Holz, farbig gefasst, Blumendekor, röm. Ziffern, 1/2-Stunde-Schlag auf Spirale, Weckschlag auf Glocke, Pendel,
2 Gewichte, 20 x 14,5 x 10 cm;
2897
Miniatur-Barockkommode
Nadelholz, 4 gedrechselte Füße, geschw. Front mit 5 Schubladen, profil. Platte, 51 x 77 x 27 cm, 18. Jh.;
2898
Miniaturkommode
Holz, braun gebeizt, 4 konische Füße, 2 Schubladen, 31 x 38 x 26 cm, leicht besch.;
2899
Miniaturkommode
Holz, farbig gefasst, 4 Quetschfüße, geschw. Front, 3 Schubladen, 18 x 19 x 12 cm, wohl 19. Jh.;
2900
Miniaturkommode
Kirschbaum/Nussbaum, teilw. ebonis., intarsiertes Schachbrettdekor, 4 konische Füße, 2 Schubladen, 24,5 x 26,5 x 16 cm;
2901
Miniaturkommode
versch. Hölzer, braun gebeizt, intarsiertes Blumendekor, Messingappliken, 4 gedrechselte Füße, geschw. Front mit 3
Schubladen, profil. Platte, 28,5 x 37 x 23,5 cm, leicht besch.;
2902
Miniaturschränkchen
Holz, ebonis., teilw. goldfarben gefasst, Sockel mit geschnitztem Ornamentdekor, 2 Türen mit geschnitztem u. durchbr.
Vogel- u. Blumendekor, 39 x 33 x 13,5 cm, China;
2903
Miniaturschränkchen
Holz/Kunstlederbezug, handbemalt, Drachen-, Tier- u. Landschaftsdekor, unten 1 Schublade, 2 Türen, 50 x 40 x 19 cm;
2904
Miniaturschränkchen
Holz/Kunstlederbezug, handbemalt, Metallbeschlag in Schmetterlingsform, unten 2 Schubladen, 2 Türen, innen mit
Spiegel, 41 x 28 x 13 cm, China, leicht besch.;
2905
Miniaturschränkchen
Holz/Kunstlederbezug, handbemalt, Personen- u. Landschaftsdekor, unten 1 Schublade, 2 Türen, 50 x 40 x 19 cm,
China, leicht besch.;
2906
Miniaturtruhe
Holz, braun gebeizt, Front mit geschnitztem, floralem Dekor, auf 4 Kugelfüßen, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel,
26 x 53 x 26 cm, leicht besch.;
2907
Miniaturtruhe
28 x 53 x 26 cm;
2908
Miniaturtruhe
Holz, farbig gefasst, Blumen- u. Ornamentdekor, Klappdeckel, 28 x 59 x 34,5 cm, rücks. Fußleiste erneuert;
2909
Öllampe
Ölbehälter bernsteinfarbenes Glas, Metallmontierung mit Reflektionsschild, Glaszylinder, H= 29 cm;
2910
Petroleumlampe
Fuß Zinkguss, reich strukturiertes u. durchbr. Ornamentdekor, Petroleumbehälter Steingut, handbemalt, reich relief.
Blumen- u. Ornamentdekor, Messingmontierung, Schirm Milchglas, mit Glaszylinder, H= 53 cm;