Sommer-Auktion 2019

Porzellan, figürliches Porzellan (238)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1035 Figur - Die Hockende "Rosenthal, Selb" 100,00 100,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 36 cm, Entwurf Fritz Klimsch, 1x durchschl.;

1036 Figur - Die Hockende "Rosenthal, Selb" 150,00 200,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 42 cm, Entwurf Fritz Klimsch;

1037 Figur - Eisvogel "Royal Copenhagen" 5,00 30,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 9,5 cm;

1038 Figur - Engel auf Goldkugel mit Pflanzschale "Hutschenreuther, Selb" 50,00 90,00
Porzellan, Engel auf Sockel, H= 20 cm, Entwurf Karl Tutter, Schale, sechspassige Form, auf Sternenfuß, goldenes Blumendekor, H= 7 cm, D= 23 cm;

1039 Figur - Hockender Amor 5,00 40,00
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel (leicht best.), H= 14 cm, Entwurf Paul Scheurich, Bogen fehlt;

1040 Figur - Küken "Nymphenburg" 5,00 60,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 7,5 cm, Modell-Nr. "295";

1041 Figur - Lachender Hase "Rosenthal, Classic Rose" 5,00 25,00
Porzellan, weiß, H= 13 cm;

1042 Figur - Liegender Rehbock "Allach" 100,00 700,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 8 cm, Entwurf Theodor Kärner;

1043 Figur - Liegendes Rehkitz "Allach" 300,00 460,00
Porzellan, weiß, H= 16 cm, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. "41";

1044 Figur - Madonna "Rosenthal" 5,00 35,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 27 cm, Entwurf W. Stöber;

1045 Figur - Napoleon I. "AK, Kaiser" 5,00 90,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 22,5 cm, nach dem Gemälde von Jacques-Louis David;

1046 Figur - Pfau "Plaue" 5,00 35,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel mit Golddekor, H= 8 cm;

1047 Figur - Schmetterling "ENS, Volkstedt" 5,00 35,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 4 cm;

1048 Figur - Schuhbindende Tänzerin "Rosenthal, Selb" 80,00 120,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 26,5 cm, Entwurf Lore Friedrich-Gronau, Modell-Nr. "1770";

1049 Figur - Sitzender Frauenakt "Schwerter Meissen" 800,00 800,00
Böttgersteinzeug, H= 50 cm, Entwurf Robert Ullmann, Wien, 1939, 2x durchschl.;

1050 Figur - Sitzender Hase "Allach" 300,00 550,00
Porzellan, handbemalt, Kopf farbig gefasst, H= 15 cm, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. "61";

1051 Figur - Sitzender Schäferhund "Gräfenthal" 5,00 25,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 20,5 cm, Modell-Nr. "5456";

1052 Figur - Stehender Arzt "Lladro" 5,00 130,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 41 cm;

1053 Figur - Zicklein "Allach" 300,00 420,00
Porzellan, weiß, H= 15 cm, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. "108", Ergänzung: minim. Clip am rechten Vorderhuf;

1054 Figurengruppe - Dame mit Windhund "Hutschenreuther, Selb" 5,00 50,00
Porzellan, weiß, teilw. goldfarben gefasst, auf ovalem Sockel, H= 20 cm, Entwurf Karl Tutter, 1 Finger abgebrochen;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]