Holz, farbig gefasst, geschnitztes Akanthusblattdekor mit Männerfigur, 1 Brennstelle, 58 x 38 cm, rücks. monogr.,
dat. (19)94, elektrif.;
2644
Wandleuchter
Kristall/Metall, geschliff. Prismenbehang, 2 geschw. Brennstellen, 40 x 27 x 20 cm, elektrif.;
2645
Wandleuchter
Messing, strukturiertes Akanthusblattdekor, 2 geschw. Brennstellen, Stoffschirme, 25 x 21 x 11 cm, elektrif.;
2646
Wandleuchter-Paar
Bronze, reich relief. Akanthusblattdekor, Bekrönung als plast. Deckelvase, je 3 geschw. Brennstellen, 78 x 37 x 30 cm,
elektrif.;
2647
Wandleuchter-Paar
Bronze, reich strukturiertes Ornamentdekor mit plast. Löwenkopf, je 6 geschw. Brennstellen, 80 x 44 x 24 cm, elektrif.;
2648
Wandleuchter-Paar
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Bänder- u. Girlandendekor, Metallappliken mit plast. Blattdekor, je 2 geschw.
Brennstellen, 54 x 35 x 21 cm;
2649
Wanduhr - Kartelluhr
Bronze, feuervergoldet, reich geschw. Akanthusblattdekor, geschw. Form, verglastes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern,
Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 113 x 64 cm, 19. Jh., leicht besch.;
2650
Wanduhr - Vorderzappler
1300,00
Holzgehäuse, Front Blech, farbig gefasst, Dekor mit Christus unterm Kreuz, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke,
2 Gewichte, 45 x 27,5 x 27 cm, Spindelwerk, um 1700, restaur.;
2651
Wanduhr - Vorderzappler "Jonas Rief, Thanheim"
Metall, farbig gefasst, Blumendekor mit Hl. Josef u. Jesuskind, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, mit
Gewichten, 28,5 x 21 x 11 cm, dat. "1801", teilw. erneuert;