Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
1291
Henkelkanne "Westerwälder Steinzeug"
Steinzeug, graue Glasur, blaues, florales Ritzdekor, Balusterform, H= 40 cm;
1292
Steinzeug, graue Glasur, blaues, florales Ritzdekor, Balusterform, H= 41 cm, Rand mit Glasurrissen;
1293
Henkelkanne mit Zinndeckel
Fayence, blaue Glasur, Balusterform, H= 16 cm, wohl Schrezheim, um 1800, Rand u. Stand leicht best.;
1294
Henkelkanne mit Zinndeckel
Keramik, weiße Glasur, handbemalt, blaues Vogel- u. Blumendekor (in der Art eines Vögeleskruges), geflochtener Henkel,
Balusterform, Standring u. Deckel Zinn, H= 41,5 cm;
1295
Henkelkanne mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug"
Steinzeug, graue Glasur, blaues, florales Ritzdekor, Balusterform, H= 31,5 cm;
1296
1297
Steinzeug, graue Glasur, geritztes Strahlendekor, Balusterform, H= 39 cm;
1298
Henkelkanne und Vase "Delft"
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaue Blumendekors, versch. Formen, H= 17/28 cm;
1299
Henkelkannen, 3 Stück
Keramik, beige/braune Glasur, versch. Formen, H= 21,5-25 cm, leicht best.;
1300
Henkelkannen, 4 Stück
Steingut, beige Glasur, versch. Umdruckdekors, versch. Formen, 3 mit Deckel, H= 8,5-17 cm, 19. Jh., teilw. leicht best.;
1301
Henkelkannen, 5 Stück
Keramik, beige Glasur, Rillendekor, konische Form, H= 13-20 cm, teilw. leicht best.;
1302
Henkelkannen, 5 Stück
Keramik, Glasuren in versch. Farben, versch. Formen, H= 7-18 cm, teilw. leicht best.;
1303
Henkelkannen, 7 Stück
Keramik, Glasuren in versch. Farben, versch. Formen, H= 7-17 cm, teilw. leicht best.;
1304
Henkelkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück und 1 Henkelkanne
Keramik, braune Glasur, teilw. schwarz gefasst, strukturiertes Ornamentdekor, Balusterform, H= 12-25 cm, wohl Moskau, 18. Jh.,
teilw. minim. best.;
1305
Henkelkrüge, 2 Stück
Keramik, schwarze/braune Glasur, Balusterformen, H= 14/17 cm, leicht best.;
1306
Henkelschüssel
Keramik, beige Glasur, handbemalt, braunes Ornamentdekor, 2 Henkel, H= 16,5 cm, D= 48 cm, leicht best., mehrfach
gesprungen;
1307
Henkeltopf
gebrannter Ton, braune Glasur, 2 Henkel, Balusterform, H= 25 cm, best.;
1308
Henkeltopf
gebrannter Ton, bräunliche Glasur, 2 Henkel, H= 12,5 cm, römisch;
1309
Henkeltopf
gebrannter Ton, grüne Glasur (berieben), Rillendekor, 2 Henkel, Balusterform, H= 28 cm, leicht best.;
1310
Henkeltopf
gebrannter Ton, grüne Glasur, 2 Henkel, bauchige Form, H= 28 cm, leicht best.;