Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1035
Figur - Die Hockende "Rosenthal, Selb"
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 36 cm, Entwurf Fritz Klimsch, 1x durchschl.;
1036
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 42 cm, Entwurf Fritz Klimsch;
1037
Figur - Eisvogel "Royal Copenhagen"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 9,5 cm;
1038
Figur - Engel auf Goldkugel mit Pflanzschale "Hutschenreuther, Selb"
Porzellan, Engel auf Sockel, H= 20 cm, Entwurf Karl Tutter, Schale, sechspassige Form, auf Sternenfuß, goldenes Blumendekor,
H= 7 cm, D= 23 cm;
1039
Figur - Hockender Amor
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel (leicht best.), H= 14 cm, Entwurf Paul Scheurich, Bogen fehlt;
1040
Figur - Küken "Nymphenburg"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 7,5 cm, Modell-Nr. "295";
1041
Figur - Lachender Hase "Rosenthal, Classic Rose"
Porzellan, weiß, H= 13 cm;
1042
Figur - Liegender Rehbock "Allach"
Porzellan, farbig gefasst, H= 8 cm, Entwurf Theodor Kärner;
1043
Figur - Liegendes Rehkitz "Allach"
Porzellan, weiß, H= 16 cm, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. "41";
1044
Figur - Madonna "Rosenthal"
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 27 cm, Entwurf W. Stöber;
1045
Figur - Napoleon I. "AK, Kaiser"
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 22,5 cm, nach dem Gemälde von Jacques-Louis David;
1046
Figur - Pfau "Plaue"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel mit Golddekor, H= 8 cm;
1047
Figur - Schmetterling "ENS, Volkstedt"
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 4 cm;
1048
Figur - Schuhbindende Tänzerin "Rosenthal, Selb"
Porzellan, farbig gefasst, H= 26,5 cm, Entwurf Lore Friedrich-Gronau, Modell-Nr. "1770";
1049
Figur - Sitzender Frauenakt "Schwerter Meissen"
Böttgersteinzeug, H= 50 cm, Entwurf Robert Ullmann, Wien, 1939, 2x durchschl.;
1050
Figur - Sitzender Hase "Allach"
Porzellan, handbemalt, Kopf farbig gefasst, H= 15 cm, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. "61";
1051
Figur - Sitzender Schäferhund "Gräfenthal"
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 20,5 cm, Modell-Nr. "5456";
1052
Figur - Stehender Arzt "Lladro"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 41 cm;
1053
Figur - Zicklein "Allach"
Porzellan, weiß, H= 15 cm, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. "108", Ergänzung: minim. Clip am rechten Vorderhuf;
1054
Figurengruppe - Dame mit Windhund "Hutschenreuther, Selb"
Porzellan, weiß, teilw. goldfarben gefasst, auf ovalem Sockel, H= 20 cm, Entwurf Karl Tutter, 1 Finger abgebrochen;