Sommer-Auktion 2019

Porzellan, figürliches Porzellan (238)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1055 Figurengruppe - Drei musizierende Putten 50,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel mit Golddekor, H= 18 cm, Marke "L im Wappen mit Krone", wohl Volkstedt, Anfang 20. Jh., leicht best.;

1056 Figurengruppe - Götzenpfaff und Schüler "Nymphenburg" 100,00 100,00
Porzellan, weiß, auf geschw. Sockel, H= 23 cm, Modell-Nr. "375", Glasurrisse, Sockel gesprungen;

1057 Figurengruppe - Musizierendes Paar "Dresden" 80,00 100,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschw. Sockelplatte, H= 17,5 cm;

1058 Figurengruppe - Tanzende "Hutschenreuther, Selb" 5,00 15,00
Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel mit Goldrand, H= 21 cm, Entwurf Karl Tutter, 2 Finger abgebrochen;

1059 Figurengruppe - Tanzende Gesellschaft 50,00 90,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 16 cm, Marke "L im Wappen mit Krone", wohl Volkstedt, Anfang 20. Jh., restaur.;

1060 Figurengruppe - Tanzendes Paar "Rosenthal, Selb" 150,00 190,00
Porzellan, weiß, H= 25 cm, Entwurf "Karl", Modell-Nr. "1840";

1061 Figuren-Paar - Blumentänzer "Rudolstadt" 50,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschw. Sockel mit Golddekor, H= 15,5/16,5 cm, 1 Arm geklebt;

1062 Figurensockel mit Spieluhr "Goebel" 5,00 20,00
Porzellan, farbig gefasst, Form als Tanzfläche mit Maibaum, Batteriebetrieb, H= 24 cm;

1063 Fliese - Malachowski-Husar "Meissen" 200,00 420,00
Porzellan, farbige Abbildung, 15 x 15 cm, monogr. "TK", nach der von Theodor Kärner gestalteten Allach-Porzellanfigur;

1064 Fliese - Zietenhusar "Meissen" 200,00 240,00

1065 Henkelkanne "Rosenthal" 5,00 65,00
Porzellan, handbemalt, rote Glasur, goldenes Blumendekor "Zaubergarten", Balusterform, H= 30 cm;

1066 Henkelkorb "Nymphenburg" 5,00 35,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, durchbr. Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, 2 Henkel, gewellter Rand, ovale Form, 5 x 16,5 x 12 cm;

1067 Henkelplatte 5,00 90,00
Porzellan, bedrucktes Ornament- u. Golddekor, mittig farbiges Motiv mit 3 antiken Frauengestalten, 2 Henkel mit strukturiertem Akanthusblattdekor, D= 52 cm, in der Art von "Wien" (blaue Bindenschildmarke);

1068 Henkelplatte 5,00 5,00
Porzellan, farbiges Blumen- u. Vogeldekor mit Spruch "Gott segne Euren Bund", gewellter Rand mit strukturiertem Ornamentdekor, L= 26,5 cm;

1069 Henkelplatte "Krister, Waldenburg" 5,00 5,00
Porzellan, handbemalt, farbiges Ornamentdekor, roter Rand, ovale Form, 32 x 22 cm, um 1930;

1070 Henkelschale "Rauenstein" 5,00 80,00
Porzellan, handbemalt, blaues, stilis. Blumendekor, ovale Form, 5 x 33 x 18,5 cm, 2.H. 19. Jh.;

1071 Henkelschale "Rosenthal, Selb" 5,00 45,00
Porzellan, weiß, Form als plast. Wellen, Griff als plast. Fisch, 10 x 33 x 27 cm, 1. Drittel 20. Jh.;

1072 Henkelvase "Potschappel, Dresden" 5,00 30,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, 2 geflochtene Henkel mit plast. Blüten, gewellter Goldrand, Balusterform, H= 10 cm;

1073 Hummelfigur - Abendlied, Marterl, Nr. 28/2 5,00 90,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 19 cm, FM 2;

1074 Hummelfigur - Bei Mutter Maria, Nr. 23/I 5,00 80,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16,5 cm, FM 3;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]