Frühjahrs-Auktion 2019

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (96)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2640 Wandkonsolen, 12 Stück 5,00 90,00
Holz, teilw. farbig gefasst, versch. Formen u. Dekors, H= 6,5-26,5 cm, davon 4 Figurenkonsolen;

2641 Wandkonsolen, 3 Stück 5,00 35,00
Holz, goldfarben, 2 geschw. Beine, relief. Dekor, geschw. Form, B= 47-61 cm;

2642 Wandkonsolen, 3 Stück - Figurenkonsolen 5,00 27,00
Holz, farbig gefasst, versch. Formen u. geschnitzte Dekors, H= 12,5-17,5 cm;

2643 Wandlampe "Gottfried Schega" 5,00 50,00
Holz, farbig gefasst, geschnitztes Akanthusblattdekor mit Männerfigur, 1 Brennstelle, 58 x 38 cm, rücks. monogr., dat. (19)94, elektrif.;

2644 Wandleuchter 5,00 14,00
Kristall/Metall, geschliff. Prismenbehang, 2 geschw. Brennstellen, 40 x 27 x 20 cm, elektrif.;

2645 Wandleuchter 5,00 5,00
Messing, strukturiertes Akanthusblattdekor, 2 geschw. Brennstellen, Stoffschirme, 25 x 21 x 11 cm, elektrif.;

2646 Wandleuchter-Paar 5,00 190,00
Bronze, reich relief. Akanthusblattdekor, Bekrönung als plast. Deckelvase, je 3 geschw. Brennstellen, 78 x 37 x 30 cm, elektrif.;

2647 Wandleuchter-Paar 5,00 110,00
Bronze, reich strukturiertes Ornamentdekor mit plast. Löwenkopf, je 6 geschw. Brennstellen, 80 x 44 x 24 cm, elektrif.;

2648 Wandleuchter-Paar 5,00 280,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Bänder- u. Girlandendekor, Metallappliken mit plast. Blattdekor, je 2 geschw. Brennstellen, 54 x 35 x 21 cm;

2649 Wanduhr - Kartelluhr 2000,00 2000,00
Bronze, feuervergoldet, reich geschw. Akanthusblattdekor, geschw. Form, verglastes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 113 x 64 cm, 19. Jh., leicht besch.;

2650 Wanduhr - Vorderzappler 700,00 1300,00
Holzgehäuse, Front Blech, farbig gefasst, Dekor mit Christus unterm Kreuz, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, 2 Gewichte, 45 x 27,5 x 27 cm, Spindelwerk, um 1700, restaur.;

2651 Wanduhr - Vorderzappler "Jonas Rief, Thanheim" 400,00 1400,00
Metall, farbig gefasst, Blumendekor mit Hl. Josef u. Jesuskind, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, mit Gewichten, 28,5 x 21 x 11 cm, dat. "1801", teilw. erneuert;

2652 Wanduhr "Gottfried Schega" 5,00 50,00
Holz, farbig gefasst, geschnitztes Akanthusblattdekor mit Blumen, Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Quarzwerk, H= 48 cm;

2653 Wanduhr "Gottfried Schega" 5,00 45,00
Holz, farbig gefasst, geschnitztes Akanthusblattdekor mit Blumen, Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Quarzwerk, Pendel, H= 36 cm, rücks. monogr., dat. (19)98;

2654 Wanduhr "Gottfried Schega" 5,00 40,00
Holz, farbig gefasst, geschnitztes Akanthusblattdekor mit Rosen, Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Quarzwerk, Pendel, H= 52 cm, rücks. Künstleretikett;

2655 Wanduhr "Gottfried Schega" 5,00 40,00
Holz, farbig gefasst, geschnitztes Akanthusblattdekor mit Rosen, Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Quarzwerk, H= 38 cm, rücks. monogr., dat. (19)99;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 ]