Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1351
Vasen, 3 Stück
Keramik, handbemalt u. glasiert, Vogel- u. Blumendekor, Balusterform, H= 23-33 cm, persisch;
1352
Vasen-Paar
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Personen- u. Ornamentdekor, Balusterform, H= 15 cm, China;
1353
Vorratsbehälter
gebrannter Ton, innen glasiert, Rillendekor, bauchige Form, Wandung mit Drahtgeflecht, H= 39 cm, undeutl. bez., Rand best.;
1354
Wandfliesen, 3 Stück
Fayence, handbemalt, Szenen nach Bibelversen, je 12,5 x 12,5 cm, wohl 18. Jh., restaur. u. geklebt, in 1 R;
1355
Wandpflanzschale
Keramik, dunkelbraune Glasur, strukturiertes Ornamentdekor, halbrund, 22 x 21,5 x 12,5 cm, leicht best., geklebt;
1356
Wandplatte
gebrannter Ton, farbig gefasst u. glasiert, Dekor mit 2 Stieren, 16,5 x 24,5 cm, rücks. monogr. "MB";
1357
Wandplatten, 2 Stück "Delft"
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Blumen- u. Personenmotiv, gewellter Rand, D= 37,5/42 cm;
1358
Wandplatten, 6 Stück "Delft"
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumen- u. Vogeldekors, versch. Formen, L= 14-30 cm;
1359
Zierschale und Blumenübertopf "Delft"
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaue Blumendekors, versch. Formen, Schale L= 35 cm, Übertopf H= 14 cm, D= 17 cm;