Sommer-Auktion 2019

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (116)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2896 Lackschilduhr mit Wecker 5,00 60,00
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, röm. Ziffern, 1/2-Stunde-Schlag auf Spirale, Weckschlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 20 x 14,5 x 10 cm;

2897 Miniatur-Barockkommode 150,00
Nadelholz, 4 gedrechselte Füße, geschw. Front mit 5 Schubladen, profil. Platte, 51 x 77 x 27 cm, 18. Jh.;

2898 Miniaturkommode 5,00 30,00
Holz, braun gebeizt, 4 konische Füße, 2 Schubladen, 31 x 38 x 26 cm, leicht besch.;

2899 Miniaturkommode 150,00 200,00
Holz, farbig gefasst, 4 Quetschfüße, geschw. Front, 3 Schubladen, 18 x 19 x 12 cm, wohl 19. Jh.;

2900 Miniaturkommode 150,00
Kirschbaum/Nussbaum, teilw. ebonis., intarsiertes Schachbrettdekor, 4 konische Füße, 2 Schubladen, 24,5 x 26,5 x 16 cm;

2901 Miniaturkommode 300,00 500,00
versch. Hölzer, braun gebeizt, intarsiertes Blumendekor, Messingappliken, 4 gedrechselte Füße, geschw. Front mit 3 Schubladen, profil. Platte, 28,5 x 37 x 23,5 cm, leicht besch.;

2902 Miniaturschränkchen 50,00 80,00
Holz, ebonis., teilw. goldfarben gefasst, Sockel mit geschnitztem Ornamentdekor, 2 Türen mit geschnitztem u. durchbr. Vogel- u. Blumendekor, 39 x 33 x 13,5 cm, China;

2903 Miniaturschränkchen 80,00 80,00
Holz/Kunstlederbezug, handbemalt, Drachen-, Tier- u. Landschaftsdekor, unten 1 Schublade, 2 Türen, 50 x 40 x 19 cm;

2904 Miniaturschränkchen 70,00
Holz/Kunstlederbezug, handbemalt, Metallbeschlag in Schmetterlingsform, unten 2 Schubladen, 2 Türen, innen mit Spiegel, 41 x 28 x 13 cm, China, leicht besch.;

2905 Miniaturschränkchen 50,00
Holz/Kunstlederbezug, handbemalt, Personen- u. Landschaftsdekor, unten 1 Schublade, 2 Türen, 50 x 40 x 19 cm, China, leicht besch.;

2906 Miniaturtruhe 50,00 50,00
Holz, braun gebeizt, Front mit geschnitztem, floralem Dekor, auf 4 Kugelfüßen, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel, 26 x 53 x 26 cm, leicht besch.;

2907 Miniaturtruhe 80,00
Holz, braun gebeizt, Front mit geschnitztem, floralem Dekor, auf 4 Kugelfüßen, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel, 28 x 53 x 26 cm;

2908 Miniaturtruhe 150,00
Holz, farbig gefasst, Blumen- u. Ornamentdekor, Klappdeckel, 28 x 59 x 34,5 cm, rücks. Fußleiste erneuert;

2909 Öllampe 5,00 5,00
Ölbehälter bernsteinfarbenes Glas, Metallmontierung mit Reflektionsschild, Glaszylinder, H= 29 cm;

2910 Petroleumlampe 5,00 50,00
Fuß Zinkguss, reich strukturiertes u. durchbr. Ornamentdekor, Petroleumbehälter Steingut, handbemalt, reich relief. Blumen- u. Ornamentdekor, Messingmontierung, Schirm Milchglas, mit Glaszylinder, H= 53 cm;

2911 Petroleumlampe 5,00 50,00
Keramik, beige/rote Glasur (geklebt), reich relief. Ornamentdekor, Rundfuß Zinn, Petroleumbehälter farbloses Glas, Metallmontierung, Schirm Milchglas, mit Glaszylinder, H= 55 cm;

2912 Petroleumlampe 5,00 50,00
Keramik, handbemalt, strukturiertes Landschaftsdekor, Metallmontierungen, Ölbehälter grünes Glas, mit Glaszylinder, H= 56,5 cm;

2913 Petroleumlampe 5,00 5,00
Petroleumbehälter Milchglas, handbemalt, Blumendekor, Metallmontierung, mit Glaszylinder (leicht besch.), H= 39 cm;

2914 Petroleumlampe 5,00 15,00
Rundfuß u. Montierung Messing, Petroleumbehälter farbloses Glas, handbemalt, Blumen- u. Liniendekor, Schirm Milchglas, mit Glaszylinder, H= 53 cm;

2915 Petroleumlampe 5,00 25,00
Sockel u. Balusterschaft roter Stein, Messingmontierung, Petroleumbehälter farbloses Glas, handbemalt, Blumendekor, mit Glaszylinder, H= 56 cm;