Winter-Auktion 2019

Steingut, Fayencen, Keramik (109)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1351 Vasen, 3 Stück 5,00
Keramik, handbemalt u. glasiert, Vogel- u. Blumendekor, Balusterform, H= 23-33 cm, persisch;

1352 Vasen-Paar 5,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Personen- u. Ornamentdekor, Balusterform, H= 15 cm, China;

1353 Vorratsbehälter 5,00
gebrannter Ton, innen glasiert, Rillendekor, bauchige Form, Wandung mit Drahtgeflecht, H= 39 cm, undeutl. bez., Rand best.;

1354 Wandfliesen, 3 Stück 5,00
Fayence, handbemalt, Szenen nach Bibelversen, je 12,5 x 12,5 cm, wohl 18. Jh., restaur. u. geklebt, in 1 R;

1355 Wandpflanzschale 5,00
Keramik, dunkelbraune Glasur, strukturiertes Ornamentdekor, halbrund, 22 x 21,5 x 12,5 cm, leicht best., geklebt;

1356 Wandplatte 5,00
gebrannter Ton, farbig gefasst u. glasiert, Dekor mit 2 Stieren, 16,5 x 24,5 cm, rücks. monogr. "MB";

1357 Wandplatten, 2 Stück "Delft" 5,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Blumen- u. Personenmotiv, gewellter Rand, D= 37,5/42 cm;

1358 Wandplatten, 6 Stück "Delft" 5,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumen- u. Vogeldekors, versch. Formen, L= 14-30 cm;

1359 Zierschale und Blumenübertopf "Delft" 5,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaue Blumendekors, versch. Formen, Schale L= 35 cm, Übertopf H= 14 cm, D= 17 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 ]