Sommer-Auktion 2019

Graphik (19./20. Jh.) (111)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

531 Graphiken, ca. 160 Stück 5,00 40,00
versch. Techniken u. Größen, meist Personendarstellungen, 19. Jh.;

532 Graphiken, ca. 20 Stück 5,00 60,00
versch. Techniken u. Größen, " Wissenschaftliche und technische Geräte ", meist 19. Jh.;

533 Graphiken, ca. 25 Stück 5,00 40,00
versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., " Vogelmotive ", meist 19. Jh.;

534 Graphiken, ca. 25 Stück 5,00 10,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist 19. Jh.;

535 Graphiken, ca. 35 Stück 5,00 45,00
versch. Techniken u. Größen, meist Landschaftsdarstellungen, 19./20. Jh.;

536 Graphiken, ca. 50 Stück 5,00 35,00
versch. Techniken u. Größen, meist Personen- u. Landschaftsmotive, 18.-20. Jh., teilw. in P, dazu 1 Gemälde;

537 Graphiken, ca. 50 Stück 5,00 5,00
versch. Techniken u. Größen, meist Titelblätter u. Inhaltsverzeichnisse von Atlanten, 17.-19. Jh., teilw. gebräunt u. besch.;

538 Graphiken, ca. 65 Stück 5,00 5,00
versch. Techniken u. Größen, " Personenmotive u. Portraits ", meist 19. Jh.;

539 Graphiken, ca. 70 Stück 5,00 5,00
versch. Techniken u. Größen, meist Portrait- u. Personendarstellungen, meist 19. Jh.;

540 Graphiken, ca. 70 Stück 5,00 40,00
versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., " Pflanzenmotive ", meist 19. Jh.;

541 Graphiken, Konvolut 5,00 20,00
versch. Techniken u. Größen, " Vogelmotive ", 19./20. Jh.;

542 Heliogravure, um 1900 50,00
52 x 40 cm, " Ludwig van Beethoven ", nach Franz Stuck, Vlg. Hanfstaengl, auf Krt. gez.;

543 Holzschnitte, 2 Stück 5,00 5,00
je ca. 28 x 21 cm, betit. " Die Nornen " u. " Loki und (...) ", undeutl. handsign., gebräunt, 1 fleckig;

544 Japanischer Farbholzschnitt, 19. Jh. 5,00 40,00
33,5 x 22,5 cm, " Bauerndorf ", i.d Pl. sign. u. bez., leicht besch. u. gebräunt, R;

545 Japanischer Farbholzschnitt, 19./20. Jh. 5,00 60,00
22 x 34,5 cm, " Hügellandschaft mit Bauern ", i.d.Pl. sign., R;

546 Japanischer Farbholzschnitt, 19./20. Jh. 5,00 50,00
31 x 24 cm, " Blumen mit Vogel ", i.d.Pl. sign., R;

547 Japanischer Farbholzschnitt, 19./20. Jh. 5,00 65,00
36,5 x 25 cm, " Zwei Schauspieler ", i.d.Pl. sign. u. bez., R;

548 Kupferstiche, 3 Stück 60,00
handcolor., versch. Größen, " Stickvorlagen ", bez., 19. Jh., 2 im P;

549 Lithographie, 19. Jh. 5,00 5,00
auf Papier gez., 22,5 x 23,5 cm, " Portrait des Schriftstellers Richard Voss ", von Schubert, mit Widmung, dat. "Dezember (18)85";

550 Lithographie, 19. Jh. 5,00 5,00
handcolor., 16 x 25 cm, betit. " Gemüse Markt zu Antwerpen ", von J. Woelffle, bez. "Aus dem König Ludwigs-Album", R;