Holz, braun gebeizt, teilw. ebonis., geschw. Sockel, 4 Säulen (2 Alabaster, 2 Holz), verglastes Emaillezifferblatt, röm.
Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 50 x 35 x 15 cm, Biedermeier, 19. Jh., Bekrönung fehlt;
2917
Portaluhr
Rüster, profil. Sockel u. Sims, 4 Säulen, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf
Spirale, Pendel, 49,5 x 34 x 16 cm, Biedermeier, 19. Jh., minim. besch.;
2918
Rahmenuhr
Holz, braun gebeizt, verglaste Front gedrücktes Messingblech, relief. Vogel- u. Blumendekor, Emaillezifferblatt, röm.
Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 24 x 20 x 13 cm;
2919
Rahmenuhr
Holz, ebonis., verglaste Front mit farbigem Landschaftsdekor u. Bäuerin, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 32 x 27 x 15 cm;
2920
Rahmenuhr
Holz, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, D= 38 cm,
T= 13 cm;