Winter-Auktion 2019

Steingut, Fayencen, Keramik (109)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1331 Schale 5,00
gebrannter Ton, braune Glasur, D= 41 cm, am Rand leicht best.;

1332 Schale 5,00
gebrannter Ton, braune Glasur, D= 41,5 cm, am Rand leicht best.;

1333 Schale 5,00
gebrannter Ton, braune Glasur, Rand mit Drahtgeflecht, D= 40 cm, leicht best., mit Sprung;

1334 Schale 5,00
gebrannter Ton, grüne Glasur, Rand mit Drahtgeflecht, D= 38 cm, leicht best., mit Sprung;

1335 Schale 5,00
gebrannter Ton, grüne/schwarze Glasur, gewellter Rand, Wandung mit Drahtgeflecht, 11 x 39 x 31,5 cm, leicht best.;

1336 Schale 5,00
gebrannter Ton, innen braune Glasur, handbemalt, mittig stilis. Blütendekor, D= 39 cm, geklebt;

1337 Schale 5,00
gebrannter Ton, innen braune Glasur, Rillendekor, D= 39 cm, leicht best., mit Sprung;

1338 Schale 5,00
Keramik, beige/braune Glasur, H= 10,5 cm, D= 29 cm;

1339 Schale 5,00
Keramik, braune Glasur mit Ornamentdekor, H= 10 cm, D= 51 cm, überglasierte Brandrisse;

1340 Schalen, 2 Stück und 1 Sieb 5,00
Keramik, beige/braune Glasuren, D= 17-26 cm, Sieb leicht best.;

1341 Schüsseln, 2 Stück 5,00
Keramik, Glasuren in versch. Farben, D= 32,5/36,5 cm, 1 minim. best.;

1342 Serviceteile, 12 Stück 5,00
Steingut, beige Glasur, versch. Umdruckdekors, 4 Kannen, 3 Tassen mit Untertassen, 2 Kuchenteller, u.a Schramberg, teilw. leicht best.;

1343 Snuffbottle 5,00
Keramik, beige Craquelee-Glasur, Form einer Amphorenvase, H= 6 cm;

1344 Teller 5,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Landschaftsdekor mit Personen, D= 29 cm, 18. Jh., best. u. gesprungen;

1345 Teller 5,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumen- u. Ornamentdekor, gewellter Rand, D= 24,5 cm, Frankreich, um 1900;

1346 Teller, 4 Stück 5,00
Steingut, beige Glasur, vesch. Umdruckdekors, D= 19,5-23 cm, 19. Jh.;

1347 Teller, 6 Stück 5,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, versch. Blumendekors, teilw. gewellter Rand, D= 21,5-23,5 cm, 19. Jh., teilw. leicht best.;

1348 Tintensets, 2 Stück 5,00
Keramik, schwarze/beige Glasur, versch. Formen u. Dekors, H= 6/8,5 cm, leicht best.;

1349 Vase "Villeroy & Boch, Mettlach" 5,00
Steingut, beige Glasur, schwarzes Umdruckdekor mit Blumen, Balusterform, H= 23,5 cm;

1350 Vase "Villeroy & Boch, Septfontaines" 5,00
Steingut, beige/grüne Glasur, Balusterform, H= 30 cm, Modell-Nr. "274/2";