Sommer-Auktion 2019

Porzellan, figürliches Porzellan (238)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1015 Deckeldose und Henkelschälchen "Herend" 5,00 35,00
Porzellan, handbemalt, versch. Formen u. Dekors, L= 7,5/9 cm;

1016 Deckeldose und Tellerchen "Schwerter Meissen" 5,00 40,00
Porzellan, handbemalt, versch. Formen u. Dekors, D= 7,5/15,5 cm, Teller 2x durchschl.;

1017 Deckeldosen, 2 Stück "KPM, Berlin" 5,00 35,00
Porzellan, weiß, Deckel mit strukturierten Personen- u. Maskendekors, L= 9/9,5 cm, Zeptermarke;

1018 Deckeldosen, 2 Stück und 1 Henkelschälchen "Herend" 5,00 40,00
Porzellan, handbemalt, rotes Blumen- u. Golddekor "Apponyi", versch. Formen, Dosen H= 5,5 cm, D= 7 cm, Schälchen L= 8 cm;

1019 Deckelterrine "Rosenthal, Studio-Line" 5,00 30,00
Porzellan, weiß, strukturiertes Dekor "Mythos", ovale Form, 19 x 33 x 18 cm, Entwurf Paul Wunderlich;

1020 Deckelterrine "Schwerter Meissen" 50,00 75,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, gewellter Goldrand, 2 Henkel mit strukturiertem Akanthusblattdekor, geschw. Deckelknauf, H= 17 cm, L= 33 cm, Rand u. 1 Henkel leicht best.;

1021 Deckelterrine "Schwerter Meissen" 50,00 80,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", 2 Henkel als plast. Laubwerk, geschw. Deckelknauf, ovale Form, 26 x 38 x 25 cm, 2x durchschl., Stand u. Deckelknauf leicht best.;

1022 Deckelvase 50,00 100,00
Porzellan, handbemalt, blaues Fische- u. Ornamentdekor, Balusterform, H= 52 cm, China;

1023 Deckelvase 5,00 100,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Vogeldekor, bauchige Form, H= 22 cm, China;

1024 Deckelvase 5,00 90,00
Porzellan, handbemalt, graue Glasur, blaues Landschaftsdekor, bauchige Form, H= 16,5 cm, China, Deckel leicht best.;

1025 Deckelvase 5,00 10,00
Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Seerosendekor, Deckel mit plast. Froschfigur, Balusterform, H= 33 cm, China, Rand innen minim. best.;

1026 Deckelvase "Nymphenburg" 100,00 330,00
Porzellan, handbemalt, Blumenstraußdekor (bez. "Prof. Wackerle"), Balusterform, H= 25 cm;

1027 Deckelvase "Schwerter Meissen" 50,00 240,00
Porzellan, handbemalt, königsblaue Glasur, 1 Kartusche mit Blumen- u. Golddekor, Balusterform, H= 25 cm;

1028 Dessertteller, 5 Stück "Ludwigsburg" 5,00 35,00
Porzellan, handbemalt, versch. Blumendekors, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, D= 14,5 cm;

1029 Dessertteller, 5 Stück und 1 Schälchen "Schwerter Meissen" 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, versch. Blumendekors, gewellter Goldrand, D= 11/17 cm, Schälchen 2x durchschl.;

1030 Dessertteller, 6 Stück "Nymphenburg" 50,00 50,00
Porzellan, teilw. gelbe Glasur, 12-seitiger Rand mit strukturiertem Dekor "Perl", D= 16 cm;

1031 Figur - Aufsteigender Schimmel "Dresden" 5,00 60,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschw. Sockelplatte, H= 33,5 cm, Entwurf Wolfgang Gawantha, Modell-Nr. "517";

1032 Figur - Bayerischer Wappenlöwe "Nymphenburg" 5,00 70,00
Porzellan, weiß, Wappen teilw. blau gefasst, auf Sockel, H= 9 cm, Modell-Nr. "705a";

1033 Figur - Blumenmädchen "Pirkenhammer, Austria" 5,00 60,00
Porzellan, teilw. goldfarben, H= 20 cm, Entwurf Prof. W. Gerstner;

1034 Figur - Diana mit Windhund "Nymphenburg" 400,00 1500,00
Porzellan, weiß, auf quadratischem Sockel, H= 44 cm, nach einem Modell von Dominikus Auliczek;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]