Winter-Auktion 2019

Steingut, Fayencen, Keramik (109)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1271 Flasche 50,00
Steinzeug, braune Glasur, vierseitiger Balusterkorpus, H= 18 cm, wohl 18. Jh., leicht best.;

1272 Guglhupfform 5,00
gebrannter Ton, beige Glasur, Rillen- u. Ornamentdekor, H= 12 cm, D= 42 cm, leicht best.;

1273 Guglhupfform 5,00
gebrannter Ton, braune Glasur, Rillendekor, Wandung mit Drahtgeflecht, H= 13 cm, D= 48 cm, leicht best.;

1274 Henkelflasche 5,00
gebrannter Ton, beige Glasur, Balusterform, H= 34 cm, 5 Liter, Griff u. Stand leicht best.;

1275 Henkelflasche 5,00
gebrannter Ton, blaugrüne Glasur, Rillendekor, bauchige Form, H= 30 cm, leicht best.;

1276 Henkelflasche 5,00
gebrannter Ton, braune Glasur, Rillendekor, Balusterform, H= 30 cm, minim. best.;

1277 Henkelflasche 5,00
gebrannter Ton, grüne Glasur, bauchige Form, H= 38 cm, leicht best.;

1278 Henkelflasche 5,00
gebrannter Ton, schwarze Glasur, Rillendekor, Balusterform, H= 35 cm, am Stand leicht best.;

1279 Henkelflasche 150,00
Steinzeug, braune Glasur, bauchige Form, H= 24 cm, wohl rheinisch, 17./18. Jh., leicht best.;

1280 Henkelgefäße, 4 Stück 5,00
Keramik, Glasuren in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, H= 9-14,5 cm, teilw. leicht best.;

1281 Henkelkanne 5,00
gebrannter Ton, beige Glasur, handbemalt, blaues Wappendekor, Kugelform, gedrehter Henkel, H= 24 cm, leichte Glasurschäden;

1282 Henkelkanne 5,00
gebrannter Ton, blaue Glasur, weißes Punktedekor, gestauchte, bauchige Form, H= 20 cm, innen mehrere Glasurrisse, am Rand gesprungen;

1283 Henkelkanne 5,00
gebrannter Ton, braune Glasur (berieben), Balusterform, H= 26 cm, leicht best.;

1284 Henkelkanne 5,00
gebrannter Ton, braune Glasur, 3 Henkel, Balusterform, H= 26 cm, dat. 1863;

1285 Henkelkanne 5,00
gebrannter Ton, braune Glasur, Rillendekor, Balusterform, H= 23 cm, leicht best.;

1286 Henkelkanne 5,00
gebrannter Ton, braune Glasur, Rillendekor, bauchige Form, H= 34 cm;

1287 Henkelkanne 5,00
gebrannter Ton, grünbraune Glasur, Rillendekor, bauchige Form, H= 30 cm, best.;

1288 Henkelkanne 5,00
gebrannter Ton, grüne Glasur, 2 Henkel, Balusterform, H= 32 cm, Glasurschäden, Tülle aus Gips erneuert, leicht best.;

1289 Henkelkanne "Westerwälder Steinzeug" 5,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues, florales Dekor, Balusterform, H= 23 cm, leicht best.;

1290 Henkelkanne "Westerwälder Steinzeug" 5,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues, florales Ritzdekor, Balusterform, H= 32 cm;