Sommer-Auktion 2019

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (116)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2916 Portaluhr 200,00 300,00
Holz, braun gebeizt, teilw. ebonis., geschw. Sockel, 4 Säulen (2 Alabaster, 2 Holz), verglastes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 50 x 35 x 15 cm, Biedermeier, 19. Jh., Bekrönung fehlt;

2917 Portaluhr 100,00 120,00
Rüster, profil. Sockel u. Sims, 4 Säulen, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 49,5 x 34 x 16 cm, Biedermeier, 19. Jh., minim. besch.;

2918 Rahmenuhr 5,00 35,00
Holz, braun gebeizt, verglaste Front gedrücktes Messingblech, relief. Vogel- u. Blumendekor, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 24 x 20 x 13 cm;

2919 Rahmenuhr 70,00 70,00
Holz, ebonis., verglaste Front mit farbigem Landschaftsdekor u. Bäuerin, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 32 x 27 x 15 cm;

2920 Rahmenuhr 5,00 30,00
Holz, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, D= 38 cm, T= 13 cm;

2921 Regulator 5,00 60,00
Holz, braun gebeizt, gedrechseltes Dekor, geschw. Bekrönung, dreiseitig verglast, emaill. Ziffernkranz, arab. Zffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, H= 81 cm;

2922 Regulator "Gustav Becker" 50,00 190,00
Holz, braun gebeizt, gedrechseltes u. profil. Dekor, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/1-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 90 x 53 x 22 cm, Bekrönung fehlt;

2923 Reisewecker 5,00 25,00
Metall, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Handaufzug, H= 8 cm;

2924 Schmuckkästchen 80,00
Fichte, Messingbeschläge, profil. Sockel, 4 Schubladen, seitlich 2 Fallgriffe, 36 x 34 x 30 cm, China, um 1970;

2925 Spiegel 5,00 15,00
Gussmasse, goldfarben, relief. Blumendekor, oval, 56 x 45 cm;

2926 Spiegel 5,00 5,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Akanthusblattdekor, oval, 67,5 x 50,5 cm;

2927 Spiegel 5,00 65,00
Holz, weiß gefasst, teilw. vergoldet, geschnitztes Akanthusblattdekor, geschw. Form, 96 x 57,5 cm;

2928 Spiegel 100,00
Holz/Gips, goldfarben gefasst, reich relief. Ornament- u. Blumendekor, 105 x 68 cm, 19. Jh., minim. besch.;

2929 Spiegel 80,00
Holz/Gips, goldfarben gefasst, relief. Blumendekor, Spiegel mit Facettenschliff, 115 x 67 cm;

2930 Spiegel 5,00 150,00
Holz/Gussmasse, goldfarben gefasst, reich relief. u. durchbr. Akanthusblattdekor im Rokoko-Stil, 128 x 82 cm;

2931 Spiegel 100,00 100,00
Kirschbaum, gekehltes Dekor, 2/3-Verglasung, 137 x 66 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2932 Spiegel 200,00 390,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., profil. Bekrönung mit Spitzgiebel, 97 x 41 cm, Biedermeier;

2933 Spiegel mit 2 Kerzenhaltern 250,00 390,00
Holz, bronziert, reich geschnitztes Blumen- u. Ornamentdekor, 2 geschw. Arme mit plast. Schleife, 97 x 70 cm, 18./19. Jh., leicht besch.;

2934 Standuhr 100,00
Kirschbaum, verglaste Front, Messingzifferblatt, arab. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangstäbe (1 fehlt), 193 x 40 x 27 cm, Anfang 20. Jh.;

2935 Tischlampe 5,00 5,00
Bronze, dunkel patiniert, reich relief. Ornamentdekor, Form als Altarleuchter, Balusterschaft, 2 Brennstellen, Stoffschirm, H= 92 cm, elektrif.;