Sommer-Auktion 2019

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (116)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2876 Blumentisch 5,00 20,00
Schmiedeeisen, dunkel patiniert, strukturiertes Noppendekor, 3 Beine, H= 37 cm;

2877 Deckenlampe 50,00
farbloses Glas, teilw. grüner Überfang, schablonengeätzte Wandung mit Ornamentdekor, Kelchblütenform, Messingmontierung, H= 21,5 cm, um 1920, elektrif.;

2878 Deckenlampe 50,00
Schirm farbloses Glas, geätzte Wandung mit Blumendekor, sechseitige Form, Messingmontierung, 1 Brennstelle, H= 20 cm, um 1910, elektrif.;

2879 Deckenleuchter 100,00 200,00
Kristall, reich geschliff. Prismenbehang, 6 geschw. Brennstellen, H= 70 cm, D= 50 cm, elektrif.;

2880 Deckenleuchter 5,00 25,00
Metall, bronziert, 8 geschw. Brennstellen an Balusterschaft, H= 53 cm, D= 57 cm, elektrif.;

2881 Deckenleuchter "Murano" 300,00 650,00
farbloses Glas, teilw. honigfarben überfangen, Dekor mit plast. Blüten, 6 geschw. Brennstellen, H= 70 cm, D= 64 cm, elektrif.;

2882 Deckenlüster 5,00 150,00
Messing, reich geschliff. Prismenbehang an 5 Ringen, 6 Brennstellen, H= 57 cm, D= 53 cm, elektrif.;

2883 Deckenlüster 50,00 200,00
Metall, reicher, geschliff. Prismenbehang, 15 geschw. Brennstellen, H= 86 cm, D= 63 cm, elektrif.;

2884 Deckenpetroleumlampe 50,00 50,00
Metall, an 3 Ketten, Petroleumbehälter u. Schirm weißes, opakes Glas, mit Glaszylinder, H= 97 cm, D= 29 cm, Jugendstil, um 1900;

2885 Gangmodell - Unruhe "Glashütte, Sachsen" 800,00 1100,00
Metall, Schlüsselaufzug, im 5-seitig verglasten Schaukasten, 22 x 54 x 35,5 cm, dat. 1932;

2886 Hängeschränkchen 5,00 25,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Ornamentdekor, geschw. Bekrönung, innen 3 Fächer, 1 Tür, 66 x 42 x 14 cm;

2887 Hängeschränkchen 5,00 10,00
Holz, farbig gefasst, Tür mit bemaltem Dekor "Herz Jesu mit Blumen u. Christus-Monogramm", profil. Sockel u. Sims, 55,5 x 40 x 19 cm, dat. 1976;

2888 Hängevitrine 5,00 260,00
Holz, farbig gefasst, profil. Sockel, geschw. Bekrönung, 1 verglaste Tür, 34 x 27 x 15 cm;

2889 Kaminuhr mit 2 Beistellern 100,00 180,00
außen schwarzer Marmor, innen Steinguss, reich strukturierte Reliefappliken Zinkguss, bronziert, Bekrönung als plast. Frau mit Kind, Marmorzifferblatt (bez. "Girod y Fontanez, Madrid"), röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Glocke, Pendel, H= 60 cm, leicht besch., Beisteller Bronze, 5-flammig, Schaft als plast. Putten, 4 geschw. Arme, H= 43 cm, leicht verformt;

2890 Kuckucksuhr 150,00 200,00
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Weinrebendekor mit 2 Kuckucken, Holzzifferblatt, röm. Messingziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 74 x 49 x 17 cm;

2891 Kuckucksuhr 5,00 10,00
Holzgehäuse, braun gebeizt, geschnitztes Laubdekor, Spitzgiebel, röm. Ziffern, Schlagwerk mit Kuckuck (defekt), Pendel, 2 Gewichte, 27 x 19,5 x 14 cm;

2892 Kuckucksuhr 50,00 110,00
Holzgehäuse, reicht geschnitztes Dekor mit Eichenlaub, Bekrönungs als plast. Kuckuck, röm. Ziffern, Schlagwerk mit 2 Kuckucken, Pendel, 3 Gewichte, 60 x 43 x 23 cm;

2893 Lackschilduhr 5,00 20,00
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 28 x 20 x 13 cm;

2894 Lackschilduhr 5,00 35,00
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 21 x 15 x 11 cm, leicht besch.;

2895 Lackschilduhr 5,00 65,00
Holz, farbiges Dekor mit Wanderer, röm. Ziffern, 1/2-Stunde-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 25 x 18 x 10 cm, leicht besch.;