Frühjahrs-Auktion 2019

Graphik (19./20. Jh.) (112)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

186 Holzstiche, ca. 50 Stück 5,00 5,00
versch. Größen, meist Personen- u. Landschaftsmotive, 19. Jh.;

187 Japanische Farbholzschnitte, 2 Stück 50,00 120,00
je ca. 36 x 25 cm, " Personenmotive ", von Kunisada, i.d.Pl. sign., 19. Jh.;

188 Japanische Farbholzschnitte, 2 Stück 50,00 130,00
versch. Größen, " Personenmotive ", von Kunijoshi, i.d.Pl. sign., 19. Jh.;

189 Japanische Farbholzschnitte, 3 Stück 50,00 130,00
versch. Größen, " Personenmotive ", 2 von Kunisada, 1 von Kunimitsu, i.d.Pl. sign., 19. Jh.;

190 Japanische Farbholzschnitte, 4 Stück 5,00 40,00
je ca. 38 x 25 cm, " Shunga-Darstellungen ", von Keisai Eisen (1790-1848), Nachdrucke, P;

191 Japanische Farbholzschnitte, 6 Stück 5,00 25,00
versch. Größen u. Motive, wohl 19. Jh., teilw. gebräunt;

192 Japanische Farbholzschnitte, 6 Stück 5,00 150,00
versch. Größen, " Personenmotive ", von Kunisada, i.d.Pl. sign., 19. Jh.;

193 Japanische Farbholzschnitte, 6 Stück 50,00 100,00

194 Japanische Holzschnitte, 3 Stück 50,00 80,00
Buchblätter, versch. Größen, " Personenmotive ", 2 von Hokusai, 1 von Utamaro, i.d.Pl. sign., Anfang 19. Jh.;

195 Kupferstich, 19. Jh. 5,00 5,00
41 x 53,5 cm, " Motiv aus #Der Verbrecher aus verlorener Ehre# von F. Schiller ", von C. Gonzenbach, nach W. Kaulbach, bez. "Der sächsiche Kunstverein seinen Mitgliedern für das Jahr 1847";

196 Kupferstiche, 16 Stück 5,00 30,00

197 Lithgraphien, 2 Stück 5,00 150,00
in rot, rund, D= ca. 30 cm, " Szenen aus der römischen Mythologie ", nach William Ryland, 19. Jh., gebräunt u. besch., je im R;

198 Lithographie, 19. Jh. 5,00 70,00
41 x 54 cm, betit. " Maskenzug zu Memmingen am 3ten Febr. 1848 ", bei J.H. Besemfelderschen Buchlg., Memmingen, Faltspuren, R;

199 Lithographie, 19. Jh. 5,00 30,00
44 x 63 cm, betit. " Der Sieges-Einzug in Paris am 1. März 1871 ";

200 Lithographie, 19. Jh. 5,00 11,00
handcolor., 31 x 23,5 cm, oben gerundet, " Junger Mann mit Geige in einem Studierzimmer ", nach Gérard Dou, R;

201 Lithographie, 19. Jh. 50,00 70,00
handcolor., Blatt 44 x 29 cm, betit. " Kossynier - Sensenträger ", von K.L. Magnus;

202 Lithographie, 19./20. Jh. 50,00
32,5 x 26 cm, " Geflügelter weiblicher Akt mit Tarock-Karten ", aus "Allotria, Nr. 23", P;

203 Lithographie, Ende 19. Jh. 50,00
handcolor., 50 x 37 cm, " Wunderbare Erscheinung der heiligen Jungfrau Maria zu Dietrichswalde (Gietrzwaldzie/Polen) ", Vlg. A. Felgner, Berlin;

204 Lithographien, 2 Stück 70,00
handcolor., je 29 x 32 cm, " Russische Trachten ", 19. Jh., fleckig;

205 Lithographien, 5 Stück 5,00 40,00
handcolor., versch. Größen, " Französische Karikaturen ", um 1870, teilw. gebräunt;