Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1271
Flasche
Steinzeug, braune Glasur, vierseitiger Balusterkorpus, H= 18 cm, wohl 18. Jh., leicht best.;
1272
Guglhupfform
gebrannter Ton, beige Glasur, Rillen- u. Ornamentdekor, H= 12 cm, D= 42 cm, leicht best.;
1273
Guglhupfform
gebrannter Ton, braune Glasur, Rillendekor, Wandung mit Drahtgeflecht, H= 13 cm, D= 48 cm, leicht best.;
1274
Henkelflasche
gebrannter Ton, beige Glasur, Balusterform, H= 34 cm, 5 Liter, Griff u. Stand leicht best.;
1275
Henkelflasche
gebrannter Ton, blaugrüne Glasur, Rillendekor, bauchige Form, H= 30 cm, leicht best.;
1276
Henkelflasche
gebrannter Ton, braune Glasur, Rillendekor, Balusterform, H= 30 cm, minim. best.;
1277
Henkelflasche
gebrannter Ton, grüne Glasur, bauchige Form, H= 38 cm, leicht best.;
1278
Henkelflasche
gebrannter Ton, schwarze Glasur, Rillendekor, Balusterform, H= 35 cm, am Stand leicht best.;
1279
Henkelflasche
Steinzeug, braune Glasur, bauchige Form, H= 24 cm, wohl rheinisch, 17./18. Jh., leicht best.;
1280
Henkelgefäße, 4 Stück
Keramik, Glasuren in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, H= 9-14,5 cm, teilw. leicht best.;
1281
Henkelkanne
gebrannter Ton, beige Glasur, handbemalt, blaues Wappendekor, Kugelform, gedrehter Henkel, H= 24 cm, leichte Glasurschäden;
1282
Henkelkanne
gebrannter Ton, blaue Glasur, weißes Punktedekor, gestauchte, bauchige Form, H= 20 cm, innen mehrere Glasurrisse,
am Rand gesprungen;
1283
Henkelkanne
gebrannter Ton, braune Glasur (berieben), Balusterform, H= 26 cm, leicht best.;
1284
Henkelkanne
gebrannter Ton, braune Glasur, 3 Henkel, Balusterform, H= 26 cm, dat. 1863;
1285
Henkelkanne
gebrannter Ton, braune Glasur, Rillendekor, Balusterform, H= 23 cm, leicht best.;
1286
Henkelkanne
gebrannter Ton, braune Glasur, Rillendekor, bauchige Form, H= 34 cm;
1287
Henkelkanne
gebrannter Ton, grünbraune Glasur, Rillendekor, bauchige Form, H= 30 cm, best.;
1288
Henkelkanne
gebrannter Ton, grüne Glasur, 2 Henkel, Balusterform, H= 32 cm, Glasurschäden, Tülle aus Gips erneuert, leicht best.;
1289
Henkelkanne "Westerwälder Steinzeug"
Steinzeug, graue Glasur, blaues, florales Dekor, Balusterform, H= 23 cm, leicht best.;
1290
Steinzeug, graue Glasur, blaues, florales Ritzdekor, Balusterform, H= 32 cm;