Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
2465
Altaraufsteller
Holz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Weinreben- u. Akanthusblattdekor, geschw. Form, auf Sockel,
H= 98 cm, 19. Jh., leicht besch., mit Spiegel;
2466
Altarleuchter
Holz, geschnitztes Dekor im Barock-Stil, dreieckiger Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 66 cm, 20. Jh.;
2467
Altarleuchter
Holz, vergoldet, reich relief. Akanthusblattdekor, 3 geschw. Füße, Balusterschaft, H= 60 cm;
2468
Altarleuchter-Paar
Holz, vergoldet, 3 geschw. Füße, Balusterschaft, H= 62 cm;
2469
Altarvase
Blumen Blech, farbig gefasst, Vasensockel Holz, vergoldet, H= 91 cm;
2470
Andachtsbild, 19. Jh.
Seide, teilw. aquarell., gesticktes Dekor "Betende Kinder an einem Grab", im verglasten Rahmen, 27,5 x 24,5 cm;
2471
Andachtsbild, um 1900
mittig strukturiertes Dekor "Hl. Familie", umgeben von gestickten Sprüchen, bez. "Papst Leo XIII. 20. November 1892",
36 x 27 cm, R;
2472
Assistenzfiguren, 2 Sück
Halbfiguren, Holz, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 38 cm, leicht besch.;
2473
Christus-Korpus am Kreuz
Holz, H= 44,5 cm;
2474
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst (berieben), H= 99,5 cm;
2475
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, H= 100 cm, mit montiertem Rosenkranz, Holz;
2476
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, H= 64 cm, wohl Südamerika;
2477
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, H= 82 cm, leicht besch.;
2478
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 58 cm;
2479
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, Korpus braun gebeizt, H= 88 cm;
2480
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, Kreuz braun gebeizt, H= 56,5 cm;
2481
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, teilw. farbig gefasst, H= 125 cm;
2482
Christus-Korpus mit Kreuz
Korpus Meerschaum, Kreuz Holz, geschnitztes u. durchbr. Ornamentdekor, H= 46,5 cm;
2483
Engel-Paar
Holz, farbig gefasst, teilw. versilbert u. vergoldet, H= 47/50 cm, 1 minim. besch.;
2484
Ewiges Licht
Zinn, reich relief. Ornamentdekor mit 3 geflügelten Engelsköpfen, Balusterform, H= 31 cm, Aufhängung fehlt,
leicht besch., dazu Holzsockel;