Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Graphik (19./20. Jh.)
531
Graphiken, ca. 160 Stück
versch. Techniken u. Größen, meist Personendarstellungen, 19. Jh.;
532
Graphiken, ca. 20 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Wissenschaftliche und technische Geräte ", meist 19. Jh.;
533
Graphiken, ca. 25 Stück
versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., " Vogelmotive ", meist 19. Jh.;
534
Graphiken, ca. 25 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist 19. Jh.;
535
Graphiken, ca. 35 Stück
versch. Techniken u. Größen, meist Landschaftsdarstellungen, 19./20. Jh.;
536
Graphiken, ca. 50 Stück
versch. Techniken u. Größen, meist Personen- u. Landschaftsmotive, 18.-20. Jh., teilw. in P, dazu 1 Gemälde;
537
Graphiken, ca. 50 Stück
versch. Techniken u. Größen, meist Titelblätter u. Inhaltsverzeichnisse von Atlanten, 17.-19. Jh., teilw. gebräunt u.
besch.;
538
Graphiken, ca. 65 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Personenmotive u. Portraits ", meist 19. Jh.;
539
Graphiken, ca. 70 Stück
versch. Techniken u. Größen, meist Portrait- u. Personendarstellungen, meist 19. Jh.;
540
Graphiken, ca. 70 Stück
versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., " Pflanzenmotive ", meist 19. Jh.;
541
Graphiken, Konvolut
versch. Techniken u. Größen, " Vogelmotive ", 19./20. Jh.;
542
Heliogravure, um 1900
52 x 40 cm, " Ludwig van Beethoven ", nach Franz Stuck, Vlg. Hanfstaengl, auf Krt. gez.;
543
Holzschnitte, 2 Stück
je ca. 28 x 21 cm, betit. " Die Nornen " u. " Loki und (...) ", undeutl. handsign., gebräunt, 1 fleckig;
544
Japanischer Farbholzschnitt, 19. Jh.
33,5 x 22,5 cm, " Bauerndorf ", i.d Pl. sign. u. bez., leicht besch. u. gebräunt, R;
545
Japanischer Farbholzschnitt, 19./20. Jh.
22 x 34,5 cm, " Hügellandschaft mit Bauern ", i.d.Pl. sign., R;
546
31 x 24 cm, " Blumen mit Vogel ", i.d.Pl. sign., R;
547
36,5 x 25 cm, " Zwei Schauspieler ", i.d.Pl. sign. u. bez., R;
548
Kupferstiche, 3 Stück
handcolor., versch. Größen, " Stickvorlagen ", bez., 19. Jh., 2 im P;
549
Lithographie, 19. Jh.
auf Papier gez., 22,5 x 23,5 cm, " Portrait des Schriftstellers Richard Voss ", von Schubert, mit Widmung,
dat. "Dezember (18)85";
550
Lithographie, 19. Jh.
handcolor., 16 x 25 cm, betit. " Gemüse Markt zu Antwerpen ", von J. Woelffle, bez. "Aus dem König Ludwigs-Album", R;