Buchblätter, versch. Größen, " Personenmotive ", 2 von Hokusai, 1 von Utamaro, i.d.Pl. sign., Anfang 19. Jh.;
195
Kupferstich, 19. Jh.
41 x 53,5 cm, " Motiv aus #Der Verbrecher aus verlorener Ehre# von F. Schiller ", von C. Gonzenbach, nach W.
Kaulbach, bez. "Der sächsiche Kunstverein seinen Mitgliedern für das Jahr 1847";
196
Kupferstiche, 16 Stück
je 10,5 x 6 cm, " Fabelmotive aus #Fables de La Fontaine# ", nach J.B. Oudry, 19. Jh.;
197
Lithgraphien, 2 Stück
in rot, rund, D= ca. 30 cm, " Szenen aus der römischen Mythologie ", nach William Ryland, 19. Jh., gebräunt u. besch.,
je im R;
198
Lithographie, 19. Jh.
41 x 54 cm, betit. " Maskenzug zu Memmingen am 3ten Febr. 1848 ", bei J.H. Besemfelderschen Buchlg.,
Memmingen, Faltspuren, R;
199
Lithographie, 19. Jh.
44 x 63 cm, betit. " Der Sieges-Einzug in Paris am 1. März 1871 ";
200
Lithographie, 19. Jh.
handcolor., 31 x 23,5 cm, oben gerundet, " Junger Mann mit Geige in einem Studierzimmer ", nach Gérard Dou, R;
201
Lithographie, 19. Jh.
handcolor., Blatt 44 x 29 cm, betit. " Kossynier - Sensenträger ", von K.L. Magnus;
202
Lithographie, 19./20. Jh.
32,5 x 26 cm, " Geflügelter weiblicher Akt mit Tarock-Karten ", aus "Allotria, Nr. 23", P;
203
Lithographie, Ende 19. Jh.
handcolor., 50 x 37 cm, " Wunderbare Erscheinung der heiligen Jungfrau Maria zu Dietrichswalde (Gietrzwaldzie/Polen) ", Vlg.
A. Felgner, Berlin;
204
Lithographien, 2 Stück
handcolor., je 29 x 32 cm, " Russische Trachten ", 19. Jh., fleckig;