Winter-Auktion 2019

Steingut, Fayencen, Keramik (109)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1311 Henkeltopf 5,00
gebrannter Ton, innen braune Glasur, strukturiertes Bänderdekor, 2 Henkel, Balusterform, H= 31 cm, Boden mit Sprung;

1312 Henkeltopf 5,00
Keramik, braune Glasur, bauchige Form, 2 Henkel, Wandung mit Drahtgeflecht, H= 33 cm;

1313 Henkeltopf 5,00
Keramik, braune Glasur, gedrücktes Muldendekor, Wandung mit Drahtgeflecht, bauchige Form, H= 34 cm, leicht best., 1 Henkel abgebrochen;

1314 Henkeltopf 5,00
Keramik, braune Glasur, Wandung mit Drahtgeflecht, 2 Henkel, Balusterform, H= 40,5 cm, leicht best.;

1315 Henkeltopf 5,00
Keramik, grüne Glasur, bauchige Form, H= 21,5 cm;

1316 Henkeltopf 5,00
Keramik, hellbraune Glasur, bauchige Form, H= 24 cm, best.;

1317 Keramikgefäße, 3 Stück 5,00
Keramik, Glasuren in versch. Farben., versch. Formen u. Dekors, H= 4-15 cm, je 1 Zierschale, Tiegel, Henkeltopf;

1318 Krug 100,00
Keramik, Rillendekor, Balusterform, H= 21 cm, wohl 17. Jh., leicht best.;

1319 Krug 100,00
Keramik, Rillendekor, Balusterform, H= 21,5 cm, wohl 17. Jh., am Rand minim. best.;

1320 Öllampe 5,00
gebrannter Ton, geschw. Form, L= 8 cm, nach antikem Vorbild, Tülle mit Riss;

1321 Öllampe 5,00
gebrannter Ton, strukturiertes Kreuzdekor, 1 Henkel, geschw. Form, L= 13 cm, Nordafrika, Boden mit Loch;

1322 Pastetenform 5,00
gebrannter Ton, braune Glasur, strukturiertes Dekor mit Hummern, 46 x 31 cm, leicht best,;

1323 Pastetenformen, 2 Stück 5,00
gebrannter Ton, braune Glasur, versch. Formen, L= 27/38 cm, best.;

1324 Platten, 2 Stück 5,00
Fayence, beige Glasur, blaue Umdruckdekors mit chines. Landschaften, oval, L= 37/47 cm, Frankreich, 19. Jh., 1 leicht best.;

1325 Platten, 2 Stück "Delft" 5,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, versch., blaue Personendekors, D= 29,5/31,5 cm;

1326 Prunkbodenvase 500,00
Keramik, blaue/beige Glasur, Golddekor, geschw., relief. Dekor, Sockel mit durchbr. Dekor auf 4 Füßen, Gesamt H= 108 cm;

1327 Schale 5,00
Fayence, beige Glasur, bedrucktes Blumendekor, gewellter Rand, ovale Form, 7 x 33,5 x 23 cm, 19. Jh.;

1328 Schale 5,00
gebrannter Ton, außen beige, innen braune Glasur, D= 46 cm, leicht verformt, wohl 19. Jh.;

1329 Schale 5,00
gebrannter Ton, außen braune, innen beige Glasur, Wandung mit Drahtgeflecht, D= 43,5 cm, leicht best. u. geklebt;

1330 Schale 5,00
gebrannter Ton, braune Glasur, D= 40 cm;