Frühjahrs-Auktion 2019

Graphik (19./20. Jh.) (112)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

166 Wiedemann, Künstler des 19./20. Jh. 5,00 35,00
Farbaquatintaradierung, 26 x 18,5 cm, betit. " Alt-Braunschweig ", handsign., dat. 1925, gebräunt, R;

167 Windhager, Franz, 1879 - 1959 Wien 5,00
Radierung, 11,5 x 8,5 cm, " Ex Libris - Franz Eberl ", handsign., i.d.Pl. sign., leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

168 Wolff, Heinrich, 1875 Nimptsch (Schlesien) - 1940 München 5,00 40,00
Radierung, 19 x 14,5 cm, " Die Geliebte ", handsign., i.d.Pl. monogr., Vorzugsausgabe, leicht gebräunt, Knickspur, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

169 Wolfsfeld, Erich, 1884 Krojanke/Westpreußen - 1956 London 5,00 8,00
Radierung, 32 x 26 cm, " Komischer Alter ", Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur;

170 Chromolithographien, 4 Stück 5,00 70,00
je 55 x 74 cm, je 2 Genreszenen/Stillleben, um 1900;

171 Chromolithographien, 6 Stück 5,00 27,00
versch. Größen, " Schultafeln mit versch. Motiven ", um 1900;

172 Chromolithographien, ca. 60 Stück 5,00 30,00
versch. Größen u. Motive, 19. Jh.;

173 Farbdrucke, ca. 40 Stück 5,00 22,00
versch. Größen, " Weibliche Schönheiten ", 20. Jh.;

174 Farbgraphik, 19./20. Jh. 70,00
21,5 x 17,5 cm, " Dame an einem Tisch mit Champagner ", nach einer Radierung von Louis Icart, bei Schneider, Paris, i.d.Pl. bez., P;

175 Farbgraphiken, 3 Stück 5,00 30,00
teilw. handcolor., Blatt je 30 x 20 cm, " Golfmotive ", undeutl. sign., um 1900;

176 Farbholzschnitt, 20. Jh 5,00 35,00
29,5 x 25,5 cm, betit. " Straße in Jaice/Bosnien ", handsign. "V. Petter" (?);

177 Farblithographie, um 1900 5,00 17,00
Blatt 62 x 94 cm, " Hummer ", aus "Tauber #Zoologische Wandbilder#, Tafel 25", Vlg. K. Lutz, Stuttgart, Knickspuren, Rand besch.;

178 Graphiken, 6 Stück 5,00
versch. Techniken u. Größen, wissenschaftliche Landkarten, 19. Jh.;

179 Graphiken, 6 Stück 5,00 13,00
versch. Techniken, Blatt je 56 x 45 cm, versch. Künstler u. Motive, Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, 19./20. Jh.;

180 Graphiken, 8 Stück 50,00 70,00
versch. Techniken u. Größen, Motive zum Thema Polen, Danzig, Ostpreußen, 17.-19. Jh.;

181 Graphiken, ca. 20 Stück 5,00 60,00
versch. Techniken u. Größen, " Motive und Karten zum Thema Amerika ", 19. Jh.;

182 Graphiken, ca. 25 Stück 5,00 100,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, teilw. Ex Libris, meist 18./19. Jh.;

183 Graphiken, ca. 30 Stück 70,00 100,00
versch. Techniken u. Größen, " Motive von bzw. nach Wouwerman ", 18./19. Jh.;

184 Holzstich, 19./20. Jh. 5,00
Blatt 59 x 46 cm, mit Text " Dieser große Luft-Ballon...";

185 Holzstich, 19./20. Jh. 5,00