Frühjahrs-Auktion 2019

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (96)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2600 Regulator "Pfeilkreuz" 50,00 50,00
Holzgehäuse, braun gebeizt, profil. Dekor mit 2 gedrechselten Halbsäulen, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, H= 53 cm;

2601 Reiseuhr "Henri Jacot" 5,00 140,00
Messing, fünfseitig verglast (1 Scheibe besch.), mit Fallgriff, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Uhrwerk num. "15910", 14 x 8,5 x 7,5 cm, Paris, Ende 19. Jh.;

2602 Spiegel 5,00 5,00
Holz, Perlstabdekor, achteckige Form, 88 x 69,5 cm;

2603 Spiegel 5,00 45,00
Holz, teilw. goldfarben gefasst, relief. Akanthusblattdekor, oval, 59 x 48 cm;

2604 Spiegel 5,00 50,00
Holz/Kupferblech, oval, 67,5 x 52,5 cm;

2605 Spiegel 50,00 55,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 73 x 52 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2606 Spiegel - Designer-Spiegel "Fa. Milenkovic, Aichach" 200,00
Holz/Gussmasse, farbig gefasst, strukturiertes Blumendekor, Spiegel mit Facettenschliff, 40 x 50 cm, leicht besch.;

2607 Spiegel "Hindelanger Keramik" 5,00 19,00
Rahmen Fayence, handbemalt, Blumendekor, rund, D= 50 cm;

2608 Standbilderrahmen 5,00 45,00
Messing, reich strukturiertes, florales Ornamentdekor im Renaissance-Stil, ovales Glas, Falzmaß 11,5 x 7,5 cm, Gesamt 18,5 x 13 cm;

2609 Standbilderrahmen, 2 Stück 5,00 19,00
Holz, versch. Formen u. Dekors, H= 24/28 cm, um 1900;

2610 Standuhr 300,00 1000,00
Eiche massiv (aus alten Teilen gefertigt), Korpus mit Kassettenfüllungen, profil. Sockel, verglastes Metallzifferblatt, bez. "Franz Jacob Braun, Eberbach am Neckar", röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 235 x 49 x 29 cm, um 1800;

2611 Standuhr 400,00 1300,00
Eiche massiv, geschnitztes Dekor, 4 Quetschfüße, profil. Sockel, verglastes Metallzifferblatt, bez. "Franz Jacob Braun, Eberbach am Necker", röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, mit Wecker, Pendel, 3 Gewichte, 217 x 47 x 29 cm, um 1800;

2612 Standuhr 1200,00 700,00
Nussbaum, geschnitztes u. profil. Dekor, auf 4 Füßen, konischer Pendelkasten, verglastes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, großer Kalenderzeiger, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, Pendel, 2 Gewichte, 226 x 38 x 30 cm, Anfang 19. Jh.;

2613 Tischaufsatz mit Buchstütze 5,00 50,00
Holz, 4 gedrechselte Beine, seitlich 2 Griffe, 29 x 63 x 41 cm;

2614 Tischlampe 5,00 5,00
Balusterschaft Porzellan, farbiges Landschaftsdekor, Standfuß u. Montierung Metall bronziert, 2 Brennstellen, Stoffschirm, H= 70 cm, elektrif.;

2615 Tischlampe 5,00 5,00
Keramik, Balusterform als Henkelvase, Metallmontierung, auf Holzsockel, 1 Brennstelle, Schirm fehlt, H= 75 cm, elektrif.;

2616 Tischlampe 5,00 23,00
Keramik, handbemalt, Blumendekor, Rundfuß, Balusterschaft, Metallmontierung, 1 Brennstelle, H= 34 cm, Holland, elektrif.;

2617 Tischlampe 5,00 110,00
Metall, bronziert, Dekor mit relief. Tänzerin, auf Trapezsockel, bleiverglaster Steckschirm mit Scherben in versch. Farben, 1 Brennstelle, H= 21 cm, elektrif.;

2618 Tischlampe 50,00 240,00
Metall, bronziert, Form als junge Frau mit Blumenranken, 2 Brennstellen, Schirme farbloses, geätztes Glas als plast. Rosenblüten, auf Marmorsockel, H= 74 cm, elektrif., leicht besch.;

2619 Tischlampe 5,00 5,00
weißes, opakes Glas mit Abriss, Rundfuß, Balusterform, Metallmontierung, 1 Brennstelle, Stoffschirm, H= 41 cm, elektrif.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]