Metall, dunkel patiniert, plast. Blumendekor, Sockelplatte auf 4 Kugelfüßen, 1 Brennstelle, Glasschirm, H= 35 cm, elektrif.;
2938
Tischlampen-Paar
Rundfuß Holz, Schaft als Musikwalze, je 2 Brennstellen, Stoffschirm, H= 63 cm, elektrif.;
2939
Tischspiegel
Messing, Rand mit plast. Akanthusblattdekor, H= 40 cm;
2940
Tischspiegel
Metall versilbert, reich strukturiertes Ornament- u. Weinrebendekor, 2 geschw. Füße mit Querverstrebung,
schwenkbarer Spiegel mit Facettenschliff, H= 44,5 cm, leicht besch.;
2941
Tischspiegel
Metallguss, bronziert, dunkel patiniert, reich relief. Akanthusblatt- u. Ornamentdekor mit Putten, geschw. Form,
schwenkbarer Spiegel, H= 34 cm;
2942
Tischspiegel
Nussbaum, 58,5 x 44,5 cm, leichte Furnierschäden;
2943
Tischspiegel - Psyche
Nussbaum, teilw. ebonis., intarsiertes Blumendekor mit Füllhorn, 4 Kugelfüße, profil. Leisten- u. Perlstabdekor,
1 Schublade, geschw. Form, schwenkbarer Spiegel, 41 x 37 x 27 cm, leicht besch.;
2944
Tischuhr
Holz, auf Sockel, Spitzgiebelform, 1 verglaste Tür, bemaltes Metallzifferblatt (leicht besch.), röm. Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 46 x 30 x 12 cm, Ende 19. Jh.;
2945
Tischuhr
Holz, braun gebeizt, teilw. ebonis., profil. Dekor mit Messingappliken, verglastes Emaillezifferblatt, arab. Ziffern,
Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 40,5 x 24 x 13 cm, 19. Jh.;
2946
Tischuhr
Holz, braun gebeizt, reiche Messing-, Metall- u. Schildpatteinlagen in Boulle-Technik, Ornamentdekor, 4 geschw. Füße u. geschw. Bekrönung, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/4-Stunden-Schlag auf 2 Spiralen, Pendel mit Fadenaufhängung (sekundär), H= 43 cm;
2947
Tischuhr
Zinkguss, bronzefarben gefasst, geschw. Sockel mit reich relief. u. durchbr. Ornamentdekor, hinterlegte Porzellanplatte, blau glasiert, handbemalt, Vogeldekor, Bekrönung mit 2 plast. Bauernfiguren,
Porzellanzifferblatt, handbemalt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Werk "Japy Frères",
Pendel, H= 48 cm;
2948
Tischuhr - Kreuzuhr
2600,00
Messing, versilbert, Form als Kreuzigungsgruppe, auf Sockel mit strukturiertem Dekor "Tuch der Veronica", Ziffernkugel,
röm. Ziffern, Spindelwerk, bez. "Cogniet a Paris", Schlüsselaufzug, H= 28 cm, 18./19. Jh., restaur. u. ergänzt;
2949
Tischuhr - Stutzuhr
Holzgehäuse, braun gebeizt, profil. Dekor, 4-seitig verglast, Messingzifferblatt, strukturiertes Ornamentdekor, röm. Ziffern,
Schlüsselaufzug, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 35 x 23 x 11 cm, wohl 19. Jh.;