Nussbaum, geschnitztes, relief. Akanthusblattdekor, geschw. Form, verglastes Emaillezifferblatt (besch.), röm. Ziffern,
Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Spiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, H= 41,5 cm, 19. Jh.;
2626
Tischuhr
Gehäuse Steingut "Franz Anton Mehlem, Bonn" beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, geschw. Form, Emaillezifferblatt (leicht besch.), röm. Ziffern, Schlüsselaufzug,
Werk "Ansonia Clock, New York", 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, H= 32,5 cm;
2627
Tischuhr
Holz, braun gebeizt, Front Messing, handbemalt, Dekor mit musizierendem Paar in Parklandschaft, relief. u. durchbr. Akanthusblattdekor, Bekrönung als relief. Löwen-Paar mit Krone u. Spruch
"Nu Elck Syn Sin", Ziffernkranz Messing, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel,
H= 33 cm, Holland;
2628
Tischuhr - Portaluhr
Kirschbaum, teilw. ebonis., Messingappliken, geschw. Sockel, 4 Alabastersäulen, profil. Bekrönung, verglastes
Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel mit Fadenaufhängung, Schlüsselaufzug,
H= 45 cm, um 1840;
2629
Tischuhr "August Schatz & Söhne"
Holzgehäuse, profil. Dekor, Bekrönung mit Fallgriff Messing, verglastes Metallzifferblatt mit strukturierten Messingappliken,
röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf Klangstäbe, 3 Schlagmelodien, H= 26 cm;
2630
Tischuhr "Jaeger le Coultre - Atmos"
1100,00
Gehäuse Metall vergoldet, fünfseitig verglast, röm. Ziffern, Drehpendel, 13 Steine, 22,5 x 19,5 x 15 cm;
2631
Tischuhr "Jaeger le Coultre"
Modell-Nr. "508S", Gehäuse Metall, vierseitig verglast, röm. Ziffern, Stabwerk, Handaufzug, 16,5 x 15,5 x 6 cm;
Holzgehäuse, braun gebeizt, relief. Akanthusblattdekor, geschw. Form, verglaster Metallziffernkranz, arab. Ziffern,
Schlüsselaufzug, Westminster-Schlag auf Klangstäbe, Pendel, 24,5 x 69 x 15 cm;
2634
Tischuhr mit Wecker "Japy Frères"
Messinggehäuse mit Fallgriff, aufgedrucktes Blumen- u. Vogeldekor, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Handaufzug,
Weckschlag auf Glocke, 16 x 12,5 x 9,5 cm, dat. 1878;
2635
Wandgarderobe
Holz, braun gebeizt, 2 geschw. Arme, 36 x 36 x 17 cm, um 1900;
2636
Wandgarderobe
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Blattdekor, 4 Metallhaken, L= 68,5 cm, Jugendstil, um 1900;
2637
Wandgarderobe
27,00
Holz/Metall, 4 klappbare Arme, 14,5 x 42 cm;
2638
Wandkonsole
Holz, braun gebeizt, profil. Dekor, 21,5 x 34 x 24 cm;
2639
Wandkonsole
Nussbaum, 1 geschw. Stützfuß, geschw. Korpus mit 1 Schublade, 43 x 51 x 29 cm;