Messing/Glas, oktogonaler Korpus, auf 4 Kugelfüßen, H= 21,5 cm;
2957
Wandgarderobe
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Kastaniendekor, geschw. Form, L= 76 cm, Jugendstil, um 1900;
2958
Wandleuchter, 3 Stück
Bronze, versch. Formen u. Dekors, 2 mit 3 Brennstellen, 1 mit 4 Brennstellen, H= ca. 53 cm;
2959
Wandleuchter-Paar
Bronze, strukturiertes Akanthusblattdekor mit 2 Maskaronen, 3 geschw. Arme, 54 x 48 x 33 cm, elektrif.;
2960
Wandregal
Hartholz, 4 gedrechselte Säulen, 3 Ablagen, 67 x 57 x 20 cm;
2961
Wandregal
Holz, 24 x 84 x 14 cm, um 1900;
2962
Wanduhr
Metall, bedruckter Ziffernkranz, röm. Ziffern, Balkenwaagenpendel, 1 Gewicht, 25,5 x 12 x 13 cm;
2963
Wanduhr - Freischwinger
Holzgehäuse, gedrechseltes u. geschnitztes Dekor, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 71 x 38 x 19 cm;
2964
Wanduhr - Freischwinger "Gustav Becker"
Holz, braun gebeizt, profil. Dekor, geschnitztes Akanthusblattdekor, Messingappliken, verglastes Metallzifferblatt, arab.
Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 62 x 40 x 18 cm, Gehäuse leicht besch. u. geklebt;
2965
Wanduhr - Vorderzappler
1900,00
Metall, Front gedrücktes Messingblech, reich relief. Ornamentdekor, Ziffernring Messing, röm. Ziffern,
1/4-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, 3 Gewichte, 38,5 x 29 x 20 cm;
2966
Wanduhr - Vorderzappler
Metall, Front gedrücktes Messingblech, strukturiertes Akanthusblattdekor, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug,
26,5 x 20,5 x 7 cm;
2967
Wanduhr "Junghans"
Keramik, beige Glasur, blaues Blumendekor, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 24,5 x 24,5 x 7 cm, um 1920;
2968
Wanduhr "Mauthe"
Holzgehäuse, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangstäbe,
Pendel, 57 x 29,5 x 14 cm;
2969
Wanduhr mit Wecker
Front Messing, Appliken mit strukturiertem Akanthusblattdekor, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Spindelwerk,
Schlagwerk auf 2 Glocken, Pendel, 24 x 15 x 10 cm;
2970
Zierrahmen
Holz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Akanthusblattdekor, geschw. Form, mit Spiegel, 57 x 78 cm, leicht besch.
u. geklebt;