Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, je 10 Kaffeetassen, Kuchenteller, 9 Untertassen, je 6 Suppentassen mit Untertassen, Menueteller, 3 Platten,
je 2 Milchkännchen, Vasen, je 1 Kaffeekanne, Moccakanne, Schale, Zierteller, Zuckerdose, Gewürzstreuer, dazu 8
Untertassen ohne Zwiebelmuster;
1176
Serviceteile, 9 Stück
Porzellan, handbemalt, gewellter Rand mit blauem/goldenem Liniendekor, je 3 Speiseteller, Vorspeisenteller, je 1 Deckelterrine, Deckeldose,
Schale, um 1900, teilw. leicht best.;
1177
Serviceteile, 9 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", je 2 Tassen mit Untertassen, Milchkännchen, je 1 Dessertteller, Milchdose,
Fußschale, meist 2x durchschl.;
Porzellan, Personen- u. Landschaftsdekor, H= 9 cm, Replik eines chinesischen Kännchens;
1185
Teekanne "KPM, Berlin"
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, gewellter Goldrand, Deckelknauf als plast. Frauenfigur, H= 13,5 cm, Pfennigmarke 1847-49;
1186
Teekanne und Zuckerdose auf Tablett "Krister"
Porzellan, türkisfarbene Glasur, goldenes Efeurankendekor mit Monogr. "RFK", Goldrand, Tablett 31,5 x 33 cm,
dazu 2 Kaffeetassen mit Untertassen (1 leicht best.);
1187
Teelichtaufsteller mit Engel "Goebel, Weihnacht"
Porzellan, farbig gefasst, Form als Fenster mit sitzendem Engel, H= 19 cm, Modell-Nr. "41 452", OVP;
1188
Teeservice, 41 Teile "Rosenthal, Selb"
Porzellan, beige Glasur, goldenes Liniendekor, je 12 Teetassen mit Untertassen, Kuchenteller, 2 Kuchenplatten, je 1 Teekanne,
Milch u. Zucker, 1 Tasse minim. best., dazu 3 Suppentassen mit Untertassen "Hutschenreuther";
1189
Teeservice, 8 Teile (Dejeuner) "Schorndorf"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, kannelierte Wandung, Goldrand, 2 Tassen mit Untertassen, je 1 Teekanne, Milch u. Zucker, Platte;
1190
Teller
Porzellan, handbemalt, blaues Blumen-, Vogel- u. Ornamentdekor, D= 26 cm, China, wohl 16./17. Jh., geklebt;
1191
Teller "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, gewellter Goldrand, D= 25 cm, 2x durchschl.;
1192
Teller, 2 Stück
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, gewellter Goldrand, D= 24,5 cm, wohl Faubourg St.-Denis, 18. Jh.;
1193
Tischlampe "Rosenthal"
Porzellan, Blumendekor, auf 4 Füßen, Kugelform, 1 Brennstelle, Stoffschirm, H= 48 cm, elektrif.;
1194
Tischlampe "Rosenthal, Selb"
Porzellan, beige Glasur, gerillte Wandung, Rundfuß, Balusterform, Metallmontierung, 1 Brennstelle, H= 25,5 cm, um 1945, elektrif.;