Sommer-Auktion 2019

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (116)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2936 Tischlampe 5,00 55,00
Messing, Rundfuß, Kugelschirm Milchglas, 1 Brennstelle, H= 49,5 cm (höhenverstellbar), elektrif.;

2937 Tischlampe 5,00 20,00
Metall, dunkel patiniert, plast. Blumendekor, Sockelplatte auf 4 Kugelfüßen, 1 Brennstelle, Glasschirm, H= 35 cm, elektrif.;

2938 Tischlampen-Paar 50,00 260,00
Rundfuß Holz, Schaft als Musikwalze, je 2 Brennstellen, Stoffschirm, H= 63 cm, elektrif.;

2939 Tischspiegel 5,00 50,00
Messing, Rand mit plast. Akanthusblattdekor, H= 40 cm;

2940 Tischspiegel 5,00 10,00
Metall versilbert, reich strukturiertes Ornament- u. Weinrebendekor, 2 geschw. Füße mit Querverstrebung, schwenkbarer Spiegel mit Facettenschliff, H= 44,5 cm, leicht besch.;

2941 Tischspiegel 5,00 10,00
Metallguss, bronziert, dunkel patiniert, reich relief. Akanthusblatt- u. Ornamentdekor mit Putten, geschw. Form, schwenkbarer Spiegel, H= 34 cm;

2942 Tischspiegel 50,00
Nussbaum, 58,5 x 44,5 cm, leichte Furnierschäden;

2943 Tischspiegel - Psyche 80,00 100,00
Nussbaum, teilw. ebonis., intarsiertes Blumendekor mit Füllhorn, 4 Kugelfüße, profil. Leisten- u. Perlstabdekor, 1 Schublade, geschw. Form, schwenkbarer Spiegel, 41 x 37 x 27 cm, leicht besch.;

2944 Tischuhr 50,00 100,00
Holz, auf Sockel, Spitzgiebelform, 1 verglaste Tür, bemaltes Metallzifferblatt (leicht besch.), röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 46 x 30 x 12 cm, Ende 19. Jh.;

2945 Tischuhr 250,00
Holz, braun gebeizt, teilw. ebonis., profil. Dekor mit Messingappliken, verglastes Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 40,5 x 24 x 13 cm, 19. Jh.;

2946 Tischuhr 150,00 330,00
Holz, braun gebeizt, reiche Messing-, Metall- u. Schildpatteinlagen in Boulle-Technik, Ornamentdekor, 4 geschw. Füße u. geschw. Bekrönung, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Spiralen, Pendel mit Fadenaufhängung (sekundär), H= 43 cm;

2947 Tischuhr 50,00 220,00
Zinkguss, bronzefarben gefasst, geschw. Sockel mit reich relief. u. durchbr. Ornamentdekor, hinterlegte Porzellanplatte, blau glasiert, handbemalt, Vogeldekor, Bekrönung mit 2 plast. Bauernfiguren, Porzellanzifferblatt, handbemalt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Werk "Japy Frères", Pendel, H= 48 cm;

2948 Tischuhr - Kreuzuhr 1500,00 2600,00
Messing, versilbert, Form als Kreuzigungsgruppe, auf Sockel mit strukturiertem Dekor "Tuch der Veronica", Ziffernkugel, röm. Ziffern, Spindelwerk, bez. "Cogniet a Paris", Schlüsselaufzug, H= 28 cm, 18./19. Jh., restaur. u. ergänzt;

2949 Tischuhr - Stutzuhr 300,00 360,00
Holzgehäuse, braun gebeizt, profil. Dekor, 4-seitig verglast, Messingzifferblatt, strukturiertes Ornamentdekor, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 35 x 23 x 11 cm, wohl 19. Jh.;

2950 Tischuhr - Vorderzappler 280,00 360,00
Metall, Front gedrücktes Messingblech, reich strukturiertes Ornamentdekor, Ziffernring Messing, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, H= 32 cm;

2951 Tischuhr "Du Chateau" 5,00 160,00
Holz/Messing, vierseitig verglast, Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, 12,5 x 12 x 8 cm;

2952 Tischuhr mit Wandkonsole 70,00 140,00
Holz, braun gebeizt, strukturiertes Ornamentdekor, profil. Form, auf 4 Füßen, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 39,5 x 26 x 14 cm, Konsole H= 19 cm;

2953 Tischuhr mit Wandkonsole 50,00 150,00
Kirschbaum, 2 geschw. Beine auf Sockelplatte, verglastes Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, H= 29 cm, Konsole H= 6,5 cm;

2954 Tischuhr mit Wecker 5,00 55,00
Holz, Perlmuttverkleidung, Messingappliken, verglastes Metallzifferblatt, Handaufzug, Schlagwerk defekt, ovale Form, 10 x 16 x 5 cm;

2955 Tischuhr mit Wecker 5,00 300,00
Messing, 5-seitig verglast (1 besch.), Fallgriff, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, unten Weckzeiger, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Spirale, 14 x 9,5 x 8 cm;