Holz, braun gebeizt, gedrechseltes Dekor, 22 x 45 cm, um 1900, leicht besch.;
2581
Hängeschränkchen
Eiche, Metallappliken mit relief. Männer- u. Wappendekor, 1 Tür, 4 gedrechselte Füße, geschw. Bekrönung,
innen je 2 Fächer u. Schubladen, 48,5 x 30,5 x 17 cm;
2582
Hängeschränkchen
Holz, braun gebeizt, profil. u. Rillendekor, Messingbeschläge mit strukturiertem Ornamentdekor, 45 x 33 x 16 cm,
Jugendstil, um 1900;
Zinkguss, bronziert, Front Messing, reich relief. u. durchbr. Ornament- u. Waffendekor, Bekrönung als plast. Kriegerfigur, geschw. Form, Emaillezifferblatt
(besch.), röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, H= 45 cm, dazu ovaler Holzsockel,
ebonis.;
2585
Kuckucksuhr
Holzgehäuse, braun gebeizt, reich geschnitztes Laubdekor, Spitzgiebel mit plast. Hirschkopf (leicht besch.), röm. Ziffern,
Schlagwerk mit Kuckuck, Pendel, 2 Gewichte, 50 x 33 x 28 cm;
2586
Lackschilduhr mit Wecker
Holz, farbig gefasst (berieben), Blumendekor, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte,
20 x 14,5 x 10 cm;
2587
Miniaturkommode
Holz, beige gefasst u. teilw. marmoriert, geschw. Front, 3 Schubladen, auf 4 Quetschfüßen, 16,5 x 21 x 11,5 cm;
2588
Modellsekretär
Rosenholz/Palisander, Felderintarsien, 4 konische Füße, unten 3 Schubladen, mittig Schrägklappe, innen 2 Schubladen, 4
Ablagen, oben 2 Türen, profil. Sims, 105 x 61 x 40 cm, um 1800;
2589
Petroleumlampe
Fuß u. Montierung Metall, Fuß mit durchbr. Ornamentdekor, Petroleumbehälter grünes Glas, Schirm farbloses Glas,
weiß unterfangen, mit Glaszylinder, H= 45 cm, um 1900;
2590
Portaluhr
Holz, teilw. ebonis., gestufter Sockel auf 4 Füßen, 4 Säulen, Spitzgiebel, verglastes Emaillezifferblatt (leicht besch.),
arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, H= 44 cm, um 1900;
2591
Portaluhr
Holz, ebonis., profil. Dekor, 2 Säulen Alabaster, Sockel mit handbemaltem Dekor "Karlskirche Wien", geschw. Bekrönung mit 2 Glaszylindern u. Porzellanfiguren,
verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/1-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, H= 60 cm,
minim. besch.;
2592
Prunkpendule mit Wandkonsole "Jean Noel Bigand à Paris"
3000,00
2800,00
Holz, reiche feuervergoldete Bronzeappliken und Schildpatt-/Messingeinlagen in Boulle-Technik, geschw. Form, 3-seitig verglast, Bronzezifferblatt mit Emaillekartuschen, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug,
Spindelgang, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, Gesamt 94 x 41 x 17 cm, 18. Jh., restaur.,
teilw. ergänzt;
2593
Rahmenuhr
85,00
Holz, braun gebeizt, teilw. ebonis. u. vergoldet, verglaste Front mit farbigem Landschaftsdekor, röm. Ziffern,
1/1-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel fehlt, 1 Gewicht, 24,5 x 22 x 12,5 cm;
2594
Rahmenuhr
Holz, ebonis., teilw. vergoldet, Rückenschild Blech, farbig gefasst, "St. Leopold", Emaillezifferblatt (leicht besch.),
Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 36,5 x 31,5 x 12 cm;
2595
Rahmenuhr
Holz, ebonis., teilw. vergoldet, verglastes Zifferblatt mit Blumendekor (besch.), röm. Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 31 x 28,5 x 11,5 cm;
2596
Rahmenuhr
85,00
Holz, farbiges Dekor mit Jagdszene, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte,
28 x 23,5 x 12 cm, Glastür fehlt;
2597
Rahmenuhr mit Wecker "Mager-Wecker"
Holz, ebonis., verglaste Front mit farbigem Landschaftsdekor, röm. Ziffern, 1/1-Stundenschlag auf Spirale,
Weckschlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 41 x 35 x 19 cm;
2598
Regulator
Holzgehäuse, braun gebeizt, teilw. ebonis., profil. u. gedrechseltes Dekor, geschw. Bekrönung, verglastes
Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/1-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, H= 105 cm,
minim. besch.;
2599
Regulator "F.M.S."
Holz, braun gebeizt, gedrechseltes Dekor, dreiseitig verglast, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 59 x 37 x 17 cm;