Frühjahrs-Auktion 2019

Graphik (19./20. Jh.) (112)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

206 Lithographien, 9 Stück 5,00 5,00
Blatt je ca. 30 x 23 cm, " Muscheln und Schnecken ", aus "Neues Jahrbuch für Mineralogie, Geologie und Paleontologie", bei Mercier, Genf 1841, teilw. in P;

207 Musterbücher, 2 Stück "Damen/Herren" 5,00 13,00
Blatt je ca 54 x 35 cm, je ca. 20 Blatt mit Modeentwürfen, an Zeitungsstangen montiert, gerollt, besch.;

208 Radierung, 19./20. Jh. 50,00 70,00
23,5 x 19 cm, " Sitzender, weiblicher Akt ", undeutl. handsign. "Kalckreuth (?)";

209 Radierung, Anfang 20. Jh. 70,00
40 x 60 cm, " Pflügender Bauer mit Engel ", undeutl. handsign. "A. Kerschbaum" (?), rücks. bez. "Vor der Saat", leicht gebräunt;

210 Radierung, um 1900 5,00 5,00
15 x 23 cm, " Landschaft mit Feldweg ", gebräunt, R;

211 Radierungen, 21 Stück 50,00 50,00
Blatt je 51 x 34 cm, " Trachtenmotive meist Ägypten/Arabien ", von Valerio, 19. Jh., fleckig;

212 Radierungen, 5 Stück 5,00 13,00
Blatt je 51 x 34 cm, " Ungarische Trachten ", von Valerio, 19. Jh., teilw. fleckig;

213 Stahlstiche, 20 Stück 5,00 15,00
Blatt je 21,5 x 13,5 cm, " Religiöse Motive ", 19. Jh.;

214 Stahlstiche, 33 Stück 50,00 50,00
versch. Größen, " Motive nach Hogarth ", 19. Jh., teilw. leicht fleckig, P;

215 Stahlstiche, 6 Stück 5,00 20,00
je ca. 13 x 17 cm, " Landschaften mit Rindern ", 19. Jh.;

216 Wandtafeln, 5 Stück 5,00 22,00
5 Farbdrucke, teilw. auf Karton gez., versch. Größen, " Fischarten ", 19./20. Jh.;

217 Wandtafeln, 6 Stück 5,00 26,00
6 Chromolithographien, Blatt je ca. 62 x 92 cm, " Tierarten ", um 1900, teilw. besch.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 ]