Sommer-Auktion 2019

Graphik (19./20. Jh.) (111)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

511 Chromolithographien, 7 Stück 5,00 5,00
versch. Größen, " Russische Ikonenmotive ", 20. Jh.;

512 Farbgraphiken, 7 Stück 80,00
versch. Techniken u. Größen, " Kutschenmotive ", 19. Jh.;

513 Farblithographie, 19. Jh. 50,00
43 x 61 cm, betit. " American farm scenes ", beschn., auf Karton montiert;

514 Farblithographie, Anfang 20. Jh. 5,00 5,00
Blatt 65 x 50 cm, " Modische Dame ", i.d.Pl. undeutl. sign. "...Michard (?)", bei Dietrich & Cie. Editeurs, Bruxelles, fleckig;

515 Farblithographien, 2 Stück 100,00 50,00
Blatt je 63 x 47,5 cm, " Elegante Damen ", i.d.Pl. sign. "Simont", dat. 1912/13, gebräunt;

516 Farbradierung, 19./20. Jh. 5,00 5,00
30 x 39 cm, " Gasse mit Torbogen ", undeutl. handsign. "Mallus(?)", R;

517 Graphiken, 11 Stück 5,00 25,00
versch. Techniken u. Größen, " Pferdemotive ", meist 19. Jh.;

518 Graphiken, 12 Stück 80,00
versch. Techniken u. Größen, meist Genremotive, 19. Jh.;

519 Graphiken, 12 Stück und 8 Zeichnungen 5,00 5,00
versch. Techniken u. Größen, " Modedarstellungen ", 19./20. Jh.;

520 Graphiken, 14 Stück 5,00 5,00
versch. Techniken u. Größen, " Portraits und Szenen mit Persönlichkeiten ", 18.-20. Jh.;

521 Graphiken, 17 Stück 5,00 5,00
versch. Techniken u. Größen, " Motive zum Thema Konditorenhandwerk ", meist 19. Jh.;

522 Graphiken, 17 Stück 5,00 5,00
versch. Techniken u. Größen, meist asiatische u. turkmenische Landschaftsansichten, 17.-19. Jh.;

523 Graphiken, 2 Stück 5,00 5,00
versch. Techniken, je ca. 20 x 17 cm, " Pflanzendarstellungen ", 19./20. Jh., 1 gebräunt u. fleckig, R;

524 Graphiken, 22 Stück 5,00 25,00
versch. Techniken u. Größen, " Soldatenmotive ", teilw. handcolor., 19./20. Jh., teilw. in P;

525 Graphiken, 27 Stück 5,00 70,00
versch. Techniken u. Größen, " Motive zum Thema Napoleon ", meist 19. Jh.;

526 Graphiken, 3 Stück 5,00 25,00
versch. Techniken u. Größen, handcolor., " Schweizer Trachten ", teilw. v. F.N. König, 19. Jh., R;

527 Graphiken, 5 Stück 70,00
versch. Techniken u. Größen, " Genremotive ", 19. Jh.;

528 Graphiken, 6 Stück 5,00 5,00
versch. Techniken u. Größen, " Modedarstellungen ", 19./20. Jh., R;

529 Graphiken, 7 Stück 80,00
versch. Techniken u. Größen, " Frauenmotive ", 19. Jh.;

530 Graphiken, 9 Stück 5,00 100,00
versch. Techniken u. Größen, " Asiatische Motive ", meist 18./19. Jh., dazu 5 Blätter mit chines. Handschriften u. 1 Seidenstickerei;