Frühjahrs-Auktion 2019

Religiöse Kunst, Volkskunst (95)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2465 Altaraufsteller 250,00
Holz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Weinreben- u. Akanthusblattdekor, geschw. Form, auf Sockel, H= 98 cm, 19. Jh., leicht besch., mit Spiegel;

2466 Altarleuchter 5,00 20,00
Holz, geschnitztes Dekor im Barock-Stil, dreieckiger Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 66 cm, 20. Jh.;

2467 Altarleuchter 150,00 150,00
Holz, vergoldet, reich relief. Akanthusblattdekor, 3 geschw. Füße, Balusterschaft, H= 60 cm;

2468 Altarleuchter-Paar 200,00 200,00
Holz, vergoldet, 3 geschw. Füße, Balusterschaft, H= 62 cm;

2469 Altarvase 80,00 220,00
Blumen Blech, farbig gefasst, Vasensockel Holz, vergoldet, H= 91 cm;

2470 Andachtsbild, 19. Jh. 5,00 40,00
Seide, teilw. aquarell., gesticktes Dekor "Betende Kinder an einem Grab", im verglasten Rahmen, 27,5 x 24,5 cm;

2471 Andachtsbild, um 1900 5,00 8,00
mittig strukturiertes Dekor "Hl. Familie", umgeben von gestickten Sprüchen, bez. "Papst Leo XIII. 20. November 1892", 36 x 27 cm, R;

2472 Assistenzfiguren, 2 Sück 50,00 180,00
Halbfiguren, Holz, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 38 cm, leicht besch.;

2473 Christus-Korpus am Kreuz 5,00 5,00
Holz, H= 44,5 cm;

2474 Christus-Korpus mit Kreuz 180,00
Holz, farbig gefasst (berieben), H= 99,5 cm;

2475 Christus-Korpus mit Kreuz 5,00 20,00
Holz, farbig gefasst, H= 100 cm, mit montiertem Rosenkranz, Holz;

2476 Christus-Korpus mit Kreuz 50,00
Holz, farbig gefasst, H= 64 cm, wohl Südamerika;

2477 Christus-Korpus mit Kreuz 5,00 30,00
Holz, farbig gefasst, H= 82 cm, leicht besch.;

2478 Christus-Korpus mit Kreuz 70,00 100,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 58 cm;

2479 Christus-Korpus mit Kreuz 5,00 8,00
Holz, Korpus braun gebeizt, H= 88 cm;

2480 Christus-Korpus mit Kreuz 5,00 5,00
Holz, Kreuz braun gebeizt, H= 56,5 cm;

2481 Christus-Korpus mit Kreuz 50,00 70,00
Holz, teilw. farbig gefasst, H= 125 cm;

2482 Christus-Korpus mit Kreuz 5,00 40,00
Korpus Meerschaum, Kreuz Holz, geschnitztes u. durchbr. Ornamentdekor, H= 46,5 cm;

2483 Engel-Paar 500,00 500,00
Holz, farbig gefasst, teilw. versilbert u. vergoldet, H= 47/50 cm, 1 minim. besch.;

2484 Ewiges Licht 50,00 100,00
Zinn, reich relief. Ornamentdekor mit 3 geflügelten Engelsköpfen, Balusterform, H= 31 cm, Aufhängung fehlt, leicht besch., dazu Holzsockel;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]