farbloses Glas, teilw. grüner Überfang, schablonengeätzte Wandung mit Ornamentdekor, Kelchblütenform,
Messingmontierung, H= 21,5 cm, um 1920, elektrif.;
2878
Deckenlampe
Schirm farbloses Glas, geätzte Wandung mit Blumendekor, sechseitige Form, Messingmontierung, 1 Brennstelle,
H= 20 cm, um 1910, elektrif.;
2879
Deckenleuchter
Kristall, reich geschliff. Prismenbehang, 6 geschw. Brennstellen, H= 70 cm, D= 50 cm, elektrif.;
2880
Deckenleuchter
Metall, bronziert, 8 geschw. Brennstellen an Balusterschaft, H= 53 cm, D= 57 cm, elektrif.;
2881
Deckenleuchter "Murano"
farbloses Glas, teilw. honigfarben überfangen, Dekor mit plast. Blüten, 6 geschw. Brennstellen, H= 70 cm, D= 64 cm,
elektrif.;
2882
Deckenlüster
Messing, reich geschliff. Prismenbehang an 5 Ringen, 6 Brennstellen, H= 57 cm, D= 53 cm, elektrif.;
2883
Deckenlüster
Metall, reicher, geschliff. Prismenbehang, 15 geschw. Brennstellen, H= 86 cm, D= 63 cm, elektrif.;
2884
Deckenpetroleumlampe
Metall, an 3 Ketten, Petroleumbehälter u. Schirm weißes, opakes Glas, mit Glaszylinder, H= 97 cm, D= 29 cm,
Jugendstil, um 1900;
2885
Gangmodell - Unruhe "Glashütte, Sachsen"
1100,00
Metall, Schlüsselaufzug, im 5-seitig verglasten Schaukasten, 22 x 54 x 35,5 cm, dat. 1932;
2886
Hängeschränkchen
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Ornamentdekor, geschw. Bekrönung, innen 3 Fächer, 1 Tür, 66 x 42 x 14 cm;
2887
Hängeschränkchen
Holz, farbig gefasst, Tür mit bemaltem Dekor "Herz Jesu mit Blumen u. Christus-Monogramm", profil. Sockel u. Sims,
55,5 x 40 x 19 cm, dat. 1976;
2888
Hängevitrine
Holz, farbig gefasst, profil. Sockel, geschw. Bekrönung, 1 verglaste Tür, 34 x 27 x 15 cm;
2889
Kaminuhr mit 2 Beistellern
außen schwarzer Marmor, innen Steinguss, reich strukturierte Reliefappliken Zinkguss, bronziert, Bekrönung als plast. Frau mit Kind, Marmorzifferblatt (bez. "Girod y Fontanez, Madrid"), röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Glocke, Pendel, H= 60 cm, leicht besch.,
Beisteller Bronze, 5-flammig, Schaft als plast. Putten, 4 geschw. Arme, H= 43 cm, leicht verformt;
2890
Kuckucksuhr
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Weinrebendekor mit 2 Kuckucken, Holzzifferblatt, röm. Messingziffern,
Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 74 x 49 x 17 cm;
2891
Kuckucksuhr
Holzgehäuse, braun gebeizt, geschnitztes Laubdekor, Spitzgiebel, röm. Ziffern, Schlagwerk mit Kuckuck (defekt),
Pendel, 2 Gewichte, 27 x 19,5 x 14 cm;
2892
Kuckucksuhr
Holzgehäuse, reicht geschnitztes Dekor mit Eichenlaub, Bekrönungs als plast. Kuckuck, röm. Ziffern, Schlagwerk mit
2 Kuckucken, Pendel, 3 Gewichte, 60 x 43 x 23 cm;
2893
Lackschilduhr
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 28 x 20 x 13 cm;
2894
Lackschilduhr
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 21 x 15 x 11 cm,
leicht besch.;
2895
Lackschilduhr
Holz, farbiges Dekor mit Wanderer, röm. Ziffern, 1/2-Stunde-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 25 x 18 x 10 cm,
leicht besch.;