Frühjahrs-Auktion 2019

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (96)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2620 Tischlampe "Gottfried Schega" 5,00 15,00
Holz, farbig gefasst, geschnitztes Rosendekor, Balusterschaft, 1 Brennstelle, Glasschirm grünes Glas, H= 39 cm, elektrif.;

2621 Tischlampe "Porcelaine de Paris" 5,00 55,00
Porzellan, teilw. handbemalt, Blumen- u. Wappendekor, auf Rundfuß Messing, Balusterform, 1 Brennstelle, Stoffschirm, H= 84 cm, elektrif.;

2622 Tischlampen-Paar 50,00 55,00
Rundfuß u. Balusterschaft Metall versilbert "Christofle", 1 Brennstelle, Stoffschirm, H= 45 cm, elektrif., minim. verformt;

2623 Tischuhr 50,00 280,00
Holz, braun gebeizt, Front mit reich relief. u. durchbr. Messingappliken, Ornamentdekor, geschw. Form, verglastes Metallzifferblatt mit strukturiertem Ornamentdekor, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, H= 31 cm;

2624 Tischuhr 5,00 80,00
Holz, braun gebeizt, teilw. ebonis., Sockel auf 4 Füßen, 4 gedrechselte Säulen, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Werk "Lenzkirch", Schlüsselaufzug, Pendel, H= 26 cm;

2625 Tischuhr 100,00 140,00
Nussbaum, geschnitztes, relief. Akanthusblattdekor, geschw. Form, verglastes Emaillezifferblatt (besch.), röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Spiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, H= 41,5 cm, 19. Jh.;

2626 Tischuhr 50,00 70,00
Gehäuse Steingut "Franz Anton Mehlem, Bonn" beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, geschw. Form, Emaillezifferblatt (leicht besch.), röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Werk "Ansonia Clock, New York", 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, H= 32,5 cm;

2627 Tischuhr 50,00 180,00
Holz, braun gebeizt, Front Messing, handbemalt, Dekor mit musizierendem Paar in Parklandschaft, relief. u. durchbr. Akanthusblattdekor, Bekrönung als relief. Löwen-Paar mit Krone u. Spruch "Nu Elck Syn Sin", Ziffernkranz Messing, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, H= 33 cm, Holland;

2628 Tischuhr - Portaluhr 250,00 250,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., Messingappliken, geschw. Sockel, 4 Alabastersäulen, profil. Bekrönung, verglastes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel mit Fadenaufhängung, Schlüsselaufzug, H= 45 cm, um 1840;

2629 Tischuhr "August Schatz & Söhne" 50,00 120,00
Holzgehäuse, profil. Dekor, Bekrönung mit Fallgriff Messing, verglastes Metallzifferblatt mit strukturierten Messingappliken, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf Klangstäbe, 3 Schlagmelodien, H= 26 cm;

2630 Tischuhr "Jaeger le Coultre - Atmos" 350,00 1100,00
Gehäuse Metall vergoldet, fünfseitig verglast, röm. Ziffern, Drehpendel, 13 Steine, 22,5 x 19,5 x 15 cm;

2631 Tischuhr "Jaeger le Coultre" 300,00 750,00
Modell-Nr. "508S", Gehäuse Metall, vierseitig verglast, röm. Ziffern, Stabwerk, Handaufzug, 16,5 x 15,5 x 6 cm;

2632 Tischuhr "Junghans" 5,00 5,00
Holzgehäuse, braun gebeizt, geschw. Form, Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangstäbe, H= 24 cm;

2633 Tischuhr "Junghans" 5,00 40,00
Holzgehäuse, braun gebeizt, relief. Akanthusblattdekor, geschw. Form, verglaster Metallziffernkranz, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, Westminster-Schlag auf Klangstäbe, Pendel, 24,5 x 69 x 15 cm;

2634 Tischuhr mit Wecker "Japy Frères" 5,00 90,00
Messinggehäuse mit Fallgriff, aufgedrucktes Blumen- u. Vogeldekor, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Handaufzug, Weckschlag auf Glocke, 16 x 12,5 x 9,5 cm, dat. 1878;

2635 Wandgarderobe 5,00 35,00
Holz, braun gebeizt, 2 geschw. Arme, 36 x 36 x 17 cm, um 1900;

2636 Wandgarderobe 5,00 30,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Blattdekor, 4 Metallhaken, L= 68,5 cm, Jugendstil, um 1900;

2637 Wandgarderobe 5,00 27,00
Holz/Metall, 4 klappbare Arme, 14,5 x 42 cm;

2638 Wandkonsole 5,00 30,00
Holz, braun gebeizt, profil. Dekor, 21,5 x 34 x 24 cm;

2639 Wandkonsole 5,00 35,00
Nussbaum, 1 geschw. Stützfuß, geschw. Korpus mit 1 Schublade, 43 x 51 x 29 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]