Sommer-Auktion 2019

Porzellan, figürliches Porzellan (238)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1175 Serviceteile, 60 Stück "Hutschenreuther" 100,00 100,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, je 10 Kaffeetassen, Kuchenteller, 9 Untertassen, je 6 Suppentassen mit Untertassen, Menueteller, 3 Platten, je 2 Milchkännchen, Vasen, je 1 Kaffeekanne, Moccakanne, Schale, Zierteller, Zuckerdose, Gewürzstreuer, dazu 8 Untertassen ohne Zwiebelmuster;

1176 Serviceteile, 9 Stück 5,00 5,00
Porzellan, handbemalt, gewellter Rand mit blauem/goldenem Liniendekor, je 3 Speiseteller, Vorspeisenteller, je 1 Deckelterrine, Deckeldose, Schale, um 1900, teilw. leicht best.;

1177 Serviceteile, 9 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 130,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", je 2 Tassen mit Untertassen, Milchkännchen, je 1 Dessertteller, Milchdose, Fußschale, meist 2x durchschl.;

1178 Speiseteller, 12 Stück "KPM, Berlin" 200,00 410,00
Porzellan, weiß, strukturiertes Dekor "Kurland", D= 26 cm, Zeptermarke, 1x durchschl.;

1179 Suppentassen, 9 Stück mit 11 Untertassen, "Bing & Gröndahl" 50,00 120,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Strohblume", strukturiertes Schuppendekor, 3 Henkel geklebt;

1180 Tablett "Schwerter Meissen" 5,00 20,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Rand mit strukturiertem Flechtmuster, rechteckige Form, 29 x 23 cm, minim. best.;

1181 Tafelaufsatz "Schwerter Meissen" 70,00 90,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", Rundfuß, gewellter Rand, H= 11 cm, D= 37 cm;

1182 Tasse und Kännchen 5,00
Porzellan, handbemalt, blaues Strohblumendekor, versch. Formen, H= 7/15 cm, 19. Jh., Kanne Henkel u. Tülle geklebt;

1183 Tassen mit Untertassen, 2 Stück "KPM, Berlin" 50,00 100,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, Goldrand, strukturiertes Dekor "Neuosier", Zeptermarke, roter Reichsapfel;

1184 Teekännchen "Worcester" 5,00 10,00
Porzellan, Personen- u. Landschaftsdekor, H= 9 cm, Replik eines chinesischen Kännchens;

1185 Teekanne "KPM, Berlin" 50,00 120,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, gewellter Goldrand, Deckelknauf als plast. Frauenfigur, H= 13,5 cm, Pfennigmarke 1847-49;

1186 Teekanne und Zuckerdose auf Tablett "Krister" 5,00 30,00
Porzellan, türkisfarbene Glasur, goldenes Efeurankendekor mit Monogr. "RFK", Goldrand, Tablett 31,5 x 33 cm, dazu 2 Kaffeetassen mit Untertassen (1 leicht best.);

1187 Teelichtaufsteller mit Engel "Goebel, Weihnacht" 5,00 40,00
Porzellan, farbig gefasst, Form als Fenster mit sitzendem Engel, H= 19 cm, Modell-Nr. "41 452", OVP;

1188 Teeservice, 41 Teile "Rosenthal, Selb" 100,00
Porzellan, beige Glasur, goldenes Liniendekor, je 12 Teetassen mit Untertassen, Kuchenteller, 2 Kuchenplatten, je 1 Teekanne, Milch u. Zucker, 1 Tasse minim. best., dazu 3 Suppentassen mit Untertassen "Hutschenreuther";

1189 Teeservice, 8 Teile (Dejeuner) "Schorndorf" 50,00 170,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, kannelierte Wandung, Goldrand, 2 Tassen mit Untertassen, je 1 Teekanne, Milch u. Zucker, Platte;

1190 Teller 5,00 5,00
Porzellan, handbemalt, blaues Blumen-, Vogel- u. Ornamentdekor, D= 26 cm, China, wohl 16./17. Jh., geklebt;

1191 Teller "Schwerter Meissen" 5,00 25,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, gewellter Goldrand, D= 25 cm, 2x durchschl.;

1192 Teller, 2 Stück 5,00 5,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, gewellter Goldrand, D= 24,5 cm, wohl Faubourg St.-Denis, 18. Jh.;

1193 Tischlampe "Rosenthal" 5,00 35,00
Porzellan, Blumendekor, auf 4 Füßen, Kugelform, 1 Brennstelle, Stoffschirm, H= 48 cm, elektrif.;

1194 Tischlampe "Rosenthal, Selb" 5,00 15,00
Porzellan, beige Glasur, gerillte Wandung, Rundfuß, Balusterform, Metallmontierung, 1 Brennstelle, H= 25,5 cm, um 1945, elektrif.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]