Frühjahrs-Auktion 2019

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (96)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2580 Handtuchhalter 5,00 8,00
Holz, braun gebeizt, gedrechseltes Dekor, 22 x 45 cm, um 1900, leicht besch.;

2581 Hängeschränkchen 5,00 40,00
Eiche, Metallappliken mit relief. Männer- u. Wappendekor, 1 Tür, 4 gedrechselte Füße, geschw. Bekrönung, innen je 2 Fächer u. Schubladen, 48,5 x 30,5 x 17 cm;

2582 Hängeschränkchen 50,00 50,00
Holz, braun gebeizt, profil. u. Rillendekor, Messingbeschläge mit strukturiertem Ornamentdekor, 45 x 33 x 16 cm, Jugendstil, um 1900;

2583 Kaminuhr 80,00 110,00
schwarzer Marmor, Messingappliken, graviertes Golddekor, Bekrönung als plast. Deckelvase, verglastes Zifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, H= 47 cm;

2584 Kaminuhr 150,00 150,00
Zinkguss, bronziert, Front Messing, reich relief. u. durchbr. Ornament- u. Waffendekor, Bekrönung als plast. Kriegerfigur, geschw. Form, Emaillezifferblatt (besch.), röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, H= 45 cm, dazu ovaler Holzsockel, ebonis.;

2585 Kuckucksuhr 50,00 60,00
Holzgehäuse, braun gebeizt, reich geschnitztes Laubdekor, Spitzgiebel mit plast. Hirschkopf (leicht besch.), röm. Ziffern, Schlagwerk mit Kuckuck, Pendel, 2 Gewichte, 50 x 33 x 28 cm;

2586 Lackschilduhr mit Wecker 5,00 45,00
Holz, farbig gefasst (berieben), Blumendekor, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 20 x 14,5 x 10 cm;

2587 Miniaturkommode 5,00 60,00
Holz, beige gefasst u. teilw. marmoriert, geschw. Front, 3 Schubladen, auf 4 Quetschfüßen, 16,5 x 21 x 11,5 cm;

2588 Modellsekretär 1000,00 1000,00
Rosenholz/Palisander, Felderintarsien, 4 konische Füße, unten 3 Schubladen, mittig Schrägklappe, innen 2 Schubladen, 4 Ablagen, oben 2 Türen, profil. Sims, 105 x 61 x 40 cm, um 1800;

2589 Petroleumlampe 5,00 55,00
Fuß u. Montierung Metall, Fuß mit durchbr. Ornamentdekor, Petroleumbehälter grünes Glas, Schirm farbloses Glas, weiß unterfangen, mit Glaszylinder, H= 45 cm, um 1900;

2590 Portaluhr 150,00 150,00
Holz, teilw. ebonis., gestufter Sockel auf 4 Füßen, 4 Säulen, Spitzgiebel, verglastes Emaillezifferblatt (leicht besch.), arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, H= 44 cm, um 1900;

2591 Portaluhr 100,00 170,00
Holz, ebonis., profil. Dekor, 2 Säulen Alabaster, Sockel mit handbemaltem Dekor "Karlskirche Wien", geschw. Bekrönung mit 2 Glaszylindern u. Porzellanfiguren, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/1-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, H= 60 cm, minim. besch.;

2592 Prunkpendule mit Wandkonsole "Jean Noel Bigand à Paris" 3000,00 2800,00
Holz, reiche feuervergoldete Bronzeappliken und Schildpatt-/Messingeinlagen in Boulle-Technik, geschw. Form, 3-seitig verglast, Bronzezifferblatt mit Emaillekartuschen, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Spindelgang, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, Gesamt 94 x 41 x 17 cm, 18. Jh., restaur., teilw. ergänzt;

2593 Rahmenuhr 5,00 85,00
Holz, braun gebeizt, teilw. ebonis. u. vergoldet, verglaste Front mit farbigem Landschaftsdekor, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel fehlt, 1 Gewicht, 24,5 x 22 x 12,5 cm;

2594 Rahmenuhr 50,00 180,00
Holz, ebonis., teilw. vergoldet, Rückenschild Blech, farbig gefasst, "St. Leopold", Emaillezifferblatt (leicht besch.), Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 36,5 x 31,5 x 12 cm;

2595 Rahmenuhr 5,00 30,00
Holz, ebonis., teilw. vergoldet, verglastes Zifferblatt mit Blumendekor (besch.), röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 31 x 28,5 x 11,5 cm;

2596 Rahmenuhr 5,00 85,00
Holz, farbiges Dekor mit Jagdszene, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 28 x 23,5 x 12 cm, Glastür fehlt;

2597 Rahmenuhr mit Wecker "Mager-Wecker" 50,00 65,00
Holz, ebonis., verglaste Front mit farbigem Landschaftsdekor, röm. Ziffern, 1/1-Stundenschlag auf Spirale, Weckschlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 41 x 35 x 19 cm;

2598 Regulator 50,00 90,00
Holzgehäuse, braun gebeizt, teilw. ebonis., profil. u. gedrechseltes Dekor, geschw. Bekrönung, verglastes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/1-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, H= 105 cm, minim. besch.;

2599 Regulator "F.M.S." 50,00 55,00
Holz, braun gebeizt, gedrechseltes Dekor, dreiseitig verglast, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 59 x 37 x 17 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]