Frühjahrs-Auktion 2019

Graphik (19./20. Jh.) (112)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

146 Pennell, Joseph, 1858 o. 1860 Philadelphia - 1926 New York 60,00 100,00
2 Radierungen, versch. Größen u. Motive, handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

147 Pennell, Joseph, 1858 o. 1860 Philadelphia - 1926 New York 200,00
Radierung, 19,5 x 26,5 cm, " Greenwich Park ", bei K.K. Hof- u. Staatsdruckerei, Wien, leicht gebräunt, am oberen Blattrand kleiner Einriss, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

148 Pennell, Joseph, 1858 o. 1860 Philadelphia - 1926 New York 100,00
Radierung, 21,5 x 28 cm, " The Pavement, St. Paul#s ", Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst Wien, leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

149 Plückebaum, Meta, 1876 Dortmund - nach 1945 5,00 150,00
Radierung, 6 x 5,5 cm, " Kätzchen ", handsign., R, Lit.: Benezit, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

150 Prout, Samuel, 1783 Plymouth - 1852 London 60,00
4 Lithographien, je 41 x 27 cm, " Ansichten aus Dresden ", i.d.Pl. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

151 Reifferscheid, Heinrich, 1872 Breslau - 1945 Niederdollendorf 5,00 17,00
Radierung, 24 x 21,5 cm, " Schwarzwaldtal mit Bauernhof ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. 1900, Vorzugsausgabe, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

152 Sager, Otto, 1870 Stettin - 1940 Berlin 5,00 5,00
Radierung, 84 x 66,5 cm, " De Ruiter nach Frans Hals ", handsign., num. 31/80, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

153 Sauter, Wilhelm, 1896 Bruchsal - 1948 Göppingen 5,00 20,00
Radierung, 15 x 22 cm, " Die sieben Schwaben ", handsign., dat. (19)22, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, Davidson;

154 Schaeffer von Wienwald, August, 1833 - 1916 Wien 5,00 8,00
Radierung, 24,5 x 31 cm, betit. " Waldstimmung ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

155 Schmoll, Karl Eisenwerth von, 1879 Wien - 1948 Stuttgart 80,00 80,00
Farblithographie, 45,5 x 35,5 cm, " Ein Windstoss ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;

156 Schmutzer, Ferdinand, 1870 - 1928 Wien 60,00 100,00
3 Radierungen, versch. Größen u. Motive, 1 handsign., 1 i.d.Pl. sign., 1 mit Nachlass-Signatur, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

157 Schöninger, Leo, 1811 Weil der Stadt - 1879 München 50,00
Galvanographie, 50 x 42,5 cm, betit. " Des Vaters Heimkehr ", i.d.Pl. bez., leicht gebräunt u. fleckig, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

158 Silberbauer, Fritz, 1883 Leibnitz - 1974 Graz 5,00 11,00
Radierung, 40 x 34 cm, " Im Wienerwald ", handsign., dat. 1913, num. 10/10, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs;

159 Staeger, Ferdinand, 1880 Trebitsch - 1976 Waldkraiburg 5,00 35,00
Radierung, 20 x 30 cm, " Franz Schubert am Klavier ", handsign., num. 7/75, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Davidson;

160 Storm van#s-Gravensande, Carel Nicolaas, 1841 Breda - 1924 Den Haag 5,00
Lithographie, 22 x 28,5 cm, " Frühmorgen an der Elbemündung ", Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Scheen;

161 Svabinský, Maximilian (Max), 1873 Kromeriz - 1962 Prag 5,00
Holzschnitt, 22 x 18 cm, " Frauenbildnis ", Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Schurr;

162 Ubbelohde, Otto, 1867 Marburg - 1932 Gosfelden 5,00 150,00

163 Ubbelohde, Otto, 1867 Marburg - 1932 Gosfelden 5,00 25,00
Radierung, 30 x 53,5 cm, betit. " Gräber ", Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse,Saur;

164 Vlaminck, Maurice de, 1876 Paris - 1958 Reuil-la-Gadalière 5,00 5,00
Lithographie, 17 x 15 cm, " Dorfgasse mit Blick auf eine Kirche ", nicht sign., num. 136/235, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

165 Volkert, Hans, 1878 Erlangen - war ansässig in München 5,00 40,00
Radierung, 23 x 16 cm, " Frauenakt mit Hunden ", handsign., Vorzugsausgabe, leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;