Radierung, 13 x 18 cm, betit. " Vogelherd ", i.d.Pl. bez., Druck J. Niederbühl, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Nagel;
128
Hosemann, Theodor, 1807 Brandenburg - 1875 Berlin
4 Lithographien, versch. Größen, " Erinnerungskarten für den Verein zur Beförderung des Gewerbfleisses ", i.d.Pl.
monogr., dat. 1843-46, auf Karton montiert mit mehrseitigen Textheften (Tischreden von L. Schneider), Lit.: Thieme-Becker, Saur;
129
Kaiser, Richard, 1868 Magdeburg - 1941 München
Radierung, 17,5 x 24,5 cm, " Allee mit See ", handsign., i.d.Pl. sign., u. dat. 1904, Ortsbez. "München", Vorzugsausgabe, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
130
Radierung, 27 x 35,5 cm, " Dachauer Landschaft ", handsign., dat. 1902, Ortsbez. "München", Vorzugsausgabe, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
131
Kampf, Arthur, 1864 Aachen - 1950 Kastrop-Rauxel
5 Radierungen, je ca. 22 x 14 cm, " Illustrationen zu Literaturwerken ", je handsign., i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
132
Kampmann, Gustav, 1859 Boppard - 1917 Bad Godesberg
133
Kriete, Karl, 1887 Fähr/Bremen - 1968 Bremen
Lithographie, 31 x 26 cm, " Erzengel Michael tötet den Drachen ", handsign., i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
134
Kubin, Alfred, 1877 Leitmeritz - 1959 Schloss Zwickledt/Inn
Lithographie, 29 x 29,5 cm, betit. " Alfred Kubin: die 3 Särge ", handsign., leicht gebräunt, Ränder mehrfach leicht eingerissen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson, van Wilder, Schurr/Cabanne;
10 Holzschnitte auf 7 Blättern, Blatt je 32,5 x 24 cm, Landschafts- u. Personenmotive, je rücks. Nachlassstempel, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Busse, Saur, Mülfarth;
Holzschnitt, 35 x 31 cm, " Garten im Frühling ", im Stock monogr., Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Busse, Saur, Mülfarth;
137
Laurencin, Marie, 1885 - 1956 Paris
Radierung, handcolor., 8,5 x 7 cm, " Mädchen mit Hut ", handmonogr., EA, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame, Schurr/Cabanne;
138
Leibl, Wilhelm, 1844 Köln - 1900 Würzburg
Radierung, 20 x 14 cm, " Wiese mit Kindern (La dolce far niente) ", unsignierter Probedruck, Gronau 19-III, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, van Wilder, Schurr/Cabanne;
Farblithographie, 30 x 41 cm, " Kirche in Tübingen ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs, Mülfahrt;
141
Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München
Farbradierung, 28,5 x 19 cm, " Stehendes Rehkitz ", handsign., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
142
Müller, Richard, 1874 Tschirnitz - 1954 Dresden
Radierung, 22 x 64 cm, " Zwei Hummer mit Muscheln ", i.d.Pl. monogr., dat. (18)99, num. "Von 75/Ex.9", Prägestempel des
Künstlers, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
143
Paczka (geb. Wagner), Cornelia, 1864 Göttingen - ca. 1930
Algraphie, 39 x 25,5 cm, " Die Parze ", i.d.Pl. sign., Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien,
144
Paton, Hugh, 1853 Glasgow - 1927
Radierung, 20 x 30,5 cm, " Bauernhof ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. (18)91, Vorzugsausgabe, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
145
Peche, Dagobert, 1887 St. Michael - 1923 Mödling
Linolschnitt, Blatt 40 x 30 cm, " Phantasievogel ", Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Saur;