Winter-Auktion 2019

Steingut, Fayencen, Keramik (109)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1291 Henkelkanne "Westerwälder Steinzeug" 5,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues, florales Ritzdekor, Balusterform, H= 40 cm;

1292 Henkelkanne "Westerwälder Steinzeug" 5,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues, florales Ritzdekor, Balusterform, H= 41 cm, Rand mit Glasurrissen;

1293 Henkelkanne mit Zinndeckel 50,00
Fayence, blaue Glasur, Balusterform, H= 16 cm, wohl Schrezheim, um 1800, Rand u. Stand leicht best.;

1294 Henkelkanne mit Zinndeckel 50,00
Keramik, weiße Glasur, handbemalt, blaues Vogel- u. Blumendekor (in der Art eines Vögeleskruges), geflochtener Henkel, Balusterform, Standring u. Deckel Zinn, H= 41,5 cm;

1295 Henkelkanne mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug" 5,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues, florales Ritzdekor, Balusterform, H= 31,5 cm;

1296 Henkelkanne mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug" 5,00

1297 Henkelkanne mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug" 5,00
Steinzeug, graue Glasur, geritztes Strahlendekor, Balusterform, H= 39 cm;

1298 Henkelkanne und Vase "Delft" 5,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaue Blumendekors, versch. Formen, H= 17/28 cm;

1299 Henkelkannen, 3 Stück 5,00
Keramik, beige/braune Glasur, versch. Formen, H= 21,5-25 cm, leicht best.;

1300 Henkelkannen, 4 Stück 5,00
Steingut, beige Glasur, versch. Umdruckdekors, versch. Formen, 3 mit Deckel, H= 8,5-17 cm, 19. Jh., teilw. leicht best.;

1301 Henkelkannen, 5 Stück 5,00
Keramik, beige Glasur, Rillendekor, konische Form, H= 13-20 cm, teilw. leicht best.;

1302 Henkelkannen, 5 Stück 5,00
Keramik, Glasuren in versch. Farben, versch. Formen, H= 7-18 cm, teilw. leicht best.;

1303 Henkelkannen, 7 Stück 5,00
Keramik, Glasuren in versch. Farben, versch. Formen, H= 7-17 cm, teilw. leicht best.;

1304 Henkelkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück und 1 Henkelkanne 200,00
Keramik, braune Glasur, teilw. schwarz gefasst, strukturiertes Ornamentdekor, Balusterform, H= 12-25 cm, wohl Moskau, 18. Jh., teilw. minim. best.;

1305 Henkelkrüge, 2 Stück 5,00
Keramik, schwarze/braune Glasur, Balusterformen, H= 14/17 cm, leicht best.;

1306 Henkelschüssel 5,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, braunes Ornamentdekor, 2 Henkel, H= 16,5 cm, D= 48 cm, leicht best., mehrfach gesprungen;

1307 Henkeltopf 5,00
gebrannter Ton, braune Glasur, 2 Henkel, Balusterform, H= 25 cm, best.;

1308 Henkeltopf 5,00
gebrannter Ton, bräunliche Glasur, 2 Henkel, H= 12,5 cm, römisch;

1309 Henkeltopf 5,00
gebrannter Ton, grüne Glasur (berieben), Rillendekor, 2 Henkel, Balusterform, H= 28 cm, leicht best.;

1310 Henkeltopf 5,00
gebrannter Ton, grüne Glasur, 2 Henkel, bauchige Form, H= 28 cm, leicht best.;