versilbertes (97)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

799 Armreif und Amulettdose 5,00 25,00
Silber/Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, L= 7,5/10 cm, dazu 1 Wandplatte, Metall, emaill. Ornamentdekor, D= 10 cm, wohl turkmenisch;

800 Becher 5,00 8,00
Metall versilbert, Wandung mit gedrehtem Rillendekor, gewellter Rand, konische Form, H= 8,5 cm, England;

801 Becher, 3 Stück 5,00 35,00
Silber/Metall versilbert, strukturierte Ornamentdekors, konische Form, H= 7,5-13 cm, orientalisch, teilw. leicht verformt;

802 Besteckteile, 126 Stück 2500,00 2500,00
800 Silber, 5659 g (ohne Messer), Griffe mit relief. Ornamentdekor, je 12 Menuemesser u. -gabeln, Suppenlöffel, Vorspeisenmesser u. -gabeln, Fischmesser u. -gabeln, Kaffeelöffel, Dessertlöffel, Muschelmesser, 6 Vorlegeteile, Beschau: meist Wien, um 1900;

803 Besteckteile, 138 Stück 1900,00 1900,00
800 Silber, 4572 g (ohne Messer), Griffe mit strukturiertem Akanthusblattdekor, teilw. monogr. "AK", 28 Kaffeelöffel, 24 Kuchengabeln, 17 Suppenlöffel, je 14 Speisemesser u. -gabeln, Vorspeisenmesser u. -löffel, 13 Vorspeisengabeln;

804 Besteckteile, 30 Stück 5,00 14,00
Metall versilbert, je 6 Messer u. Gabeln, Kuchengabeln, 5 Suppenlöffel, 4 Kaffeelöffel, 2 Fischmesser, 1 Fleischgabel, dazu 1 Besteckkasten;

805 Besteckteile, 35 Stück 350,00
800 Silber, 890 g (ohne Messer), Griffe mit strukturiertem Ornamentdekor, 11 Vorspeisenmesser, je 9 Suppenlöffel, Kaffeelöffel, 6 Vorspeisengabeln;

806 Besteckteile, 68 Stück 800,00 800,00
800 Silber, 2652 g (ohne Messer), je 8 Menuemesser u. -gabeln, Suppenlöffel, Kaffeelöffel, Kuchengabeln, Dessertlöffel, je 7 Vorlegeteile, Vorspeisengabeln, 6 Vorspeisenmesser;

807 Besteckteile, 70 Stück 750,00
800 Silber, 2035 g (ohne Messer), Griffe mit strukturiertem Girlandendekor u. graviertem Monogramm "BM", je 12 Menuemesser u. -gabeln, Vorspeisenmesser u. -gabeln, Kaffeelöffel, 8 Vorlegeteile, 2 Suppenlöffel;

808 Besteckteile, 80 Stück "Wilkens" 80,00 160,00
Metall versilbert, 24 Kaffeelöffel, je 12 Menuemesser u. -gabeln, Suppenlöffel, 8 Vorlegeteile, je 6 Vorspeisenmesser u. -gabeln;

809 Besteckteile, 9 Stück 5,00 20,00
Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, Griffe mit Bernsteinbesatz, u.a. Löffel, dazu 2 Etuis;

810 Deckeldose 150,00
900 Silber, 182 g, reich strukturiertes Akanthusblattdekor, Form als Frucht mit Stiel, H= 10 cm;

811 Deckeldose 100,00
Silber, 120 g, reich strukturiertes Akanthusblattdekor, Form als Frucht mit Stiel, H= 8 cm;

812 Deckeldose im Ständer 120,00 220,00
800 Silber, Ständer mit reich relief. Ornament- u. Girlandendekor, 3 Beine mit relief. Löwenköpfen, Deckel mit geritztem Mäanderdekor u. Bekrönung als plast. Blattwerk, H= 17 cm, Beschau: Venedig, 19. Jh., Deckel minim. verformt;

813 Deckeldosen, 3 Stück 5,00 16,00
Metall versilbert, geritzte Ornamentdekors, Deckel mit Perlmuttbesatz, handbemalt, versch. Personendekors, innen mit Spiegeln, D= 4,5-6 cm, Südostasien;

814 Deckelpokal "WMF" 50,00 50,00
Metall versilbert, reich relief. Ornamentdekor im Rokoko-Stil, Kartusche mit gravierter Widmung "Gemeinde Trossingen ihrem scheidenden Herrn O.R. Lehrer Jusser (?) 1901", Deckel mit plast. Lyra, H= 48 cm;

815 Dochtschere und Zange 5,00 15,00
800 Silber/Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, L= 12/13 cm;

816 Fischbesteckteile, 8 Stück 5,00 5,00
Griffe Bein (teilw. leicht besch.), Gebrauchsteile Metall, 6 Messer, 2 Gabeln;

817 Flachmann 5,00 5,00
Metall versilbert, gehämmerte Wandung, gebogene Form, Schraubdeckel, H= 14,5 cm, minim. verformt;

818 Flaschenöffner und Zange für Schalentiere 5,00 25,00
Griffe 800 Silber, strukturiertes Ornamentdekor, Gebrauchsteile Edelstahl, L= 16/19,5 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]