Sommer-Auktion 2019

Graphik (19./20. Jh.) (111)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

571 Radierung, 19./20. Jh. 5,00 25,00
25,5 x 23,5 cm, " Tanzender Frauenakt umgeben von Zuschauern ", wohl Franz von Bayros, P;

572 Radierung, Anfang 20. Jh. 5,00 80,00
40 x 60 cm, " Pflügender Bauer mit Engel ", undeutl. handsign. "A. Kerschbaum" (?), rücks. bez. "Vor der Saat", leicht gebräunt;

573 Radierungen, 3 Stück 5,00 5,00
versch. Größen, " Motive nach Rubens ", Ende 19. Jh.;

574 Radierungen, 4 Stück 5,00 5,00
je ca. 6 x 8 cm, " Landschaftsansichten ", 20. Jh., R;

575 Radierungen, 9 Stück 5,00 10,00
versch. Größen, " Trachtenmotive Balkan ", von Valerio, 19. Jh., fleckig;

576 Stahlstiche, 15 Stück 5,00 5,00
Blatt je 23 x 30 cm, " Geologie/Naturphänomene aus #Brockhaus Bilder-Atlas zum Conversations-Lexikon# ", meist von Winkles, 19. Jh., meist fleckig;

577 Stahlstiche, 5 Stück 5,00 5,00
handcolor., je ca. 17 x 13 cm, " Personenmotive ", meist von Payne, 19. Jh., R;

578 Stahlstiche, 6 Stück 5,00 30,00
handcolor., je ca. 11 x 8 cm, " Pflanzendarstellungen ", 19. Jh., gebräunt, R;

579 Stahlstiche, ca. 170 Stück 5,00 40,00
je ca. 7,5 x 10 cm, " Landschafts- u. Stadtansichten ", aus "Das kleine Universum der Erd-, Länder- und Völkerkunde", Vlg. J. Scheible, Stuttgart 1840;

580 Stahlstiche, ca. 80 Stück 5,00 50,00
versch. Größen, meist Personenmotive, 19. Jh.;

581 Vexierbild, 19. Jh. 5,00 160,00
Lithographie, handcolor., 25,5 x 30,5 cm, " Suchbild mit Hirschen und Text, bestehend aus Soldatenfiguren ", beschnitten, gebräunt u. fleckig, R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 ]