Messing, fünfseitig verglast (1 Scheibe besch.), mit Fallgriff, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Uhrwerk
num. "15910", 14 x 8,5 x 7,5 cm, Paris, Ende 19. Jh.;
2602
Spiegel
Holz, Perlstabdekor, achteckige Form, 88 x 69,5 cm;
Holz/Gussmasse, farbig gefasst, strukturiertes Blumendekor, Spiegel mit Facettenschliff, 40 x 50 cm, leicht besch.;
2607
Spiegel "Hindelanger Keramik"
19,00
Rahmen Fayence, handbemalt, Blumendekor, rund, D= 50 cm;
2608
Standbilderrahmen
Messing, reich strukturiertes, florales Ornamentdekor im Renaissance-Stil, ovales Glas, Falzmaß 11,5 x 7,5 cm,
Gesamt 18,5 x 13 cm;
2609
Standbilderrahmen, 2 Stück
19,00
Holz, versch. Formen u. Dekors, H= 24/28 cm, um 1900;
2610
Standuhr
Eiche massiv (aus alten Teilen gefertigt), Korpus mit Kassettenfüllungen, profil. Sockel, verglastes Metallzifferblatt, bez. "Franz Jacob Braun, Eberbach am
Neckar", röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 235 x 49 x 29 cm, um 1800;
2611
Standuhr
1300,00
Eiche massiv, geschnitztes Dekor, 4 Quetschfüße, profil. Sockel, verglastes Metallzifferblatt, bez. "Franz Jacob Braun, Eberbach
am Necker", röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, mit Wecker, Pendel, 3 Gewichte, 217 x 47 x 29 cm, um 1800;
2612
Standuhr
Nussbaum, geschnitztes u. profil. Dekor, auf 4 Füßen, konischer Pendelkasten, verglastes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, großer
Kalenderzeiger, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, Pendel, 2 Gewichte, 226 x 38 x 30 cm, Anfang 19. Jh.;
2613
Tischaufsatz mit Buchstütze
Holz, 4 gedrechselte Beine, seitlich 2 Griffe, 29 x 63 x 41 cm;
2614
Tischlampe
Balusterschaft Porzellan, farbiges Landschaftsdekor, Standfuß u. Montierung Metall bronziert, 2 Brennstellen,
Stoffschirm, H= 70 cm, elektrif.;
2615
Tischlampe
Keramik, Balusterform als Henkelvase, Metallmontierung, auf Holzsockel, 1 Brennstelle, Schirm fehlt, H= 75 cm, elektrif.;
Metall, bronziert, Dekor mit relief. Tänzerin, auf Trapezsockel, bleiverglaster Steckschirm mit Scherben in versch.
Farben, 1 Brennstelle, H= 21 cm, elektrif.;
2618
Tischlampe
Metall, bronziert, Form als junge Frau mit Blumenranken, 2 Brennstellen, Schirme farbloses, geätztes Glas als plast.
Rosenblüten, auf Marmorsockel, H= 74 cm, elektrif., leicht besch.;
2619
Tischlampe
weißes, opakes Glas mit Abriss, Rundfuß, Balusterform, Metallmontierung, 1 Brennstelle, Stoffschirm, H= 41 cm, elektrif.;