Pennell, Joseph, 1858 o. 1860 Philadelphia - 1926 New York
Radierung, 19,5 x 26,5 cm, " Greenwich Park ", bei K.K. Hof- u. Staatsdruckerei, Wien, leicht gebräunt, am oberen Blattrand
kleiner Einriss, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
148
Radierung, 21,5 x 28 cm, " The Pavement, St. Paul#s ", Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst Wien, leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
149
Plückebaum, Meta, 1876 Dortmund - nach 1945
Radierung, 6 x 5,5 cm, " Kätzchen ", handsign., R, Lit.: Benezit, Dressler, Busse, Saur, Artprice;
150
Prout, Samuel, 1783 Plymouth - 1852 London
4 Lithographien, je 41 x 27 cm, " Ansichten aus Dresden ", i.d.Pl. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
Radierung, 24 x 21,5 cm, " Schwarzwaldtal mit Bauernhof ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. 1900, Vorzugsausgabe, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
152
Sager, Otto, 1870 Stettin - 1940 Berlin
Radierung, 84 x 66,5 cm, " De Ruiter nach Frans Hals ", handsign., num. 31/80, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;
153
Sauter, Wilhelm, 1896 Bruchsal - 1948 Göppingen
Radierung, 15 x 22 cm, " Die sieben Schwaben ", handsign., dat. (19)22, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, Davidson;
154
Schaeffer von Wienwald, August, 1833 - 1916 Wien
Radierung, 24,5 x 31 cm, betit. " Waldstimmung ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;
155
Schmoll, Karl Eisenwerth von, 1879 Wien - 1948 Stuttgart
Farblithographie, 45,5 x 35,5 cm, " Ein Windstoss ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;
156
Schmutzer, Ferdinand, 1870 - 1928 Wien
3 Radierungen, versch. Größen u. Motive, 1 handsign., 1 i.d.Pl. sign., 1 mit Nachlass-Signatur, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
157
Schöninger, Leo, 1811 Weil der Stadt - 1879 München
Galvanographie, 50 x 42,5 cm, betit. " Des Vaters Heimkehr ", i.d.Pl. bez., leicht gebräunt u. fleckig, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
158
Silberbauer, Fritz, 1883 Leibnitz - 1974 Graz
Radierung, 40 x 34 cm, " Im Wienerwald ", handsign., dat. 1913, num. 10/10, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs;
Radierung, 20 x 30 cm, " Franz Schubert am Klavier ", handsign., num. 7/75, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Davidson;
160
Storm van#s-Gravensande, Carel Nicolaas, 1841 Breda - 1924 Den Haag
Lithographie, 22 x 28,5 cm, " Frühmorgen an der Elbemündung ", Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Scheen;
161
Svabinský, Maximilian (Max), 1873 Kromeriz - 1962 Prag
Holzschnitt, 22 x 18 cm, " Frauenbildnis ", Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Schurr;
162
Ubbelohde, Otto, 1867 Marburg - 1932 Gosfelden
163
Radierung, 30 x 53,5 cm, betit. " Gräber ", Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse,Saur;
164
Vlaminck, Maurice de, 1876 Paris - 1958 Reuil-la-Gadalière
Lithographie, 17 x 15 cm, " Dorfgasse mit Blick auf eine Kirche ", nicht sign., num. 136/235, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;
165
Volkert, Hans, 1878 Erlangen - war ansässig in München
Radierung, 23 x 16 cm, " Frauenakt mit Hunden ", handsign., Vorzugsausgabe, leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;